[Помогите] Перенос магазина стоит ли? joomla->opencart

Тема в разделе "Интернет-магазины", создана пользователем prokurator, 6 фев 2013.

  1. val9

    val9

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    7
    а адреса страниц сохранили? я вот думаю, если адреса останутся, содержимое такое же, упадут позиции?
     
  2. prokurator

    prokurator

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    11
    kostya39, редирект делали? читал вроде должно сработать. С гугла у меня трафика почти нет, а вот с яндекса почти 98%
     
  3. Grave

    Grave

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    18
    что для экспорта-импорта использовали?
     
  4. kostya39

    kostya39

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    адреса страниц все сохранились ... только до перехода из гугла 70% приходило посетителей ... а после перехода стало больше людей из яндекса приходить и посещаемость общая упала
     
  5. doris4730

    doris4730

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    63
    не меняй движок, если всё ок.
    в крайнем случае, если нравится opencart то перенеси в него товары из прайса
    попробуй, и если движок порадует, над дизайном поколдуй.
    если будет конфетка, то в хедере своего первого
    магазина сделай ссылку"новая версия магазина", может трафик будет переткать туда

    глядишь и конверсия повысится, т.к. opencart не может не радовать функционалом
     
  6. beak

    beak

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    43
    А у меня положительный опыт такого переезда. У клиента был сайт на джумле, заказы он принимал через форму заказа, в общем нареканий было много. Посещаемость была 200-300 уников. Сделал ему магазин на ОС, с сохранением старых адресов и оптимизацией. Полная переиндексация прошла за 1.5 месяца. В течении этого времени был небольшой откат по позициям (на это время догонялись Директом), а после возврат + рост. Ну и дополнительно выскочили несколько десятков СЧ и НЧ. В результате на сегодня рост поискового трафика в 3 раза, выросла конверсия, клиент не нарадуется избавлению от гемора по приему, учету и обработке заказов. Главное - не суетиться, заранее все продумать, и действовать четко по плану.
     
    prokurator нравится это.
  7. Luxy

    Luxy

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    92
    Переходить однозначно стоит потому как магазины в 30К товаров держать на джумле это изврат и думаю Вам не стоит объяснять почему. По поводу самого перезда есть два пути. Первый это купить новый домен и настроить на него 301 редирект при этом Вы сможете оптимизировать все что захотите (исправить изъяны) немного раскрутить этот магазин и потом уже ставить на него редирект который передаст вес вашего сайта новому сайту. Второй вариант это перезд с сохранением структуры урлов (страниц и их иерархии), если у вас ЧПУ то проблем особых с этим быть не должно просто воспроизводите структуру на новом сайте и прописываете ЧПУ например во время импорта товаров. Изначально подберите более хороший шаблон поставьте микроданные shema.org и Ваш новый магазин будет обгонять джумлу по всем параметрам поэтому если позиции и просядут то не на долго. На крайняк можно пару статеек разместить на хороших сайтах или заказать прогончик по твиттеру. Выбирайте свой вариант и бегите с этой джумлы.....
     
    bbb1 и prokurator нравится это.
  8. yan

    yan

    Регистрация:
    4 мар 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Согласен, переход на ОК, не стоит свечей.
    Хотя если просто продавать мелкую ерунду без вариантов, хотросплетений, возможно и пойдёт
     
  9. Alexx88

    Alexx88

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    5
    Только что читал такую же тему) Копирую ответ оттуда: Зачем менять шило на мыло? Делайте нормальные продажи на старом магазине, копите деньги и переходите на нормальный движок вроде Битрикса.
     
  10. Luxy

    Luxy

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    92
    Правильно сидите дальше и геморойтесь а потом выкиньте деньги и опять геморойтесь и выкидывайте деньги пока мы бесплатно перейдем на нормальный движок. Вооружи конкурента правильными знаниями!!!
    [​IMG]
     
  11. Alexx88

    Alexx88

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    5
    С чем я столкнулся в OpenCart:

    Опции и атрибуты "из коробки" программировал криворукий кретин, пришлось взять платный модуль.
    Возврат товара не доделан вообще, дописать стоит в среднем 1500р.
    Шаблоны писем клиенту\админу не настраиваются даже через код, брал платный модуль.
    Уродский загрузчик для фотографий товаров... Нагуглил модуль на буржуйском сайте, который заменяет загрузчик, но он работает с небольшим багом.
    Все в OC имеет окошко "порядок сортировки", кроме картинок в слайдере, где сортировка как раз нужна.
    Нет автоматической регистрации покупателя, хотя формы заказа с регистрацией и без отличаются только наличием пароля, так почему бы просто не генерить пароль?
    Нет отложенной оплаты товара: либо плати сразу, либо потом заново оформляй заказ.
    Не могу добавить новую доставку, надо писать модуль. Все модули идут с фиксированной суммой, а мне надо за %. С первого взгляда доставка за % кажется глупой идеей, но именно так работают службы доставки, у которых курьеры принимают оплату за товар. Сделать модуль доставки стоит 400-3000
    Все модули идут под стандартный шаблон и многие не работают на других - WTF?.
    Короче 80% родных модулей OC у меня заменены сторонними и я все еще ищу замену некоторым.

