Возможно ли ускорить работу сайта

Тема в разделе "Joomla", создана пользователем Najdera, 16 мар 2016.

  1. Najdera

    Najdera

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Поставила на сайт готовый шаблон, но очень медленно все грузиться. Есть ли возможность ускорить загрузку, не убирая картинки? Сильно ли влияет на скорость загрузки то, что картинки статей находятся на других серверах (google и yandex)? Сайт - http://strannik.turklub.org/
     
  2. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Для начала нужно сжать все картинки, они очень большие.
    При сжатии я сэкономил более 60% места http://prntscr.com/afwqen

    Использовать кеш браузера

    Переехать на SSD хостинг

    Прирост производительности будет примерно в 3 раза.
     
    Zulus нравится это.
  3. Najdera

    Najdera

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    На другой хостинг по некоторым причинам переехать не могу, к сожалению. Кэш включила, спасибо большое, как-то я про него совсем забыла! А вот с картинками еще надо поработать, хотя я и старалась их уменьшать по максимуму...
     
  4. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
  5. Футен

    Футен

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Для картинок если много то лучше kraken_io. но оптимально 100-150 фото за 1 раз, если больше то может пропускать фото. После сжатия картинок, поставь вот этот волшебный плагин Jch Optimize Pro, и сайт ускорится 80-90 по гуглу. Он платный но в нете можно скачать ПРО бесплатно)
    потом настрой JotCache - бесплатный компонент дает +3-6 пункта
     
  6. Najdera

    Najdera

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А его нужно включать дополнительно к стандартному кэшированию или стандартное выключить?

    Попыталась установить JCH optimize, более новые релизы не идут из-за несовместимой версии Joomla (не ниже 3.3), более старые не идут по той же причине, но уже просит обновить Joomla до более новой. Может есть похожие плагины?
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2016
  7. Serjj_777

    Serjj_777

    Регистрация:
    15 янв 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Для автоматической оптимизации изображений установите плагин BK-Multithumb.
    --- Добавлено, 9 апр 2016 ---
    Для SEO оптимизации изображений еще установите плагин SEO Friendly Links and Images, добавляет title из названия файла изображения.
     
    Lasted edited by : 9 апр 2016
  8. Claud

    Claud

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Для ускорения работы сайта на Joomla 3, Вам нужно использовать версию старше 3.5 и настроить на сервере PHP версии 7. А также стоит прогнать сайт через сервис: https://gtmetrix.com Вам укажут на большинство вопросов которые можно откорректировать с технической стороны для ускорения работы сайта. Еще также Вам придется поработать с оптимизацией технической стороны, картинок, таблиц сталей, прочее... Кстати говоря про изображения мало просто подогнать размер картинки, нужно еще ужать допустимо по максимуму, для этого есть программка полезная: http://nikkhokkho.sourceforge.net/static.php?page=FileOptimizer

    Есть еще маленькая постулата такая с Джумлой, чем меньше плагинов всяких, не нужных - тем лучше!
    --- Добавлено, 13 апр 2016 ---
    JCH optimize - не всегда получается использовать, так как функционал может портить работу и внешний вид, конфликтуя с другим используемым на сайте, по этому этот плагин в индивидуальных случаях можно использовать методом тыка определяя его настройки.
    JotCache - а вот с этим компонентом и плагином, соглашусь он действительно полезный, так как стандартный кеш джумлы никак не управляемый.
     
  9. Orleon

    Orleon

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
  10. HumanVW

    HumanVW

    Регистрация:
    5 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучше всего поможет ускорить joomla сайт это включения системного плагина КЕШ + в ОБЩИХ НАСТРОЙКАХ включить кеширование модулей. Сжатие картинок, стилей и скриптов лиш на доли процентов ускорит сайт, ведь существунную нагрузку создает только mysql при генерации страницы, при включенном кеше запросы будут поступать только при создании кеша, затем страница будет отдаваться целиком и сразу!
    --- Добавлено, 5 сен 2016 ---
    Я тестировал joomla 3.6.2 на PHP версии 7 и скорость не была такой уж высокой по сравнении с php 5. На php 7 нет прикомпилятора, а значит скрипты будут постоянно нагружать сервер. Для себя я нашел лучшее решение - Nginx + apache + PHP 5.3 + Xcache + кеш сайта + оптимизация файлов (картинок, скриптов, стилей) + удаление всех лишних расширений (модулей, плагинов, шаблонов, компонентов) + чистка кода самого сайта(удаление ненужных тегов и т.д.)
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2016
  11. randID

    randID

    Регистрация:
    5 сен 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Вообще руководствуйтесь реккомедациями спец. сайтов для тестирования скорости загрузки:
    https://gtmetrix.com/reports/strannik.turklub.org/WNDyBrex

    По поводу оптимизации изображений (автоматической) почитайте мой пост, там я даю ссылку на тулзу для этого, оптимизирует и PNG и JPG:
    https://wmasteru.org/threads/Сжатие-файлов-png-70.11546/page-2#post-169198
     
  12. orionxp

    orionxp

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Внесу свою лепту:
    Первое, что нужно сделать для оптимизации загрузки сайта - сделать картинки легче. Лично я предпочитаю фотошоп для этих целей.
    Второй, это отключить на сайте вне ненужные или не очень нужные компоненты, плагины, модули. Так, например, если Вы использовали какую-то сборку Joomla с вшитым шаблоном, то там уже напичкано много всего, что вам не понадобится.

    Один раз у меня был случай, когда были тормоза с Joomla. Я обратился в техподдержку хостинга и мне сказали, что мой тарифный план предполагает всего 64 мб озу, что, как оказалось, было очень мало для моего сайта. Я перешёл на другой тарифный план, предполагающий 384 мб озу и тормоза исчезли. Поэтому, как было сказано ранее, от сервера тоже многое зависит: от типа и объема памяти, hdd или ssd и прочие характеристики.

    Ну и более глубокая оптимизация - это уже на уровне кода. Здесь делаем сами или привлекаем специалиста, чтобы он помог убрать дубли css, лишние скрипты и прочее.