Какой домен выбрать для сайта

Тема в разделе "Домены", создана пользователем MAXDEV, 22 апр 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MAXDEV

    MAXDEV СТИРАТЕЛЬ

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    32
    Правильно подобранное доменное имя играет важнейшую роль в успехе сайта. В этой статье мы рассмотрим главные нюансы выбора доменного имени.
    Особенность восприятия информации в Интернете существенно отличается от обычных реалий. Чтобы стало понятней, мы сформулируем ряд истин, которые на наш взгляд, существенно влияют на восприятие, размещённой в Интернете информации.

    1. Доменное имя должно быть коротким, чтобы человек мог его легко набрать в адресной строке браузера.
    2. Доменное имя должно легко запоминаться или вызывать какие-либо ассоциации.
    3. Сайты в Интернете просматривают, а не читают.

    Доменное имя - это адрес сайта, который в первую очередь видят пользователи в верхней строке браузера. Посетители могут приходить на сайт разными путями:
    • вызвав сайт из закладок браузера
    • кликнув по графическому баннеру
    • набрав запрос в поисковой системе
    • нажав на ссылку на каком-нибудь сайте
    • набрав адрес в адресной строке браузера
    Приток посетителей первыми тремя способами, можно обеспечить с помощью онлайновой рекламы. Для этого необходимо, как минимум, разместить в Интернете информацию о вашем сайте.
    Чтобы пользователь добавил ваш сайт в закладки браузера, необходимо хорошо поработать над его содержанием и сделать его полезным.

    Итак, выделим основные правила при выборе домена:

    Лучше всего, когда доменное имя будет совпадать с названием вашей фирмы. Такой выбор будет наилучшим по нескольким аспектам.
    Во-первых, этим вы защитите свою компанию от недобросовестной конкуренции и таким образом, не дадите возможности использовать имя вашей компании с целью навредить вашему имиджу.
    Во-вторых, обычно пользователи вводят адрес сайта по названию компании, например intel.com. Но при выборе доменного имени по названию, есть и недостатки. Так, если название вашей компании очень длинное или неочевидна транслитерация названия, будет лучше подобрать другое имя для сайта.
    Также следует обратить внимание на русские буквы «ч» «ш» «щ» в названии компании. Их транслитерация английскими буквами может вызвать трудности у пользователей Интернета.

    Второй способ выбора имени домена – по названию главной продукции или услуги. Например, televisor.ru или tuning.ru. Некоторые русские буквы, можно по разному написать в английском языке. Например русскую букву «К» можно написать по-английски как“C” или “K”. В таком случае, стоит зарегистрировать доменное имя не только во всех доменных зонах, но и все созвучные имена.

    Существует ещё один способ, выбрать названия домена. Это выбор домена по номеру телефона. Телефонные номера обычно хорошо запоминаются, однако номера не вечные. Мы не советуем выбирать такие доменные имена для основных сайтов, разве что для временных проектов.

    Вот, мы перечислили основные особенности. Но что же лучше? При выборе доменного имени, следует учитывать все факторы:

    1. Как звучит доменное имя
    2. Насколько легко оно пишется
    3. Как оно запоминается
    4. Какие ассоциации вызывает
    5. Занято ли имя в разных доменных зонах
    6. Не созвучно ли оно с названием какого-либо бренда или компании. Это очень важно, поскольку зарегистрированные названия защищены законом РФ.

    Доменное имя должно быть предельно коротким, простым и красиво звучащим. Ассоциативные названия уже почти все заняты. Использование названия компании, тоже не всегда хороший вариант, поскольку оно может быть слишком длинным или уже есть другие компании с похожими названиями.

    Ещё одно преимущество короткого имени - наружная реклама. Представьте большой плакат, баннер или рекламную листовку, на которую смотрят несколько секунд. В таком случае короткий адрес сразу запомнится. Также, в качестве доменного имени можно использовать сокращённое название компании или аббревиатуру.
     
  2. Buchah Net

    Buchah Net

    Регистрация:
    26 сен 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    5
    Интересная информация... А как на счёт домейнов с тире(чёрточка) в названии, например moy-doctor.ru
    Как оно будет в поисковиках индексироваться?
     
  3. padonak

    padonak

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    индексироваться будет как и другие домены, тире не влияет на индексацию, а по теме самого домена, написание ниочем.
     
