[Помогите] Магазин автозапчастей на Opencart - вопросы

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем mr.Elias, 24 июл 2013.

  1. Vlad-i-Slav

    Vlad-i-Slav

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    176
    1. Категории = группы автозапчастей
    2. Атрибуты = кросс-номера
    3. Группы атрибутов = производители з/ч
    4. Поиск с помощью YMM Filter

    PS: можешь написать в личку, помогу. Работают 2 магазина
     
    AlexBro нравится это.
  2. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54
    На основе какого модуля можешь посоветовать? Уверен что раз говоришь, то знаешь!
    --- добавлено: Jul 27, 2013 2:38 AM ---
    Дельная мысль, но мне кажется или я прав что не хватит полей для вывода данных? Даже если изменить выводы на странице в виде таблицы, получится ли такое по итогу?
    http://www.parts.kiev.ua/autoparts/alfa romeo_1/147_5
     
  3. dbunt1tled

    dbunt1tled

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    44
    YMM Filter работает по принципу он создает 4 таблицы в базе модель, мотор, марка и таблица соответствий продукт-марка-модель-мотор, года прописываются в таблице продуктов.
    фильтр не много специфический ))) можно в начале даже испугаться.
    как http://www.parts.kiev.ua вывести можно.... только я не помню можно ли без сильных доработак вытащить на странице search вытащить аттрибуты товаров
     
  4. Vlad-i-Slav

    Vlad-i-Slav

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    176
    как http://www.parts.kiev.ua вывести можно, только немного иначе:
    марка = произодитель
    модель = модуль series (подпроизводитель)
    таблица = страница товаров категории списком (там можно любые поля выводить)
    карточка товара - всплывающая
     
  5. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54
    хотелось бы все выводить так как указано на данном сайте, потому что это более юзер-френдли, чем выпадающий список. т.е. у тебя все как на ладони: тип двигателя, двигатель, объем, тип кузова и т.д.
    плюс ко всему это неплохая индексация, когда есть каталог, подкаталог....
    надо исходить из того что:

    каталоги = производители,
    подкаталоги = модели,
    а вот дальше надо придумать как правильно вывести тип двигателя, двигатель, объем, тип кузова и т.д. (что есть что)

    поскольку раз в квартал я могу выгружать из текдока ту выборку моделей и марок, которая нужна мне, отсеивая рынок США, Африки, Китая, отсеивая ведра (старше 80 года).....
    потому YMM может и хорош, но не в нашей ситуации.
     
  6. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    один объем может быть на многих марках многих производителей... будут дубликаты...
    в общем я бы не морочился и сделал таблицы годов, объемов и т.д. что бы потом пристыковать
    либо в атрибуты загнать
    а категории сделать выбор по производитель->модель... и т.д.
     
  7. Vlad-i-Slav

    Vlad-i-Slav

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    176
    Что собственно и делает YMM Filter, а потом выдергивает нужное с помощью LEFT JOIN
     
  8. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54
    Согласен,
    1. на основе какого модуля импорт-экспорта лучше всего заливать товары и обновлять структуру каталога?
    2. как все это сделать модулем, чтобы можно было перенести на любой сайт? (в моем случае таких сайтов 4)
    left join можно сделать в двух вариантах вывода:
    • фитьтр YMM (не нравится, потому что он очень очень неточный, не профессиональный). Решение: сносить его таблицы и заливать свои и добавить надо еще несколько таблиц
    • выводить категориями + атрибуты категорий, в которые будут записаны модели, годы, коды моторов, объемы,....
    прикрепил файл с выборками по разным производителям для полного понимания серьезности вопроса))
     
  9. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    не будет стандартного модуля, любой всеровно придется делать (я про загрузку/выгрузку) и сделав свой для этого - можно легко портировать

    фильтр по любому надо свой делать: менять какой нибудь простенький, либо с нуля написать под специфичность продукта

    в общем если к проекту подходить серьезно, то все делать руками под нужды, малой кровью не обойтись:Smile:
     
  10. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54

    я не хочу делать фильтр, в этом суть. я больше склоняюсь к каталогизатору. а фильтр, при хорошо заполненных атрибутах, может быть simon filters.
    Делать модуль импорт-экспорт нужно на основе какого-то из готовых модулей. потому что изобретать велик - это дико!
     
