Идеальная главная страница для магазина на Opencart

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем Zulus, 10 дек 2014.

?

Надо ли заморачиваться с главной страницей?

  1. Да (обязательно).

  2. Нет (толку мало).

  3. Свой ответ (в комментариях)

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Zulus

    Zulus Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    722
    Предлагаю обсудить здесь вопрос как приблизить главную страницу к "идеалу", что бы и покупатель, попадая на главную, заинтересовался, и что бы главная была привлекательна для поисковиков.
    Понимаю что многое зависит от тематики магазина и от шаблона - где-то что-то можно разместить, где-то нет. Но все же интересно, кто что думает или у кого какой опыт, что реально нужно на главной, а от чего стоит отказаться? На что акцентировать внимание потенциального покупателя? А так же что "любят" или "не любят" поисковики и т.д. и т.п.
     
    OpenCart нравится это.
  2. Yarmert

    Yarmert

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Я еще конечно не профи, но по моему мнению сайт должен быть очень простой и интуитивно понятный, большое количество банеров меня отталкивает.
     
    OpenCart нравится это.
  3. OpenCart

    OpenCart

    Регистрация:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    27
    Минимум дизайна + максимум возможностей и товара. На главной я разместил самые продаваемые товары, самые новые поступления, акции (товары со скидками) и последние новости и нововведения для покупателей. Заморачиваться нал главной по-любому стоит, потому что это самая главная страница из всего сайта. Хорошо чтобы была возможность интерактивно выводить лучшие товары из тех категорий, по которых рыскал юзер недавно по типу того, как выводится главная страница в YouTube. Думаю скоро напишут подобные модули.
     
  4. Toliamba

    Toliamba

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    46
    Главное страница продукта!!! А вот главная...кто помнит как выглядит главная розетки или мобилака...мало кто....Как по мне на главной в первую очередь должен быть навигационный блок удобный, новости ну и банер или карусель с новыми\популярными товарами....
     
    OpenCart нравится это.
  5. OpenCart

    OpenCart

    Регистрация:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    27
    А если юзер не нашел на странице продукта то что искал? Он может вернуться назад в яндекс, может клацнуть на что-то похожее из похожих новостей, а может перейти на главную сайта. И тут задача дать ему больше, чем он искал. Заманить всякими акциями, скидками и распродажами... Еще мне бы хотелось выделить поиск по сайту. Это также немаловажная вещь. Нужно создать максимально удобный со всеми возможными фильтрами, модулями и дополнениями поиск по сайту.
     
    Zulus нравится это.
  6. Zulus

    Zulus Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    722
    Сейчас делаю себе магазин, вот и возник вопрос "Главной страницы", как совместить удобство для пользователя и продвинуть в поисковике. Просмотрел несколько высокочастотных запросов по своей теме (у всех потенциальных конкурентов), все они ведут на главную, низкочастотники уже идут на конкретный товар, вот и хочется понять, как бы сделать главную очень удобную и понятную для пользователей и в то же время что-бы она хорошо продвигалась. На первом моем сайте, на джумле, главной странице внимания особого не уделил, для людей вроде все понятно на ней, но вот в поиске даже и не знаю по каким запросам и на каких позициях она отображается, хотя низкочастотники ведущие на конкретные страницы поднялись хорошо.
     
  7. alxxla

    alxxla

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    4
    соглашусь, что многое зависит от тематики сайта, задач и т.д и т.п
    Перед созданием проекта продумал бы целевую аудиторию и их ожидаемое поведение.
    После можно поставить счетчик яндекса, например, и включить там вебвизор. Анализ посещаемости и графические возможности вебвизора наглядно покажут куда ломятся посетители.
    Далее оптимизировать и улучшать
     
    Zulus нравится это.
  8. OpenCart

    OpenCart

    Регистрация:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    27
    Мне лично понравились идеи продающего шаблона MoneyMaker. Там структура сайта и раскладка товаров в шаблоне оптимизирована и зависит от предпочтений пользователя. Вся нужная информация под рукой, не надо ничего на сайте копать и искать, хотя сам дизайн мне если честно не очень понравился. Все модули, установленные в шаблоне расписаны в теме и мне кажется, нужно это учитывать. Если верить описанию, шаблон делал человек, который много лет сидит на интернет продажах.
     
  9. zamalatb

    zamalatb

    Регистрация:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    32
    на самом деле двигатель торговли это цена, если цены будут намного ниже конкурентов то пофиг всем на дизайн сайта. Хотя откровенно уродский дизайн с обилием баннеров и рекламы лучше избегать.
    Лично я как новичок в дизайне, та и вообще в сайто- строительстве, перед созданием своего изучал десяток топовых зарубежных моей тематики. Оттуда много можно стащить идей еще не заезженных в рунете.
     
    OpenCart нравится это.