1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела
    Скрыть объявление

Какие версии Opera нужно поддерживать?

Тема в разделе "Вёрстка (HTML, CSS)", создана пользователем sitecreator, 1 май 2013.

  1. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    Верстка для каких версий Opera должна быть обязательной?

    с версиями для windows еще более-менее понятно.
    но есть же версии для планшетов и телефонов. При этом для меня остается определенной загадкой номера этих "мобильных" версий. И что такое Opera-mini? В чем это mini проявляется? И какие версии mini сейчас используются?

    И еще немаловажный вопрос: как это многообразие тестировать если есть только компьютер, но нет смартфона или планшета?
     
  2. maFFyoZZyk

    maFFyoZZyk DLE & IPB

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    37
    это опера для телефонов - делайте для нее моб версию и не парьтесь
     
  3. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    для телефонов , будем считать, что делаем отдельную моб. версию.
    а как быть с
    Opera Mini для планшетов Android
    Opera Mini для iPad?

    Есть mini версия для iPad 7.0.5
    Я не могу понять чему соответствует данная версия если сравнивать с полноценной Opera.
    Нумерация версий в mini своя? и никак не связана с нумерацией взрослой Opera?

    Opera mini предназначена только для мобильных версий сайтов или нет?
    Не могу понять зачем она на том же Ipad? Ведь на него можно установить полноценную версию той же Opera, FireFox, Chrome и т. д.

    [​IMG]
     
  4. Neith

    Neith

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Насколько помню, мини до 5ой версии вообще даже js не поддерживали. То для маленьких допотопных телефончиков. А там по дизайну, как мне кажется, можно вообще не заморачиваться, всё равно на старых телефонах часто у многих включен мобильный вид. А он, в свою очередь, всё равно все потуги верстальщика вытянет в одну полоску.
    Посмотреть как будет смотреться со старичков сидящих на jar можно с эмулятора мини оперы.
    Microemulator, как вариант. Версию открыть можно любую. По крайней мере, раньше было именно так. Как сейчас, уже не знаю, т.к. давно не отслеживаю уже это дело. Ссылка на оф http://www.microemu.org/
    Работает на яве. Открывает именно jar приложения мини опер. Есть другой вариант - онлайн эмуль мини оперы. http://www.opera.com/ru/developer/opera-mini-simulator
    Разве что на локалке посмотреть проблемно.
    --- добавлено: 1 май 2013 в 20:13 ---
    В мини функционал более урезанный. Но отображать она способна и веб версии неплохо.

    Нумерация своя.

    Разные извращенцы попадаются... Любить мы их не обязаны, но подстраиваться приходится. Как с ИЕ)
     
  5. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    А есть ли статистика сколько людей и какие версии Opera использует? хотя бы для windows сегмента.
    для Mac тоже было бы интересно.

    Для Windows сегмента думаю, что стоит поддерживать версии 11.10 и выше. в этой версии появились градиенты.
    Есть мнения на этот счет?
     
  6. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Буквально вчера смотрел статистику по 4 сайтам за квартал.
    Итоги следующее:
    Сайт номер один:



    Второй сайт:



    Третий сайт:



    Четвертый сайт:



    Из этой мини статистики я думаю, что можно потихоньку избавляться от 11й версии и спокойно переходить на 12ю.
     
  7. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    alex_storm, хорошая статистика, наглядная.

    Да и удивительно, как люди ухитряются еще с 9-й и 10-й заходить. Ведь сама Opera всегда предлагает обновиться, неужто они жмут "не хочу"?
    Непонятна логика. Считал всегда, что Oper-у используют продвинутые пользователи.
    Вероятно, что заходы с 9-й и 10-й делают люди не со своего железа или с железа, доставшегося когда то давно и также давно не знавшее профилактики и чистки от вирусов.
    И кстати, Opera, пожалуй, единственный браузер на сегодня, который еще не поддерживает работу с векторной графикой (типа canvas). ie10 уже поддерживает.[/quote]
     
  8. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    sitecreator, погоди)) Опера сейчас перейдет на другой движок и будет Вам и канвас и все остальное))
     
  9. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    Уже есть анонсы? На офф сайте не нашел про новую версию/движок. где почитать? очень интересно.