[Помогите] Как Ускорить работу Opencart?

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем danko, 4 дек 2012.

  1. polistirol

    polistirol

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста, кто знает!
    Перечитав множество тем и форумов по вопросам оптимизации и ускорения OpenCart, - возникает вопрос... Если какой-нибудь модуль делает запрос к базе на выборку данных из столбцов, которых в базе нету, ну например keyword, или tag, - это влияет на скорость? и что будет происходить с сайтом? вылезет ли ошибка которая укажет что в базе нет той или иной колонки в таблице?
    --- Добавлено, 27 мар 2014 ---
    было-бы еще неплохо если-бы кто-то подсказал какие функции OpenCart, или запросы к базе можно удалить, что-бы минимизировать обработку движком ненужной информации.
     
  2. cereberlum

    cereberlum

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    756
    Симпатии:
    269
    Обращение к полям которых нет, вызывает ошибки, если поля есть но они не заполнены то будет все нормально. Какие функции можно отключить? Можно отключить стандартный модуль "категории" (предлагаю заменить его модулем 1000 категорий), так же надо отключить подсчет товаров в контроллере в меню в шапке сайта (почти уверен что в этой теме обсуждалось как это сделать и ссылки на мануал были). Еще можно отключить все то что на сайте не используется удалив/закомментировав в шаблонах, контроллерах моделях (рейтинг, теги, спеццены, атрибуты) - следует понимать что при небольшом количестве товаров, это не поможет существенно ускорить работу и пути оптимизации надо искать другие. На всякий случай еще раз кину ссылку на инструкцию.
     
    polistirol нравится это.
  3. polistirol

    polistirol

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    спасибо за ответ. Все рекомендации были учтены.
    Интересуют запросы типа:
    p.sku, p.upc, p.ean, p.jan, p.isbn, p.mpn, p.location, p.quantity, p.model, m.name , p.points, p.date_added, p.date_modified, p.date_available, p.weight, wc.unit, p.length, p.width, p.height, p.status, p.tax_class_id, p.viewed
    мне кажется что некоторые данные можно исключить из запроса, неужели ни кто не может написать нормальные укороченные запросы???
     
  4. cereberlum

    cereberlum

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    756
    Симпатии:
    269
    сократить-то запросы не проблема, но как известно одному одно надо, другому другое, поэтому все в максимальной комплектации, кто хочет и может - выкинет то что ему не нужно. Кстати p.status - показывает статус товара (отключен/включен) p.viewed - если не ошибаюсь указывает в какой категории показывать товар, p.quantity - указывает количество товара на складе. Эти вообще никак нельзя убирать.
     
  5. emirrr

    emirrr

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    25
    А можно подробнее, я в корне сайта насчтитал 7 файлов header.php в разных папках. В каком конкретно правится путь?
     
  6. Дмитрич

    Дмитрич

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    23
    catalog/view/theme/default/template/common/header.tpl.
    Вместо default/ - свою папку, если не стандартная тема.
     
  7. boxerrr

    boxerrr

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    36
    Если интересно будет то вот еще решение для ускорения создаем домен 2-го уровня к примеру image.вашсайт.ru и копируем туда вашу папку с фотками, путь для картинок в обоих config файлах меняем на новый. И вот теперь наслаждайтесь. Это решение позволит паралельно закачивать сразу в два потока вашу страницу, один с сss и скриптами а другой картинок.
    --- Добавлено, 12 май 2014 ---
    .....и кстате так же можно будет сделать и для сss и для скритов то вообще получиться 4 потока))))
     
    Последнее редактирование: 12 май 2014
  8. Дмитрич

    Дмитрич

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    23
    boxerrr, некоторые считают, что все эти поддомены могут и не оправдаться, потому что появятся дополнительные запросы к DNS. Ещё писали что-то о нарушении keep-alive, но этого я не понимаю.
    Вообще пишут много, но никто не привел статистики улучшений после внедрения такого колхоза.
     
