1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела
    Скрыть объявление

Вопросы относительно cms и практики

Тема в разделе "Вёрстка (HTML, CSS)", создана пользователем Вебер++, 14 май 2016.

  1. Вебер++

    Вебер++

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Прошел несколько курсов по html и css. Но нет и одного сайта, который я бы сверстал. Если честно я не до конца догоняю, как правильно практиковаться. Просто брать макет и пробовать верстать? Там же нужно как то макет нарезать в фотошопе. Html и css на достаточно хорошем уровне освоил. Начал искать информацию наткнулся на такую вещь, как фреймворки, например bootstrap. Понял одно, что он облегчает и ускоряет процесс верстки+заточен под адаптивную верстку, но опять же не до конца все понял в нем. Например при написании кода с bootstrap(или в bootstrap, не знаю как правильно говорится) имеется определенная сетка, которая делит части сайта на определенные половины, а это еще куча нюансов. Все бы ничего, но столкнулся с кучей противоречей других разработчиков, которые утверждают, что с помощью bootstrap трудно создать что то оригинальное. Также не совсем понятно нужно ли ставить сайт на cms. Например я сверстал сайт гостиницы. На нем периодически меняются фотографии, цены и тд. + могут добавляться какие-нибудь позиции на сайте, например новые номера. Насколько тяжело будет проводить эти изменения вручную? Или все таки нужно изучать какую-нибудь cms и под нее верстать? Короче прошу помочь "бывалых" в этом деле. За что браться далее после html и css, или пока что нужно практиковаться в применении этого и как правильно практиковаться? Верстка лично для меня безумно интересная тема, но я запутался что и как делать/изучать после html и css. Можете посоветовать курсы, литературу, вобщем все то, что мне может пригодится в изучении и практике. Заранее спасибо за ответы и советы!)
     
  2. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Вы отстали от жизни минимум лет на 5. Сейчас уже не делают такие дизайны, которые нужно "нарезать", ибо в вёрстке помимо иконок и логотипа не используются изображения, да и для иконок чаще всего используют иконочные шрифты.

    Фреймворков есть много, Бутстрап просто самый популярный из них. Они не только в разы сокращают время вёрстки, но и избавляют от проблем с поддержкой разных браузеров. Даже для профессионала делать вёрстку с нуля - сложная и трудоёмкая задача из-за необходимости учитывать нюансы разных браузеров и разных их версий.

    На.

    Это полная чушь!
    Посмотрите здесь:

    Это всё шаблоны на Бутстрап!

    Нужно! Без CMS могут работать одностраничники, содержимое которых никто кроме вас менять не будет.

    За JavaScript. Сейчас практически ни один сайт не может существовать без интерактивности, а это невозможно без js.
     
  3. paradox-ds

    paradox-ds

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Я бы посоветовал перейти к выбору cms на которой будете в последствии работать и начать изучать ее. Если знаете только css и html, то это идеальный выбор - с помощью ваших знаний можно довольно быстро научиться верстать шаблоны практически под любую cms, а программная основа уже готова (кстати, такие cms как joomla и wordpress как раз таки и используют bootstrap для шаблонов). Да и много готовых модулей и шаблонов уже создано под них, проще будет изучать и учится самому верстать. Советовать cms не буду, тут сколько людей, столько и мнений. Почитайте на форуме в разделе "скрипты", там много полемик какая cms лучшая, сами примите решение.
     
  4. deathsoul

    deathsoul

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Самый дельный тебе совет, возьми и сверстай на 2 цсс красивую страницу с выравниванием по центру обтеканием текста, ховер эфектами. когда выйдет хорошо, изучи документацию Bootstrap или любого другого Фреймворка. Дальше возьми для начала мод х или джумлу, вообщем любую цмс в которой сможешь разобраться в принципе построения шаблонов, и сделай ту же верстку только используя 1 лишь фреймворк. задачи будут вставать перед тобой на ходу и их решения обучат тебя лучше любого учебника. Все закрепляется практикой!