Выбор серверной системы Linux

Тема в разделе "Хостинг", создана пользователем Matras, 2 май 2013.

?

Какую серверную систему выбрать новичку?

  1. Debian 7

    4 голосов
    30,8%
  2. Ubuntu 12.04

    3 голосов
    23,1%
  3. CentOS 6

    6 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Matras

    Matras Guest

    Какую лучше выбрать новичку?
     
  2. Platinumhost

    Platinumhost

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Ubuntu 12.04
     
  3. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    Я за Debian, мне нравится его система пакетов.

    считай что ubuntu=debian, т.к. первый построен на базе второго. Разве что используются новые пакеты, но смысл мне не ясен.
    За CentOS не скажу.
     
  4. brainless

    brainless

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    я за убунту,за ее легкость и дружелюбность )
     
  5. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    Однозначно CentOS
    Хоть я сторонник Debianа но рекомендую CentOS
     
  6. Matras

    Matras Guest

    Я читал что при эксплуатации частенько приходится капаться в чужих репозиториях.
     
  7. lex_network

    lex_network

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    7
    я за Centos
     
  8. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    Matras, И что, ето для Вас проблема? Как по мне так лутше собрать из хз откуда пакет самостоятельно и настроить как следует чем тупо apt-get installl бла бла, и радоваться что ВСЕ, У МЕНЯ СЕРВЕР РАБОТАЕТ.

    А CentOS давно себя неплохо показала в качестве серверной оси, и большенство НОРМАЛЬНЫХ хостеров на ней работают.
    другие аспекты нет смысла обяснять
     
  9. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    спорный вопрос.
    так же спорный вопрос

    Эти утверждения голословны и не подкреплены никакими аргументами, кроме того, что "мне нравится центос, а остальное гомно"
     
  10. brainless

    brainless

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    да,аргументируй свои слова ,или может располагаешь какой статистикой по этому поводу?
     
  11. blackfm

    blackfm

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    35
    если по серверной части, то всегда работал только с centos, другие системы даже не использовал, потому сравнивать не с чем, но и жаловаться никогда не приходилось, хотя подключать другие репозитории фактически всегда приходилось, если, конечно же, не стояла задача тупо забацать роутер или простой файл-сервер. Проблем хватало, особенно как вспомню, как еще на 5 версии собирал перл с специфическими модулями. зная, что на юбунте все нужное было уже в репах.
    Но все же, вопрос о переходе на дебиан даже не стоял, консерватор я )
    а вот юзать центос в качестве домашней станции - сплошной гемор, как вариант - ставил Юбунту. Даже учитывая, что Федора мне ближе по дистрибутиву, глюков в ней хватает с головой. В юбунту все просто и незатейливо
    --- добавлено: May 3, 2013 9:04 PM ---
    гм, никогда не интересовался статистикой по этому поводу. но действительно - очень много хостеров, которые мне попадались на глаза, используют центос, хотя и вебсервер на дебиане поднимается проще (субъективно, смотрел мануалы)
     
  12. brainless

    brainless

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    я попросил аргументировать т.к. раз наоборот у многих хостеров встречаю убунту )
     
  13. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    Может и статистика есть в сети где то, не искал. Ето с практики, со многими приходилось работать и почемуто большенство на CentOS сидят, замечу еще даже конкретней - большенство нормальных хостингов где ничто не глючит.
    Юбунту вкрай редко встричаеться на хостингах ето уж точно, чаще всего CentOS или дебиан.

    Ставить лучше то что знаеш, а еще лучше прислушаться к старикам(нет не ко мне, я только передаю их слова))) и поставить CentOS, да со статистики сделать вывод стоит.

    Все ОС хорошие но есть те которыми пользуются многие, вот и делайте вывод
     
  14. blackfm

    blackfm

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    35
    я тут подумал, и скажу так - лично я использую СентОС, причина простая - просто привык уже, да он более консервативный, но все же это фактически красношапка, ентерпрайз и бла-бла-бла... собрать что-то, чего нет в репозиториях - для меня не проблема, тем более есть несколько хороших репов, в которых, как правило нужное всегда есть. Стабильность работы меня устраивает вполне.
    Но! советовать новичку буду однозначно юбунту, так, как все намного проще. все есть в репах, пакеты очень даже свежие и т.д., ядро поновее и т.д., думаю, что в случае с сервером "для себя" однозначно рулит будет юбунту
     
  15. Snakeman

    Snakeman

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Раньше был сторонником Ubuntu, теперь склоняюсь к Debian. Для меня он теперь более дружелюбный, да и стабильностью он прославлен.
     
  16. BartyHan

    BartyHan

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    8
    Конечно новичку использовать дебиан. ЦентОс довольно специфическая и разобраться с наскоку нужно много терпения и времени.