[Помогите] Как убрать ID из ссылок?

Тема в разделе "Joomla", создана пользователем virusnjk, 8 сен 2015.

  1. virusnjk

    virusnjk

    Регистрация:
    7 сен 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Как убрать ID из ссылок стандартным SEF? Нашёл два варианта в паблике, но оба варианта не подходят при следующем раскладе.
    У пункта меню Материалы > Материал, скажем под названием 1, в категории материалов 2 материала под названием 1 и 2, ставим ссылку в материале 1 на материал 2 сохраняем и тестим, получается ошибка 404. И ошибка выходит если алиас статьи к примеру video, а если алиас прописать с дефисом, к примеру video-1 либо vode-o (да без разницы) то всё работает.
    Как быть если я хочу без дефиса?
     
  2. Zulus

    Zulus Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    722
    Версия джумлы?
    Ссылка на пациента?
    Какие именно шаги предпринял для SEF (.htaccess переименовал? настройку в адмике сделал? что и где в коде менял?)?
    Что вообще было сделано, что изменял? Опиши подробно, потому что информации мало - это "раз", а проблему как-то ты описал запутанно - это два.
    Распиши нормально (как в армии, четко и по существу), какие ссылки в меню, какие в категориях?

    З.Ы. Я так подозреваю что у тебя некоторые ссылки одинаковые, тогда будет 404 ошибка. Руками роутер в джумле сложновато настроить, чтобы ссылки были одинаковыми (к примеру Категория1/видео и Категория2/видео выдаст 404 страничку) без стороннего компонента.
     
  3. pasha-b

    pasha-b

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    109
    id в ссылках специально ставится, чтоб у каждого материала был уникальный адрес и не было конфликта адресов. Если материалов немного, то можно в меню все эти материалы опубликовать, каждому присвоить алиас, без дефисов, но уникальный. Можно даже это сделать в отдельном меню, а в основном публиковать только категории, тогда тоже алиасы будут без id отображаться.
     
  4. virusnjk1

    virusnjk1

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    версия 3.4.3
    менеджере категорий материалов создал категорию types
    добавил туда два материала с алиасом aodio и video
    в меню создал пункт меню с алиасом types
    и для этого пункта меню выбрал материал с алиасом aodio
    в материале aodio есть ссылка на материал video

    далее:

    перехожу по пути сайт.ru/administrator/components/com_content/ и редактирую файл config.xml
    после строки
    description="COM_CONTENT_CONFIG_ARTICLE_SETTINGS_DESC">
    вставляю следующий код
    <field name="sef_advanced_link"
    type="radio"
    default="1"
    class="btn-group btn-group-yesno"
    label="Удалить ID"
    description="Оставить ID">
    <option value="0">JNO</option>
    <option value="1">JYES</option>
    </field>

    захожу в менеджер материалов, нажимаю настройки смотрю что стоит Удалить ID ДА и сохраняю
    перехожу по пути сайт.ru/components/com_content/ и редактирую файл router.php
    нахожу в нём строчку
    if ($count == 1)
    и заменяю её на
    if ($count == 1 && !$advanced)
    у кого то надо заменить строку
    ->where($db->quoteName('alias'). ' = ' . $db->quote($db- >quote($segment)));
    на
    ->where($db->quoteName('alias') . ' = ' . $db->quote($segment));
    но у меня такая же и стояла
    кто то ещё пишет что надо закомментировать следующий код
    if (strpos($segments[0], ':') === false)
    {
    $vars['view'] = 'article';
    $vars['id'] = (int) $segments[0];

    return $vars;
    }

    но никакого эффекта при этом у меня нет и не происходит

    и так переходим на сайт, заходив в меню types (ссылка такова сайт.ru/types) и видим там материал aodio с ссылкой на video, нажимаем на ссылку и ошибка 404, скачал версию 3.4.4 и установил на денвер, проделал всё тоже самое и перекидывает на главную (наверное настройки редиректа разные или что то ещё, не суть).

    далее меняю тип меню с Материалы > Материал на Материалы > Блог категорий, сохраняю перехожу точно так же и всё работает, получается следующая ссылка - сайт.ru/types/video (то что мне и нужно), но что мне не нужно что бы при переходе пункта меню не отображалось Блог категорий, а только один материал.

    ссылку на пациента без толку давать когда у вас доступа к файлам и к админ панели нет т.е. я же не дам, движок абсолютно нулячий скаченный с офф. сайта

    ваши мнения дамы и господа?
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2015