  9. nohnaimer

    nohnaimer

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
  10. boxerrr

    boxerrr

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    36
    КОЛХОЗ НЕ КОЛХОЗ а вот если у вас все на одном домене, то текст, изображения и скрипты все запрашивается из одного домена. Это означает, что содержимое загружается один за другим .. .. текст, ваши изображения, сценарии ... (в любом произвольном порядке). Если разделить файлы по разным поддоменам, то ваш браузер может сделать несколько соединений одновременно и загружать изображения, сценарий, . текст .... и любой другой контент параллельно друг другу - что делает загрузилась страница быстрее
    --- Добавлено, 12 май 2014 ---
    КАК пример обратите внимание на amazon они если я не ошибаюсь и стали первооткрывателями в многопоточной метод подачи контента для балансировки и ускорения сайта
     
    Последнее редактирование: 12 май 2014
  11. Дмитрич

    Дмитрич

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    23
    boxerrr, я знаю аргументы "за". Только вы учтите, что при одновременном запросе на кучу ваших поддоменов упадёт скорость скачивания с каждого из них. Ведь скорость канала разделится на количество одновременных закачек и каждая из них будет медленнее. Вот если полноценный хостинг второй, а не поддомены....
    Мне кажется, что этот способ может помочь, но не всем и не всегда.
     
  12. boxerrr

    boxerrr

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    36
    соглас
    По статистике скорость интернета по России выше среднего чем допустим в европе так что не стоит бояться что будет какое-то снижение в скорости загрузке, про то что этот метод не для каждого то согласен...
     
  13. Постер

    Постер

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    7
    А можно по подробнее, куда прописать этот код?
     
  14. nick885

    nick885

    Регистрация:
    14 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    40
  15. ostrun

    ostrun

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    37
    Вот здесь идет обсуждение ускорения загрузки сайта, рядом я создавал ветку о настройке
    NitroPack 1.1.1 - этот модуль реально ускоряет загрузку страниц, я проверял )) единственное мне не до конца понятно как там правильно выставить настройки и что за что отвечает, иногда у меня пропадали url иногда сайт попросту не грузился, но выставив минимально включенные настройки сайт работает очень шустро.

    Может найдется человек, который наглядно покажет что там правильно включить и что лучше не трогать.
     
  16. Постер

    Постер

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    7
    Нужно просить хостера прописать все это? Потому, что в папке опенкарта на моем хостинге нет файла my.cnf
    Хостинг BeGet
     
  17. VayBoy

    VayBoy

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    11
    ребят... надеюсь на помощь.
    с бухты барахты сайт начал дерзко тупить.. (ни новых модулей, ни пачек товаров)
    время генерации страниц вплоть до 17ти секунд... и у меня не тысячи товаров и категорий...
    побаиваюсь хака...

    поставил модуль профилер - http://www.opencart.com/index.php?r...nfo&extension_id=16353&filter_search=Profiler
    притом,что все постоянно грешат на запросы к бд...у меня на некоторых страницах времязатраты выглядят примерно так



    на всех страницах лидирует примерный запрос - но время исполнения - тысячные секунд.


    правильно ли я понимаю, что проблема не в запросах ?
    хостинг виртуальный, таймвеб, они проблему видят в index.php
    тормозит у меня даже админка на переходе в журнал ошибок (по идее там же запросов кот наплакал, если они есть вообще)...

    было 40какратное превыешение процессорных лимитов на аккаунте... недели две назад...
    я вспышку пропустил.... может тогда, чудовище, какое-нибудь впихнуло мне код какой-нибудь в сайт...

    другие сайты,включая опенкарты, на аккаунте - летают...
    нагрузка по статистике хостаря - стабильная и не превышает трети дозволеной...
    так и раньше было...

    помогите хотя бы вектором поиска (
     
  18. VayBoy

    VayBoy

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    11
    Постер нравится это.
  19. Постер

    Постер

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    7
    Действительно ппц. У меня сайт обращается к IP 159.25З.2З.24, который сейчас лежит, отсюда задержки в открытии страниц по 5 сек. Буду копать файла на предмет шифров.
     
  20. VayBoy

    VayBoy

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    11
    у меня по от 5ти до 17ти секунд страницы генерировались...
    три дня я просто офигивал от этого безумия...
    пока скидывал друган..я сливал сайт на локалку... на которой сайт также жестоко тупил... коре и7/8гб....
    в итоге короче наткнулся на такую прикольную штуковину..как антивирусник для проверки сайта...
    http://revisium.com/ai/