[FAQ] Импорт/экспорт товаров в OpenCart - вопросы и решения

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем 0micron, 22 сен 2016.

?

Пользоваться для импорта/экспорта товара CSV Price Pro или...?

  1. CSV Price Pro

    4 голосов
    57,1%
  2. Разрабатывать приложение

    0 голосов
    0,0%
  3. Другой модуль (пишем комментарий)

    1 голосов
    14,3%
  4. Другой вариант (пишем комментарий)

    2 голосов
    28,6%
  1. 0micron

    0micron

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    6
    Решил стартовать очередную эту тему и в ней разбирать конкретно проблемы импорта/экспорта товара на сайт с CMS OpenCart в целом, а так же касательно модуля под названием CSV Price Pro.

    Существует много тем и вопросов по данному модулю, и резонно было бы создать для него общую тему, в которой можно было бы разбирать его от А до Я, начиная с момента где его искать, как устанавливать, настраивать, обходить/покупать лицензию, ошибки, баги и фичи, в общем, документацию для форумчан.

    Ведь создать интернет-магазин, пусть даже не на основе какого-либо движка, а каким-либо другим способом - это одно дело, а если разработчик или заказчик преследует конкретные цели - реализовать e-commerce shop, перед ним рано или поздно встанут вопросы:
    а) импорта товара на сайт, желательно гибкого и удобного для ежедневного пользования и позволяющего импортировать достаточно наименований, допустим, от 1000+ товаров,
    б) экспорта большой базы/файла с товарами,
    в) максимальной автоматизации данного процесса,
    г) подключение дополнительных сервисов для детального отслеживания и внесения корректировок, хода продаж на сайте, и как раз модуль CSV Price Pro является одним из наиболее оптимальных решений на взгляд многих людей. Если я ошибаюсь, то давайте разберем эти вопросы и установим стандартом лучшее общее решение и займемся этим в данной теме.

    Имеется два основных вопроса:

    1. Существует ли какая-либо программная основа на PC или смартфон (а лучше и то, и другое вместе), или же какие разработки и проекты на эту тему, которые можно было бы поддержать в разработке, для импорта/экспорта товара, не обязательно заточенная именно под OpenCart, но как вариант поддерживающая или позволяющая исполнение данных функций (e.g. PrestaShop Store Manager).
    [​IMG]

    2. Автоматизация (без стороннего софта)
    Максимальная автоматизация с прямыми обращениями в базу данных, cron-задачами и/или модулями, позволяющими без использования избитых способов (редактирование/загрузка файлов Excel, например) максимально наладить бухгалтерию и импорт/экспорт товаров из/в интернет-магазин для администратора данного ресурса.



    Ниже будет собираться библиотека и F.A.Q по данной теме.

    CSV Price Pro:

    Прочие способы импорта/экспорта:
     
    Lasted edited by : 29 сен 2016
  2. Yuri018

    Yuri018

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
  3. samuel_L

    samuel_L

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    132
    Максимально автоматизировать не получится, потому как у поставщиков встречаются настолько разношерстные прайс-листы, что диву даешься как до такого дошли.
    Чтобы подогнать под csv ipm/exp прайс порой тратится уйма времени.

    Автоматизировать, реально автоматизировать, можно импорт их xml/yml. В этом плане я бы предложил рассмотреть Total Import Pro. В нем раскладываются xml файлы очень хорошо, можно выбирать, что импортировать, налету заменять/дополнять что-либо, делать наценку и тд.
     
  4. ostrun

    ostrun

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    37
    Есть готовое решение. Реально решение данной проблемы импорта-экспорта есть, но есть одно "НО" - это решение очень дорогое. Есть программа PLI (PriceListImporter). Я уговорил свое руководство приобрести данный продукт хотя реальная его стоимость 500 американских денег. Данное приложение подключается через туннель практически к любой CMS и решает кучу задач. К примеру можно обрабатывать кучу прайс листов от поставщиков и делать это налету, достаточно один раз сопоставить товары, сопоставление делается достаточно быстро и спустя месяц вы не сможете представить как жили раньше без этого приложения потому как оно помогает не только делать импорт экспорт, но и менять цены от поставщиков которые требуют соблюдения МРЦ так же можно делать определенную наценку или прайс перемножать сразу на любой курс валюты. Так же через программу можно добавлять новые товары и сразу с ценами, но к сожалению без изображений (есть дополнительный модуль к данной программе который будет парсить нужный товар с выбранных площадок, но опять же дополнение платное). Вообщем я писал столько текста не ради рекламы, а просто сказать о том, что данные решения есть.
     
  5. 0micron

    0micron

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    6
    А если поставщиков как таковых не имеется, имеется просто товар, который можно составить в виде .csv-файла?
     
  6. samuel_L

    samuel_L

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    132
    Тогда вообще не нужен особо csv price import/export. Бесплатного модуля хватит для начала работы, уже будет в сотни раз быстрее происходить обработка каталога, чем руками.
    Вообще, каждый случай весьма индивидуален. Есть ли фото, нет ли фото, опции, атрибуты, частота обновления и тд. Когда есть готовый csv это минус 50-80% проблем уже.
     