    Так вот в Битриксе эти вопросы вообще не возникают, абсолютно все настраивается в админке. Я сделал на нем 12 магазинов и никогда не сталкивался с такими тупиками.
    Хочешь новую доставку? Жми в админке "создать новый способ доставки" и задавай значения с любыми параметрами. Шаблоны писем настраиваются в визуальном редакторе и можно создать разные письма для разных статусов, в неограниченном количестве. Похожие товары в карточке выводятся на выбор: из этой категории, из другой категории, с таким же атрибутом, случайным образом, вручную. И т.д.
     
  12. Gaybi

    Gaybi

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    14
    Айда все на Битрикс)
    п.с. по поводу перехода: конечно переходите
     
  13. gavag

    gavag

    Регистрация:
    5 янв 2013
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    10
    Но разве это от CMS (движка) зависит. Понимаю, возможно и необходим перенос. Но порой лучше заново построить чем перестроить. Вот этот перенос и есть "геморойное" дело (понимаю если с "самописа" перенести). Хорошо что вы человек понимающий и с опытом, а большинство......
     
  14. libert

    libert

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    10
    Был у меня опыт работы с joomla+vm, вобщем скажу так, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ тяжеловесная связка, магазин 14тыс. позиций номенклатур, 124 раздела до трёх уровней вложенности и онлайн под 1к в день, тупило страшно, решил сносить, перенёс всё на CMS Simpla, хотя думал кстати и об опенкарт, но зялся за симплу и после долгих месяцев допиливания получил просто конфетку, удобно, быстро, все способы оплаты, менеджерам стало гораздо проще управляться, курьеры счастливы получать в накладных карты проезда, система имеет встроенные парсеры характеристик и фото, интегрируется с 1С, имеет ВСЕ популярные сервисы онлайн оплаты, СЕО просто великолепен, есть встроенные модули сайтмап и ЯМЛ файлы для выгрузки товаров яндекс маркет, нагрузка на бд упала раз в 5, вобщем один сплошной бонус.
    НО если у Вас сайт с магазином на 30-40 товаров и онлайном под 200-500 человек в сутки нет смысла лишний раз себя утруждать.
     
  15. byob

    byob

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Переносить то все равно придется, уж лучше раньше, но сеошник снизит потери, если настроит редиректы, 303 вроде бы.
     
  16. sonic1978

    sonic1978

    Регистрация:
    24 фев 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    клуб ненавистников joomla прямо)) вы просто не умеете ее готовить.
     
  17. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Родили ребенка - было нормально. К 5-ти годам ребенок перестал влезать в коляску. Думали поменять коляску на велосипед, но чуствую без толку это - надо заводить нового. (с) Где-то так читается жалоба. Я не сталкивался с джумлой, потому что интернет магазин изначально пишется на движке интернет магазина, а не блога. Но могу сказать что OC еще та мерзость, и как правильно было сказано выше - 95% его модулей будет заменено на платные аналоги. Учитывая падение в выдаче ( что не факт при правильно настроенных редиректах ), я бы все таки переехал на нормальный сервер, ибо на текущем и опенкарт может задохнуться, а тем более - битрикс.
     
  18. testxxxxtest

    testxxxxtest

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    стоит 100% переносить, был магазин на joomle и на opencrt, мой выбор Opencart, проще, легче, лучше и удобней
     
  19. Neith

    Neith

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Joomla + wm - данная связка действительно несколько тяжеловесна. В первую очередь именно из-за лишнего. Именно из-за лишнего. То есть я считаю что магазин должен быть магазином и делаться на движке именно магазинном, и лишнего функционала иметь он не должен. В любом случае, допиливать их нужно оба, как опенкарт-магазин, так и виртумарт-магазин. Битрикс же... Как мне показалось при знакомства с ним: если с первыми дело обстоит как - нужно ДОпиливать, то из битрикса нужно наоборот ВЫпиливать. Да и не каждый хостинг его потянет. А если и тянет, то отнюдь не за скромную копейку.
    С вм на опенкарт - переходить конечно. Не задумываясь. Лично мне, как человеку работавшему с обоими вариантами, опенкарт показался после подобной связки просто глотком свежего воздуха.
    Про платность тоже верно было замечено. Большая часть действительно так и норовит залезть в кошелек. С опенкарт же всё значительно проще.
     
  20. soloalex

    soloalex

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Сама концепция joomla весьма тяжеловесна :Smile:. Сам начинал с джумлы и после того как попробовал опен карт могу с уверенностью сказать что переходить нужно.