1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела
    Скрыть объявление

(Опрос) Поддержку какой версии IE вы считаете обязательной?

Тема в разделе "Вёрстка (HTML, CSS)", создана пользователем IvanCo, 18 янв 2013.

?

Поддержку каких версий IE вы считаете обязательной на данный момент?

  1. 6 и более новых

    3 голосов
    3,2%
  2. 7 и более новых

    18 голосов
    18,9%
  3. 8 и более новых

    37 голосов
    38,9%
  4. 9 и новее

    37 голосов
    38,9%
  1. Skur22

    Skur22

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    15
    Работал с 9й и 10й( на win-8 ) версией уже как никак можно назвать браузером, предыдущие версии 8, 7 какашко))), какой бы сайт не открыл криво по любому)))
     
  2. MeroVingeR

    MeroVingeR

    Регистрация:
    20 янв 2013
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    14
    От IE 8 и выше.
    В этом вопросе лучше всего ориентироваться на соцсети. Если они отказались от поддержки какой-либо версии, значит скоро подавляющее большинство также перейдет на более новые браузеры.
     
  3. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Тогда получается, что решение зависит от целевой аудитории проекта. Например, среди моих знакомых совсем нет активных пользователей популярных социальных сетей, но все они достаточно активно посещают интернет-магазины и профессиональные ресурсы (тематические новостные сайты и форумы).
     
  4. Jinni

    Jinni

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    IE 9 максимум, остальное того не стоит, ты не студия веб-дизайна )
     
  5. Sanyh

    Sanyh

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    IE 8,9, Mozilla, хром, опера
     
  6. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    А разве продукция студии веб-дизайна должна чем-то отличаться от не-студийных продуктов? Вопрос поддержки броузеров определяется объективными факторами, а никак не "студийностью" происхождения. Особенно учитывая, что большинство "студий" состоят из одного человека:wink:
     
  7. sorioshi

    sorioshi

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Вообще-то я считаю 7+, просто если бы на опрос отвечали заказчики версток, то 80% выбрали бы 6+, я же, как адекватный человек, за браузер его вообще не считаю, поэтому 7+ думаю нормально, т.к. ооочень много отличий с его появлением произошло.

    Чем нравится ваш форум, что здесь обсуждаются самые волнующие меня вопросы.
     
  8. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Истина!:Smile: Причем, я до сих пор сталкиваюсь с такими заказчиками - они, начитавших теоретических статей (часто несвежих), свято уверены в том, что сайт должен абсолютно одинаково смотреться во всех версиях всех броузеров. И иногда убедить не удается. К счастью, такие клинические случаи стали редкостью, а современные броузеры значительно сблизились по поддержке стандартов с одной стороны и очень далеко ушли от IE7 и даже IE8 - с другой. Поэтому мне в данный момент стало финансово выгоднее вежливо отказывать таким заказчикам, чем городить огород с условными стилями и хаками (как это было необходимо всего пару лет назад).
     
  9. sorioshi

    sorioshi

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Всё очень просто: называйте сумасшедшую цену таким заказчикам. Авось прокатит, там и хакнуть пару рюшек можно, нет - так нет.
     
  10. Jinni

    Jinni

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Если чесно, подход отличается, был у меня очень небольшой опыт пребывания в пафосной веб-студии (не из одного человека )) )
    Там очень трясуться над дизайном, кросброузерностью, валидностью - хотя возможно - это просто частный случай )
     
  11. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Основная проблема в том, что планка функциональности сайтов все время растет, и обеспечение передовой функциональности при полной совместимости с тем же IE7 становится все менее реальным - какую цену ни называй. Ну и, конечно, разработчикам приятнее работать с передовыми технологиями, без затрат (немалых!) на обеспечение гостеприимства сайта для 1% бедолаг с замшелыми броузерами:smile:

    Да, знакомая картина. Мне кажется, это не столько из-за "студийности", сколько из-за человеческого фактора - законодатели студии таким образом "держат марку". Причем, сами себя они могут называть "перфекционистами", но, если копнуть глубже - им просто лень анализировать быстро меняющиеся тенденции, а проще один раз решить - и дрючить подчиненных в соответствие с утвержденными правилами. В принципе это их право. Жаль только заказчики, пообщавшись с такими студиями, получают вывих мозга от навешанных на уши менеджерами студии "высоких стандартов".
     
  12. sorioshi

    sorioshi

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Полностью солидарен. Конечно с ущербом функционалу и динамичности, но за сохранность вида можно залупить :smoke:.
     
  13. ifish

    ifish

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    На данный момент актуальные версии 9+, хотя клиенты часто просят 7+.
    7,8 нет смысла уже поддерживать, так на win7 по умолчанию уже 9ка, а XP и Vista(убожество это) уже давно сдали свои позиции.
     
  14. SteadyUp

    SteadyUp

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    6,7 - точно нет
    8 - терпимо
    9 - желательно
    а самое лучшее вообще без ИЕ, хотя это уже из разряда фантастики
     
  15. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    IE10 уже вполне нормальный броузер - надо отдать должное MS. С точки зрения функциональности - поддерживает html5 и css на уровне современных броузеров. Встроенные инструменты разработчика вменяемые. То, что тормозит - ну так он всегда тормозил:Smile:

    Уверен, и пользователи, и разработчики были бы очень рады, если бы броузер вообще был один-единственный и одинаково работал в разных ОС - так ведь не будет же такого никогда:Smile:
     
  16. moneymc

    moneymc

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    36
    8ку. Но вообще, убрал бы вообще поддержку, будь моя воля... Ужасный браузер
     
  17. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    нормально верстать с предсказуемым результатом можно для IE9+.
    Под IE8 нужно смириться с отсутствием теней, скруглений и пр. вещей, которые делаются более-менее стандартно во всех современных браузерах.
    Верстать можно и под старые IE вплоть до IE6, но если заказчик за это особо заплатит.
    По моему глубокому убеждению верстка под IE6 - это особый случай садо-мазохизма.
     
  18. lorio

    lorio

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    7
    многие гос конторы сидят на 7 версии, всё зависит от вашей аудитории. Знайте её и это вам сэкономит ресурсы)
     
  19. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Результат предсказуем не всегда. Девятая версия, конечно, формально понимает почти всё, как нормальные браузеры, но делает всё-равно по своему.

    Это не мазохизм, а маразм! Даже МС уже офоциально похоронили шестую версию.
     
  20. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    Вряд ли пользователи из этих контор будут совершать покупки в интернет-магазинах.

    Да и в конце -концов эта публика ограничится просмотром сайтов со слегка (а иногда и очень сильно) разъехавшимся дизайном. Уж если они так любят IE7