[Помогите] Как продать подарочный сертификат.

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем KEH, 9 ноя 2015.

  1. KEH

    KEH

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    30
    Доброе время суток гуру ОС.
    Никогда не заморачивался сертификатами, но вот решил для себя сделать. И не могу понять, какой в них смысл? Как покупатель (посетитель интернет магазина) может купить сертификат.
    Как оказалось, проблема интересует не только меня, но вразумительного решения не нашел. Возможно подскажет кто.
    Да, вот такого вида нашел (так как теоретически должно быть) http://opencart.maxzon.ru/1513/index.php?route=checkout/voucher но как реализовать так не могу понять
     
  2. skiv14

    skiv14

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    180
    Ну как...
    Я в ОК пока не сталкивался, но по роду деятельности (маркетинг) могу предположить, что:
    1) ты генерируешь сам или с помощью программы коды сертификатов.
    2) ты вешаешь баннер, типа - купи сертификат на 500, 1000, 1500 рублей, порадуй близких.
    3) ты делаешь розыгрыш где-нибудь в ВК на серт чтобы привлечь лидов
    4) ты можешь подарить другу на ДР сертификат.

    Сертификат - это тупо код. Код, который эквивалентен некоему количеству бабла.

    5) в ОК задаёшь сертификаты, указываешь коды и соответствующую им сумму.
    6) тому, кто купил или тому кому ты даришь - высылаешь письмо с кодом сертификата. Можно оформить в рамочке с рюшечками и золотыми унитазами для солидности.
    7) человек, имеющий сертификат, заказывает, что ему надо, в корзине вводит код сертификата и система предоставляет ему скидку в размере серта. После этого серт учитывается системой как погашенный.
    7) ну, собственно, вот. Так. Вот.

    Писал немного наобум, т.к. даже не смотрел, что там с сертификатами этими. Это всё потом. Но, по логике должно быть всё так...

    А можно сделать товар такой - сертификат. При заказе товара покупателю на мэйл приходит всё то же письмо с уникальным кодом.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2015
  3. IT-vietnam

    IT-vietnam

    Регистрация:
    17 окт 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Подарочные сертификаты приобретаются клиентом магазина и отправляются другому клиенту по средствам электронной почты индивидуально. Получив код подарочного сертификата, его можно использовать в корзине при покупке товара. Сертификаты создаются или проходят процедуру подтверждения в панели администратора: Продажи > Сертификаты.
     
  4. KEH

    KEH

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    30
    skiv14, IT-vietnam, все что описано, это понятно. Я ссылочку спецом скинул, как оно в принципе должно быть.
    С моей точки зрения процесс заказ должен быть автоматизирован. Грубо говоря как заказ товар но со специфическими полями (емейл получателя, сумма сертификата, ....). А оптом админ уже при заказе формирует данный сертификат и высылает код на нужный емейл. Если вообще по феншую - то можно и сертификат с кодами как дисконткарту сделать и отправлять как товар (почтой) получателю.
     
  5. skiv14

    skiv14

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    180
    KEH, проблема актуальна ?

    Включил у себя отображение сертификатов в футере, прошёл на страницу "vouchers", там предлагается купить подарочный сертификат.
    Заполняешь все поля (как в админке), подтверждаешь, после перекидывает на корзину где лежит только сертификат, выбираешь способ оплаты и дальше как при обычном заказе.

    После того как покупатель оплачивает покупку сертификата, ты переводишь статус заказа в окончательный режим (сделка завершена или как у тебя) и только тогда код серта автоматически высылается одариваемому.
    При этом этот код автоматом создаётся в админке.