  7. 0micron

    0micron

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    6
    Но со стандартным инструментарием сложнее при наличии да хотя бы 100+ товаров, которые нужно постоянно редактировать, это уже много лишних действий.
    --- Добавлено, 29 сен 2016 ---
    В CSV Price Pro 4.1.7 встречается ошибка, при вхождении в панель модуля пишет - failed to load profiles, создать профили и загрузить так же не выходит.
    Так же выдает ошибку "Unable to create file /system/csvprice_pro/tmp
    Permission denied in /www/domainname.domain/admin/model/csvprice_pro/app_setting.php on line 0"
    Файл сам пустой.
    Сам модуль в остальном функционирует.
    Версия 2.1.0.2.
    Встречал кто? Такого нет в версии 4.1.9?
     
  8. samuel_L

    samuel_L

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    132
    Права 777 выставили как в инструкции указано?
     
  9. 0micron

    0micron

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    6
    Ага, понял в чем проблема. Права выставлял, но они удивительным образом сбрасываются на 755. Как можно исправить?
     
  10. 0micron

    0micron

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    6
    Еще заметил, если пользоваться модулем Import/Export Tool и импортировать и отредактированный, и просто открытый и сохраненный файл через OpenOffice Calc, то выйдет вот такая ошибка. С Excel'ем все в порядке, но он не дружит с UTF-8.[​IMG]
     
  11. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    А можно пример такого файла, на который выдаёт ошибку?
     
  12. 0micron

    0micron

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    6
    Разобрался, тут две проблемы, версия магазина - 2.1.0.2, а версия аплоада - 2.1.0.2, а так же не восприняло некоторые характеристики/путь к фотографиям, если это убрать и оставить основные графы, то импорт проходит.
     
  13. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Тут явно опечатка.
     
    samuel_L нравится это.
  14. Lanika

    Lanika

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста, в шапке есть ссылка на "известные проблемы и решения", в пункте 4 я вижу проблему, но не вижу решения) Оно есть?
     
  15. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Обычно такое делают наполовину вручную через промежуточные форматы и ручные правки. Для ОК есть различные модули, которые позволяют импортировать, например из CSV, но надо ещё как-то получить из WP этот файл с выгрузкой. И тут всё ещё будет зависеть каким образом там магазин реализован: WP - это же блоговый движок и там есть разные варианты плагинов для магазина, так что в каждом случае будет что-то своё (если вообще будет).
     
  16. Lanika

    Lanika

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0

    Это Вы мне, наверное, про пункт 3, а у меня проблемы как в 4 пункте CSV Price Pro import 4 не обновляет картинки.
    Точнее он перестал их отображать для новых загружаемых файлов. Причем попробовала вчера загрузить старый файл, товары из которого уже загружала раньше и они с картинками на сайте. Поменяла в нем только артикул и название, так вот вся инфа о товаре есть, картинок нет((
    --- Добавлено, 30 окт 2016 ---
    Еще заметила, что на этом сайте при открытии менеджера изображений каталог начинается с папки /www/image/catalog/ А на другом моем сайте менеджер изображений начинается с папки /www/image/data/. Хотя до этого загружала товары с путями к картинкам /www/image/files/625850110.jpg и все было нормально, а сейчас эти же картинки не отображаются. Может это как-то связано....
     
  17. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Думаю, это не просто связано, а и есть ответом на ваш вопрос.
    Проверьте где у вас какая версия ОК.
    /image/data/ - это путь для версии 1.5, в двойке - /image/catalog/. Если загружаете изображения куда-то ещё - отображаться они не будут.
     
  18. Lanika

    Lanika

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Что-то тут не так)) С одной стороны да всё верно, /image/data/ - это у меня в 1.5, а /image/catalog/ -в 2.1. НО я же раньше загружала в 2.1 через этот модуль товары с путями картинок из каталогов /www/image/files/ и /www/image/misha, и всё было ок, и сейчас они отображаются, но если попробовать заново загрузить, то теперь картинки не будут отображаться. В самом модуле написано, что "Все изображения добавляются относительно директории image, и имеют начальный путь data/
    Например: data/Ваш-Каталог/Ваше-изображение.jpg"
    Сегодня ради эксперимента поставила на новый сайт такой же шаблон и такой же модуль, и загрузила такой же файл и такие же фото, всё отображается.
    Даже не представляю, в чем проблема, я вроде ничего и не меняла на том сайте со времени последней загрузки товаров. И ошибки то никакой нигде не вылазит, а фото нет((
     
  19. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54
    Привет коллеги!
    В чем (то есть как) кроме HTML-редактора при создании CSV файла с товарами с нуля, редактировать описание товара, чтобы в нем были стили?
    Т.е. размеры шрифтов, табуляция, жирный, курсив и прочее?
    чтобы делать это в ячейке Excel не с помощью кода, а визуально как в WYSIWYG?
     
  20. webGeorg

    webGeorg

    Регистрация:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    программа UltraEdit, ищите в поисковике....