1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела
    Скрыть объявление

Какая самая удобная CMS для создания шаблона?

Тема в разделе "Вёрстка (HTML, CSS)", создана пользователем alex_storm, 23 фев 2013.

?

Какая самая удобная CMS для создания шаблона?

  1. Joomla

    29 голосов
    24,0%
  2. Drupal

    5 голосов
    4,1%
  3. Wordpress

    29 голосов
    24,0%
  4. Opencart

    29 голосов
    24,0%
  5. ModX

    8 голосов
    6,6%
  6. PrestaShop

    3 голосов
    2,5%
  7. NetCat

    0 голосов
    0,0%
  8. Amiro

    0 голосов
    0,0%
  9. 1C-Bitrix

    6 голосов
    5,0%
  10. DLE

    12 голосов
    9,9%
  1. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Как думаете, какая CMS наиболее удобная для разработки шаблона? На какую CMS легче всего одевать PSD макет или интегрировать HTML шаблон? И на какой CMS легче всего начинать обучатся верстке?
     
  2. DLL_23Rus

    DLL_23Rus

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    8
    Из представленного списка работал плотно с Джулмой и Опенкартом, немного с Битриксом. Мое мнение, что самой простой для верстки шаблона является Джумла, опенкарт более тяжелый в этом плане. Хотя, может я просто привык делать шаблоны для Джумлы, т.к. начинал с нее. Как думаете?
     
  3. Vipgluck

    Vipgluck

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Соглашусь, что начинать легче всего с Joomla. Верстке на CMS не научишься. Различия в CMS в подходах вывода информации. Где то достаточно просто разместить глобальные блок в своемм html шаблоне(Джумла) а где то используется объектная модель данных - и там уже не все так просто.
     
  4. dbunt1tled

    dbunt1tled

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    44
    Обучаться верстке на CMS вообще не советую... тк обычно если человек не знает азов верстки, у него пространственные знания о вебе, когда имеешь дело с CMS, то бывает можно головой стукнуться, чтоб разобраться в структуре, встречал такое как некоторые держали куски верстки в бд (типа константы элементов шапки и футера).
    поэтому сначала лучше посмотреть какой нибудь ролик на ютуб потом скачать бесплатный шаблон и в обычном одностраничом хтмл сверстать....
    где удобно.... не знаю я когда начинал мне было вообще нигде не удобно, что джумла с вьюмартом я по началу запутался где за что отвечает и куда что вносить, что в опенкарте как выше сказано объектная модель тоже дает о себе знать, единственно что расслабил это платный движок интернет магазина Simpla там и вправду все просто)))))
     
  5. poophik

    poophik

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    9
    Первая моя сверстанная страница была для шаблона Wordpress. Также из списка работал с Joomla и могу по своему опыту сказать что на Wordpress гораздо быстрее одевалась верстка. Хотя тут больше дело привычки нежели технических нюансов.
     
  6. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Для сравнения решающее значение имеет опыт работы с разными cms. Имею опыт разработки под WP, Joomla, Opencart, Modx, NetCat. Проголосовал за ModX - при всех недостатках эта cms прекрасно дружится с обычным html/css шаблоном.
     
  7. ZED

    ZED

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    WordPress один из самых удобных в этом плане. Очень логичная структура, много материалов в сети, есть Кодекс. Все достаточно просто. Советую начинать именно с WordPress!
     
  8. BloggerKam

    BloggerKam

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Как это выкачать? Код ведь от OpenCart не подойдёт к Joomla...
     
  9. dbunt1tled

    dbunt1tled

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    44
    да и вправду зачем такие извращения.... сначала делать шаблон под опенкарт а потом переделывать под джумлу)))))или взять готовый шаблон? но под джумлу тоже не мало шаблонов написано
     
  10. BloggerKam

    BloggerKam

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Да нет, речь не об этом. Может правда, если легче натянуть шаблон на Опен карт. Только я не пойму - а как его переделывать под джумлу? По-моему, это та же работа с нуля и будет.
     
