Исполнитель начал угрожать, что не доделает наш сайт если мы не оплатим остаток вперед.

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем ale5, 24 май 2017.

  1. ale5

    ale5

    Регистрация:
    16 дек 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Исполнитель начал угрожать, что не доделает наш сайт если мы не оплатим остаток вперед.

    Договорились с исполнителем, что мы вносим маленькую предоплату, а остальное по факту готовности сайта. Договор устный.

    Сайт сейчас готов на 90%. Осталось доделать мелочь.
    Исполнитель начал требовать оплату в ТЕЧЕНИИ СУТОК 50-70% сайта, иначе мол выбросит сайт в корзину.

    Я сказал, что проверим по Т.З. и если все готово, то оплачу сразу. Исполнитель сказал, что готово.
    При проверке мы нашли мелкие замечания. Дал исполнителю правки. Он сказал платите, проект затянулся (я уезжал в отпуск), иначе доделывать не буду и сайт выкину в корзину, вернув предоплату.

    Частично он прав (мы затянули проект), но переход на угрозы меня сильно напрягает.
    Уже был опыт предоплаты, и пропадания исполнителей.
    Боюсь, что получив оплату 50-70% он просто пропадет, ибо он перешел на угрозы и ему видимо уже наплевать на проект.

    Я хочу ему дать предоплату 10%. Сказать, что это премия за задержки. А основную оплату я сделаю, как и договаривались, после 100% выполнения Т.З.


    Первый раз такое, даже и не знаю, как реагировать. Мне кажется исполнитель не адекватен!
    Я готов на полный разрыв, но жалко свое время и нервы! Да и сайт готов на 90%. Осталось доделок на пару дней.
     
  2. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Если задержки были по вашей вине и вы хотите это возместить, то это надо возмещать не огрызком от остатка уже оговоренной суммы, а надбавкой.

    Если сайт готов на 90%, а исполнитель просит хотя бы 50% оплаты, то непонятно в чём проблема? По-нормальному, оплата вообще должна была быть поэтапной и к этому моменту (если готово уже 90%) исполнитель уже должен был получить не менее 70% оплаты! Человеку ведь нужно что-то есть пока он работает над вашим сайтом. Или вы хотите, чтоб он спаливал свои сбережения, а потом вам вдруг придёт мысль:
    и он останется вообще ни с чем.
    Вам жалко своё время, а время исполнителя вам не жалко? Для вас время - это просто задержка, а для него - это товар, который он уже отдал вам и который вернуть вы не сможете, так что не оплатив его вы нанесёте прямые убытки!
     
  3. ale5

    ale5

    Регистрация:
    16 дек 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Возможно я тоже виноват, не указав все доработки сразу, оставив мелочь на потом.

    Для меня главное это функционал было сделать, а рюшечки в конце.

    Исполнитель пару раз пытался получить оплату говорив, что все сделано.

    Я говорил не вопрос, если все готово, то плачу. Потом приходилось его тыкать в Т.З.


    Сейчас дам ему премию “за задержку”

    И скажу, что плачу как договорились изначально.

    Надеюсь у него совести и мозгов хватит (обиженный заказчик много чего может).


    Надеюсь решим полюбовно, не хочется тратить дни на поиски нового исполнителя. По технической части он меня устраивает.
     
  4. AnOcToJI

    AnOcToJI

    Регистрация:
    28 дек 2012
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    188
    Всегда поражали договорённости "устно" на что вы вообще рассчитываете в таких случаях мне просто интересно? на совесть? порядочность? что? в наше время такие люди очень редки, ладно с вашей стороны как клиент пофиг не сделает закажите у другого
    но тот то работник берясь за проект неужели не осознаёт риски?
    Себя надо приучать сразу к разбивки по этапам с чёткими условиями сдачи и оплаты, если нету возможности заключить договор, работать через гарантов, да берут процент но и нервов избежите.
    Угрожает...мы знать не знаем, что за проект, на сколько он затянулся, на сколько вы адекватны в вопросах придирок и т.д
    Если он написал про отпуск то будьте готовы что отдав 50-70 дорабатывать он или вообще откажется или свалит на пару недель и может позже доделает