[Помогите] Дубли страниц

Тема в разделе "Интернет-магазины", создана пользователем cherkas, 30 мар 2013.

  1. vupik

    vupik

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    18
    Процитируйте в каком конкретно предложении говорят про вред, что за вред? cannonical указывает на дубль страницы в чём там может быть вред? Наоборот поисковики лояльно воспринимают это новшевство.
    --- добавлено: 5 апр 2013 в 03:00 ---
    Вижу у создателя этого топика, вопрос с индексацией страниц сайта решился! По крайней мере Google съел страницы товаров! А Яша я выше писал после нового года видать опять с фильтрами начал мудрить. Так что только ждать остаётся!
     
  2. denya

    denya

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    35
    По адресу http://livestreet.ru/blog/sollutions/12636.html вы можете прочитать, что пишет человек о некоторой CMS, где такая же ситуация:
    Также сам гугл указывает ставить cannonical ссылки на дубли страниц, а не на основную страницу.
    Вопрос не стоит, чтобы убрать cannonical ссылки полностью - а только с основных страниц.
     
  3. cherkas

    cherkas

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    57
    Здравствуйте, вопрос не решился, пока rel="canonical" держу закоментированным (может по этому и проиндексировались странички). Не писал потому что интернет не работал. А вот товарищ denya правильно понял мой вопрос. страница ссылается на саму себя и при этом пишет что она является дублем!


    Держать rel="canonical" всё время закоментированным тоже не хорошо, у меня около 4 дублей на товар получается!
     
  4. Altem

    Altem

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    для поисковиков нужно время, чтобы они приняли сайт в индекс
     
  5. ruslan216455

    ruslan216455

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    22
    включите чпу и seopro он решает вашу проблему
     
  6. cherkas

    cherkas

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    57
    Гугл проиндексировал с ним проблем нету, а вот яндекс такие страницы индексировать не хочет. ЧПУ включено, страницы которые ссылаются сами на себя попадают в неканонические. У меня в индексе 155 станиц, из них ни одного товара нету!!!

    http://atribut.dp.ua/0raznoe/11.png

    Мне нужен индес яндекса, сейчас, даже с учетом того, что гугл проиндексировал более 1000 страниц а яндекс 155, заходов с чндекса в три раза больше чем с гугла!
     
  7. denya

    denya

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    35
    ЧПУ и seopro не решает проблему ссылок самого на себя.
    У меня тоже стоят ссылки страниц самих на себя, но они попали в индекс Яндекса. Можете привести примеры своих неканонических документов?
    У меня в этом списке страницы вида:
    /index.php?route=product/product&path=10&product_id=109 - страница-дубликат
    и нет ни одной исключенной основной страницы.
    Но все еще волнует вопрос рейтинга этих основных страниц, т.к. гугл явно указывает на снижение приоритета.
     
  8. ruslan216455

    ruslan216455

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    22
    кстате да не давно сделал сайт добавил его в yandex а там всего 11 страниц , на всех товаров стоят чпу хотя и xml карту загрузил , сегодня убрал чпу посмотрим что будет
     
  9. ruslan216455

    ruslan216455

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    22
    я ошибался все индексируеться с чпу и seo pro просто надо было немного подождать пока yandex проиндексирует
     
  10. cherkas

    cherkas

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    57
    Да, у меня сейчас тоже немного проиндексировалось, 600 с лишком страниц после последнего посещения роботом, не знаю с чем связано но прошло 3 месяца пока яндекс индексировать начал...

    Думаю тему можно закрывать.

    Всем спасибо!

    ПС. Забыл написать, я поставил модуль, случайные товары на главной, после этого на главной появились ссылки типа хттп://мой магазин/товар, без категорий, думаю что из за этого индексировать начал.
     
  11. cherkas

    cherkas

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    57
    Похоже погорячился я с закрытием темы...

    раскоментировал я rel="canonical" и как результат в индексе яндекса осталось чуть больше 200 страниц. Основная масса это категории, товаров в индексе осталось примерно 50 шт. из 800 с лишком в магазине.

    Перед тем как раскоментировал rel="canonical" в индексе яндекса было около 800 страниц из которых 600 с лишком - товары!!!

    В гугле тоже ерунда получается, пока было раскоментировано в индекс попали дубли, а теперь он по не многу исключает и дубли и оригиналы...

    Как с этим бороться? Давайте соберем статистику, у кого сколько товаров в индексе и сколько в магазине. Просто очень интересно это только у меня такая проблема или это массово.

    Спасибо.
     
  12. karabin87

    karabin87

    Регистрация:
    10 июн 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! У меня тоже такая же беда. У меня из 500 с лишним страниц 54 являются не каноничными, в яндексе пишут. А вот по выше
    HTTP-статус: Ресурс не найден (404)
    страниц 457, и только 11 в поиске. Вообще не знаю что делать. Может у кого есть такая проблема?
     
  13. cherkas

    cherkas

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    57
    Я свою проблему решил модулем "fullproductpathv1.7d", название модуля точно не помню, скачал где то здесь на форуме, в кавычках название файла из раздачи.

    Суть модуля в том, что он отображает все товары в своих категориях, т.е. Вы из поиска по сайту или с главной или откуда бы то не было переходите в товар и попадаете по ссылке /мой магазин/категория/категория/.../товар. И таким образом получается, что рел каноникал соответствует Sitemap. Я думаю что проблема именно в несоответствии, потому что в Sitemap товары указанны в категориях, а рел каноникал ссылки из Sitemap считает не каноническими.

    Не знаю, прав я или нет, но мне это помогло. Сейчас у меня проиндексированы все товары, рел каноникал я вернул как было, т.е. он у меня вкючен, дублей нету, в общем всё супер. Только после установки модуля пришлось подождать некоторое время, пока поисковики не переиндексировали старые канонические ссылки на новые, точно не помню но не меньше месяца.

    Спросите, может кто из знающих модераторов или форумчан даст ссылку на модуль о котором я написал. Качал его точно здесь, если ни кто не подскажет, то выложу и дам ссылку, или в личку пришлю.