  11. rilshok

    rilshok

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Самый первый мой шаблон был на WordPress'e
     
  12. mapstr

    mapstr

    Регистрация:
    14 мар 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
  13. lake.master

    lake.master

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    2
    работал на joomle, перешел на OC... разобраться сложно, до сих пор вхожу в ступор. Но когда понял структуру, все становиться на свои места...
     
  14. poophik

    poophik

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    9
    а кто нибудь делал шаблон под друпал? у кого какие проблемы возникали с освоением друпала?
     
  15. Veles

    Veles

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    141
    Я пытался заказать переделку шаблона на друпал в итоге столько всего наслушался, что страшно, на офф сайте поддержки друпала на их форуме фрилансеры просили по 30-40т за адаптацию шаблона, по мне так из четвёрки Joomla Bitix Opencart Drupal - Opencart самая удобная, Joomla на втором месте, дальше из двух зол каждый выберет то что ему больше нравится :Smile:
     
  16. poophik

    poophik

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    9
    OpenCart действительно очень удобная штука. Смотрю в сторону Drupal из за больших проектов, внушающих доверие к архитектуре, движку и скорости работы.
     
  17. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Что касается Opencart, то никак не назовешь удобством при добавлении, скажем, новой обертки, добавлять ее в каждый из двух десятков файлов-шаблонов, не забывая при этом прописывать в футерах закрывающие тэги. Вообще адовая мешанина из <?php echo... и js+html, являющаяся "стилем" представления в opencart печалит меня каждый раз, когда приходится разбираться с дизайном фронтенда сайта на OC.
     
  18. ergoline

    ergoline

    Регистрация:
    23 ноя 2012
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    23
    из представленных мучаю шабы на вп - благо их хватает. хотя постепенно перехожу к тому, чтоб делать с дефолта.
    а из не представленных - вамшоп, имаджецмс.
    вообще то их на много больше, только вот так резко - не вспомнить
     
  19. tandrup

    tandrup

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    а там не twig шаблоны используются? я сейчас симфони ковыряю, но что то мне кажется слишком низко. Слышал что друпал симфони в движок встроил. значит там побольше готовых решений должно быть.
     
  20. Apathetic

    Apathetic

    Регистрация:
    21 мар 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    11
    Недавно пришлось переводить один сайт с Joomla на Wordpress. Я решил пойти стандартным путем - сграбить все файлы стилей и скриптов, сохранить страницу в виде html и натянуть её за час-другой на wordpress (обычно готовый html-template одевается максимум за два часа). Шаблон на оригинале стоял gk corporate 2. Я просто охренел, когда увидел в нем такое колоссальное количество вложенных блоков - до ТРИНАДЦАТИ штук! То есть тупо вот так, например:
    Код:
    <div id="gkMain" class="gkMain">
    	<div id="gkMainBlock" class="gkMain">
    		<div id="gkContent" class="gkMain gkCol gkPaddingTBLR">
    			<div id="gkContentMainbody" class="gkMain gkPaddingTBLR">
    				<div id="gkComponentWrap" class="gkMain  ">   
    					<div id="gkMainbody" class="gkMain gkPaddingTBLR">
    					  <div id="gkMainbodyWrap">					   
    						<div id="gkComponent">
    							<div class="item-page">
    								<h2>Заголовок</h2>
    								<div class="content-links">
    									<ul>
    									</ul>
    								</div>
    								<p>Текст</p>		   
    								<div id="gkSocialAPI">
    									<div class="clr"></div></div>
    								</div>
    							</div>
    						</div>
    					</div>
    				</div>
    			</div>
    		</div>
    	</div>
    </div>
    Один абзац!!! Восемь блоков! А было и больше! Господа знатоки, скажите, это нормально для Джумлы? Я-то с ней никогда не работал, не привык еще, но если это нормально, то я хрен вообще когда ещё в этот движок полезу =)
     
    delamur нравится это.