Версия 2.0 Ваше личное мнение.

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем eGeo, 30 окт 2015.

  1. eGeo

    eGeo

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    6
    Интересно ваше мнение.
    Как можно оценить версию 2.0 по прошествии времени с его появления:
    1. Какие принципиальные новые возможности у 2.0 (а теперь уже 2.1) ?
    2. Работает ли стабильно и можно ли спокойно переходить на новую версию?

    Есть ли смысл продолжать использовать версию 1.5.х и до каких пор? Или уже отстой 1.5.х и дальше на них заморчиваться глупо?
     
  2. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    2.1 это первый стейбл версия от релиза второго опенкарта.
    Ставил, тестил, мне все понравилось.

    Принципиально сильные отличия, которые я заметил и считаю своего рода плюсом:
    1. Гибкий шаблонизатор. Теперь не нужно делать лишний include для получения контроллера и его составляющих. Теперь все это заносится в массив $data
    2. Ocmod, вроде и тот же vqmod, но фич все же больше. P.S. vqmod на 2й ветке не нужен, это двойной костыль.
    3. Все таки скорость работы значитально выше за счет оптимизации моделей, сокращения некоторых запросов.
    4. Адаптив по умолчанию, это пожалуй самое видимое отличие. Хотя админка мне не нравится)
    5. Модули с 1.5 переписываются довольно просто под 2.0

    Смысла использовать 1.5 для себя не вижу.
     
  3. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    В 1.5 любой контроллер можно было подключить через children и получить к нему доступ в шаблоне. А на случай необходимости обработать ответ до шаблона есть метод getChild. Плюс во второй версии из-за отдельного рендера шаблона он выпал из контекста контроллера и теперь в нём доступно только то, что передано в массиве $data.

    Я за его развитием не слежу, но насколько я знаю, изначально он был сильно урезанным по сравнению с vQmod.

    Если говорить о стабильности кода, а не работы, то это ещё далеко не стейбл. Тот же шаблонизатор ещё будут существенно переделывать, сейчас там полная каша и нет ни малейшего намёка на обещанную возможность использовать сторонние шаблонизаторы.