  4. maarkus

    maarkus

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Для наружной рекламы, на мой взгляд, лучше .рф регистрировать и делать зеркалом к основному домену, так лучше запоминают люди
     
  5. altavi

    altavi

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    45
    а я в смятении у нас в украине нормально com.ua но я хочу еще иметь представительство в рф т.е. в зоне .ru но хочу чтобы при этом чтобы клиенты понимали что есть доставка по всему миру. Россияне подскажите для Вас обыденен домен в зоне com т.е. вы ассоцуиируете его легко с интернет магазином ориентированным на работу с вашей страной, или все же только .ru железно даст понимание этого. Просто для меня странно ориентировать свой магазин с зоне com.ua на потрнбителей из РФ.
    Это в соц сетях впринципе народу побоку откуда они получат товар.

    Просто как мне кажется обывателям украины не свойсвенно ассоциировать украинский интернет магазин в зоне com ведь 95% магазинов в зонах .ua и com.ua
     
  6. Staff

    Staff Вечно сплю

    Регистрация:
    30 окт 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    93
    А почему бы Вам не зарегистрировать 3 домена ? Цена за штуку 99 рублей. (com.ua ; ru ; com) и сделать привязку к сайту ?
     
  7. v@dim

    v@dim

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    21
    Простите, а где по 99р?
     
  8. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    например тут: http://reghouse.ru/price.htm
    ru по 89
     
  9. altavi

    altavi

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    45
    Стремный сайт мы принимаем webmoney без ссылки на атестацию и контакты. Так и потерять домен не далеко, отнимут и все.

    Да наверное так и поступлю просто хочется и мнение услышать о вопросе как на это смотрят граждане рф.

    И вопрос это ведь надо формадинг сдеать просто с одного домена на другой. Как то это примитивно все равно все будут лезть на один, ведь как я понимаю движок не заставить работать с тремя доменами, да и платежные системы заблочат так как везде будет урл не тот.
    Или можно сделать чтобы пользователю выводилось только имя сайт.ру без остального а фактически будет работать сайт.ком???
    Если да ткните где почитать можно
     
  10. Staff

    Staff Вечно сплю

    Регистрация:
    30 окт 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    93
    2domains.ru к примеру.
     
  11. bama_boy

    bama_boy

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    jino.ru, тоже там регал по 99 руб. домен
     
  12. v@dim

    v@dim

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    21
    А кто получается регистратор? Проблем не каких не будет в дальнейшем? Что то как то стремно)
     
  13. Staff

    Staff Вечно сплю

    Регистрация:
    30 окт 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    93
    Вас приветствует ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ".

    У меня там порядка 20+ доменов лежит в личном кабинете - их очень легко контролировать. Сертификаты тоже можно заказать. Вообщем пока минусов в регистраторе я не видел.
     
    vadik21 нравится это.
  14. sarhov

    sarhov

    Регистрация:
    26 сен 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    6
    у меня 5 доменов в 2domains.ru, уже второй год
     
  15. fr0st

    fr0st

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    5
    Реселлер достойный. Регистрировал домен - за 10 минут. Удобные способы оплаты. Списывался с регистратором с которым у них партнерка - одобрили, сказали, что это их давний и надежный партнет. Да и кто будет на 89 руб. кидать???
     
  16. altavi

    altavi

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    45
    Кидок не в 89 рублей, кидок потом через год при попытке перерегистрации
     
  17. Snifer

    Snifer

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Я партнер 2domains. Сейчас порядка сотни доменов там, в разных зонах. Нормальные ребята. С продлением и регой проблем не было. Держу там домены около 4-х лет уже
     
    sarhov нравится это.
  18. Ericsson

    Ericsson

    Регистрация:
    8 ноя 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    89
    reg или 2domains - лучшие варианты
     
    DrozD нравится это.
  19. Qreshok

    Qreshok

    Регистрация:
    2 окт 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Зарегистрировать можно дешево и весьма, но при продлении или переносе- "потом сюрприз будет" :byebye:
     
  20. potfil

    potfil

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    В чем разница если я зарегистрирую домен за 99 либо за 600 руб. К примеру на nic.ru либо на reg.ru?
     
Статус темы:
Закрыта.