Как следить за ценами?

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем la-vanna, 2 июн 2013.

  1. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    Есть магазин на opencart. Задача: сделать так, чтобы можно было оперативно следить за изменением цен на товар на рынке (маркет например, но мне нужно именно с определенными сайтами сравнивать).
    кароче говоря постоянно поддерживать цены на уровне -10р от самой низкой. может есть что-нибудь похожее? отдельная программа или модуль для opencart. Кто как следит за ценами? Еще нужно учитывать что название товаров могут отличаться формулировкой, например: "карандаш белый 1541" и "1541 карандаш".

    Мне это видится так: 1 таблица из моих товаров: 1 столбец-наименование, 2 столбец-цена, 3 столбец-ключевое слово для поиска в другой таблице (в нашем случае "1541"). 2 таблица конкуретна (её можно спарсить): 1 столбец-наименование, 2 столбец-цена. и нужно как-то сопоставить эти таблицы и на выходе получить таблицу:1 столбец-наименование, 2 столбец - моя цена, 3 столбец - цена конкурента. Как-то так. Надеюсь понятно объяснил. Спасибо
     
  2. MGT1

    MGT1

    Регистрация:
    5 янв 2013
    Сообщения:
    900
    Симпатии:
    218
    Извини, но такого нету. Или нанимай маркетолога, или ищи кто тебе напишет такую программу. Ни один ни другой вариант будет стоить немало.
     
  3. Luxy

    Luxy

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    92
    Таблицу соответствий придется делать вручную, то есть сначала парсите конкурента, добавляете в таблицу, новый товар, где соответствий не найдено а после парсите уже по готовой таблице соответствий и сравниваете цену у нескольких конкурентов у кого меньше та цена записывается в прайс для импорта. Я решала такую задачу и это несложно на пхп написать сравнение массивов грубо говоря. Самое сложное организовать адекватный парсинг, но и тут есть решение. Если хотите напишите в личку обсудим детали
     
  4. cherkas

    cherkas

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    57
    Модуль http://opencartforum.ru/files/file/811-avtomaticheskaia-obrabotka-prais-listov-napoln/ позволяет выбирать поставщика по самой низкой цене. т.е. Вы прогоняете несколько прайсов разных поставщиков, а в магазин попадает цена того у кого она ниже. Выбор идет по SKU товара. т.е. у разных поставщиков товар должен быть с одним SKU.
     
  5. passtools

    passtools

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    52
    За такой модуль, если писать будет стоить не мене 10 тысяч. Если интересует, то могу одного своего знакомого просить. Только не знаю за сколько возьмётся делать.
     
  6. cherkas

    cherkas

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    57
    Зачем по новой писать? Я же говорю, что он уже имеет такие функции. Два разных прайса (можно хоть 100 разных прайсов, сути это не меняет), разных поставщиков, главное что бы и в том и в том прайсе были одинаковые коды товара(в основном они одинаковые) или что бы артикул производителя был указан, или хотя бы наименования товаров в точности совпадали. Проганяете эти прайсы через модуль, и в магазин попадает цена которая ниже. При этом в товаре отмечается какой поставщик поставляет по указанной цене.
     
    la-vanna нравится это.
  7. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    суть в том что названия всегда практически будут разными
    допустим я спарсил базу конкурента, вручную проставил код в этой таблице такой же как у меня, провел через модуль - все сработало. а как сделать чтобы в следующий раз не надо было код проставлять вручную в базу конкурента при последующем парсинге? чтобы код, который я прописал вручную - сохранялся за позицией конкурента? 10к позиций разово можно будет прописать, но делать это постоянно не получится же
     
  8. cherkas

    cherkas

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    57
    У конкурента ведь не поменяется название продукта, или его внутренний код товара? если нет, то средствами excel (формулой или макросом) можно сделать подстановку из прайса который Вы проработали и в новый спарсеный прайс. Главное, что бы хоть один из столбцов был неизменным и уникальным, что бы по нему можно было определить товар.
     
  9. passtools

    passtools

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    52
    Я все это вижу как... Есть стандартные товары (скажем телефон определённой модели или проц какой-то модели) и есть скрипт, который запускается по крону и смотрит скажем на яндекс маркете цены и показывает в админке opencart-а самую минимальную цену и на основе этих цен менеджер выставляет свою и вссё Вуаля )
     
  10. cherkas

    cherkas

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    57
    Хорошо, выставить на основе цен яндексмаркета - это опять же нужно просмотреть каждый товар в ручную и сравнить с ценой закупки. На сколько я понял Вопрос, то нужно сравнивать цены конкурентов, которые делают закупку у того же поставщика что и Вы (при этом в цену закупки смотреть не придется так как у всех она будет одинаковая), и определить минимальную конкурентную наценку на товар. Или определить минимальную цену на один и тот же товар от разных поставщиков.
     
  11. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    да, нужно сравнивать цены конкурентов. Но сравнение с ценами маркета - тоже неплохое дополнение к тому что надо, это уже был второй вопрос : ) Такой скрипт есть?
     
  12. Майкл

    Майкл

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    нет, таких скриптов нет. Их нужно ручками писать либо часть работы делать вручную ) Всё зависит от того, сколько вы хотите в это вложить денег )
     
  13. Майкл

    Майкл

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    кстати, а зачем это нужно ?! Следить за ценами конкурентов постоянно - у вас целевая аудитория не выбрана или просто не определились с ценовой политикой?
     
  14. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    С ценовой политикой определился, они привязаны к ценами конкурента. А он их постоянно меняет (раз в неделю-две)
    --- добавлено: 4 июн 2013 в 13:18 ---
    хочу все сделать сам при помощи этого форума поделиться с другими, думаю у кого-то схожая задача стоит
     
  15. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    в принципе решение уже есть, но требует ручной обработки спарсенных таблиц каталогов. хотелось бы как-то автоматизировать. макросы в экселе не умею писать, придется учиться или может кто подскажет как делать
     
  16. fanton123

    fanton123

    Регистрация:
    24 дек 2012
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    31
    А цены собираете с Яндекса? или с сайта донора?
     
  17. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    пока только с донора
    --- добавлено: 4 июн 2013 в 16:26 ---
    в маркете тоже проблем не вижу в принципе.
     
  18. fanton123

    fanton123

    Регистрация:
    24 дек 2012
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    31
    Меня интересует сбор цен с донора которого я сам могу указать, примеры есть?
     
  19. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    есть программа visual web ripper , ее нужно настраивать под каждого донора
     
  20. fanton123

    fanton123

    Регистрация:
    24 дек 2012
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    31

    А есть крякнутая версия без тороянов?