  11. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    фильтр делать - то на то и выйдет... чем разбиратся с готовым
     
  12. bank911

    bank911

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Мне чуть непонятны некоторые задачи, которые стоят перед вами. Для 1000 товаров так много мороки....
    Я предлагаю объеденить усилия - экспорт/импорт мы делаем через выгрузку в XML
     
  13. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54
    Какие конкретно задачи не понятны? мне нужно сделать каталог для одного производителя запчастей (один бренд, торговая марка, название) со структурой как на www.parts.kiev.ua
    чтобы в самом конце (перед выбором товара) человек определил по таблице правильный ли он автомобиль выбирает. т.е. эта конечная таблица мне нужна в таком виде.
    вопрос как ее сделать (выбор способа из описанных выше) и как обновлять (модуль)

    А какой будет модуль XML, CSV, sql, txt, word ))) - мне не важно. важна автоматизация. потому что таких сайтов несколько.
     
  14. fster

    fster

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    38
    А фитьтр YMM и SimonFilter вместе работают кто-нибудь в курсе?
     
  15. RESER

    RESER

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    122
    По идее должны , может маленькие правки сделать надо будет
     
  16. dbunt1tled

    dbunt1tled

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    44
    YMM и SimonFilter у меня не заработали (((( они не корекктно добавили свой код в в конструкцию "where" я сначала пытался руками править vqmod потом плюнул и удалил симон
     
  17. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54
    Друзья,
    1. каким модулем вы добавляете огромное количество атрибутов и групп атрибутов товаров?
    2. Разве никто не реализовывал у себя на сайте подобный вид вывода запчастей (таблица)?

    Потому что до сих пор не понял чем должны быть эти значения? дополнительными стобцами в БД или атрибутами? Потому что атрибуты невозможно "прикрепить" к категориям (нет этих таблиц в БД)
     
  18. dbunt1tled

    dbunt1tled

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    44
    1)http://opencartforum.ru/files/file/811-avtomaticheskaia-obrabotka-prais-listov-napoln/ младшие версии присутствуют на этом форуме в разделе платные модули бесплатно
    2)не знаю у вас какой то не очень тяжелый случай если товаров не так много можно попробовать обойтись как тут и советуют легкой кровью стандартными методами
    можно Использовать YmmFilter тк там удобно хранятся года и не надо будет задавать их опциями
    Если хотите можно оставить свою структуру
    каталоги = производители,
    подкаталоги = модели,
    а дальше конечно нужно глядеть в сторону полуавтоматики:
    можно в ручную на создавать категорий типа кузовные детали, мелко узловые, детали двигателя и тд
    и туда уже в кучу бросать товары.
    все параметры марка двигатель и тд кроме года пихать в атрибуты ну и параллельно заполнять баpу Ymm Filtra.
    и при выводе категорий или в поиске переписать (переверстать) темлейты category и search чтоб выводилось таблицей, а в контроллеры дописать строки чтоб инициализировать в этих разделах видимость атрибутов.
    Недавно решился написать свой собственный модуль по поиску шин (далее планируется его расширить на поиск дисков и по авто), в принципе ничего страшного сам вставляешь нужные выборки создаешь нужные поля и не тащишь за собой кучу не нужной в твоей специфики информации.
     
    mr.Elias нравится это.
  19. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54
    Ваша идея в общем, мне нравится.
    Но мне надо конкретно реализовать это:
    [​IMG]

    Судя по таблице вы хотите сказать что Объем | Тип двигателя | Год выпуска | Мощность л.с.(кВт) | Номер двигателя | Тип кузова должны быть подкатегориями категории "модель"?

    Либо эти характеристики должны быть атрибутами товара?
    потому что вслед за этой таблицей выбора конкретной марки автомобиля будет список запчастей (тормозные колодки) и у них уже свои атрибуты (перед, зад, диаметр диска, ....)
    получится что атрибуты будут как характеристики автомобиля, так и характеристики самой запчасти?
     
  20. dbunt1tled

    dbunt1tled

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    44
    Нет все кроме года и названия это обычные атрибуты.
    с годом несколько сложнее если вы захотите расширить функционал и поставите фильтр по параметрам типа симон, оцфильтр, мегафильтр или какой нибудь другой
    то тогда надо делать как опции но если нет то можно и атрибутом оставить то есть поле будет содержать года а тире вы уже сами будете дописывать
    YMM фильтр (у него своя база) требует указывать начало и конец
    то есть привести года к виду
    2007-2007
    2007-2008
    2007-2013
    так же в YMM фильтре указываете марку, модель и двигатель
    ну а потом правите в шаблоне
    catalog\view\theme\default\template\product\search.tpl
    правите вывод товаров в виде таблицы (ну и как уже говорил прописать в контроллере доступ к аттрибутам товара)