Перенос Prestashop на локальный виртуальный сервер

Тема в разделе "PrestaShop", создана пользователем sheffman, 3 окт 2016.

Метки:
  1. sheffman

    sheffman

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    8
    Знаю, что в большинстве случаев нужна обратная последовательность действий (которая документирована очень хорошо кстати говоря)
    Но иногда бывает надо и так, как описано в теме - у Вас уже стоит преста на хостинге, а Вы хотите ее поставить также у себя на локалке (для тестов, поднятия чсв или еще чего-нибудь:Smile:)
    Итак вот список по пунктах чего делать, чтобы успешно воссоздать точную копию Вашего магазина с хостинга на локальной машине:
    1) Сделать дамп бд с хостинга
    2) отлючить и почистить весь кэш
    3) Скопировать файлы через фтп клиент
    4) Поставить любой рабочий пакет веб-разработчика (денвер, xampp, и т.д.). Я люблю работать с xampp
    5) Установить чистую престу на локалку (это легко - идем по рекомендациям оффициальной документации)
    6) Проверить что чистая преста установилась и работает (залазим в админку и во фронтэнд)
    7) Импортировать базу данных из п.1 Вашего магазина через pyphpadmin (который входит в стандартный набор любого пакета)
    8) Заменить файлы в рабочем каталоге апача файлами из п.3
    9) В файле config/settings.inc.php обновить инфу о хосте и базе данных и убрать кэширование (если было настроено)
    что-то типа:
    define('_DB_SERVER_', 'ХОСТ'); -- чаше всего тут надо ввести localhost
    define('_DB_NAME_', 'ИМЯ_БАЗЫ'); -- имя бд п2
    define('_DB_USER_', 'ИМЯ_ЮЗЕРА_БАЗЫ'); - имя пользователя бд
    define('_DB_PASSWD_', 'ПАРОЛЬ_ЮЗЕРА_БД'); -- пароль юзера бд
    define('_DB_PREFIX_', 'ПРЕФИКС_ТАБЛИЦ'); - посмотрите с какого префикса начинаются у Вас все таблицы в бд.
    define('_PS_CACHING_SYSTEM_', '');
    define('_PS_CACHE_ENABLED_', '0');
    -- убрали кэширование
    10)Перезагрузить mysql и apache
    11) В админке престы пойти в сео и выбрать новый домен: localhost
    --> админка должна заработать со стилями
    12)там же изменить адрес магаза на localhost
    13)базовый URI нужно изменить на /Рабочий_каталог_престы_на_виртуальном_сервере (ум. /prestashop/) (корневой каталог престы на апаче)
    -- все должно взлететь
     
  2. rusgold

    rusgold

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А можно обратную инструкцию?) с виртуалки на хост, только начал работать с данным движком
     
  3. sheffman

    sheffman

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    8
    В целом почти тоже самое, только скорее всего в хостинге Вам престу поставит какой-нибудь автоустановщик типа софтакулуса. ну и файлы с фтп вы аплодить будете.
    а так все тоже самое. плюс такой перенос тоже достаточно хорошо задокументирован. Даже на нашем форуме есть темы по переносу на хостинг - опят таки будет очень похоже.
     
  4. cuatrogatos

    cuatrogatos

    Регистрация:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    50
    Проблемы с персонажами Windows / Linux очень frecuently с файлами PHP (скрытых символов) Я бы порекомендовал "Sublime Editor" и всегда использовать в экспорте и импорте тузд с командной строкой, PHPMyAdmin дал моему тоже головная боль с кодировками
    Я обычно установить новую версию, чтобы скопировать важные файлы и конфигурационные не потеряли часа ввести некоторые из них.
    Извините за мой плохой русский. Я должен использовать автоматический переводчик, но я счастлив быть в этом фантастическом сообществе.
     
    sheffman нравится это.
  5. dzedun007

    dzedun007

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    "8) Заменить файлы в рабочем каталоге апача файлами из п.3"

    Тупо все на все? Или какие-то папки (файлы) из установленного скрипта оставить?
     
  6. holfin

    holfin

    Регистрация:
    24 дек 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Не тупо "все на все", но немного с головой. Бывают ситуации когда во время настройки движка использовались дополнительные модули с пере компиляцией или еще какими0нибудь операциями. Они уже в готовом виде будут лежать в вебе, но требовать наличие дополнительных компонентов в модулях PHP (например). Если просто перенесете, то может не завестись весь проект и будете заниматься "танцами с бубнами".
     
  7. vlavin

    vlavin

    Регистрация:
    15 апр 2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Не могли бы вы объяснить по подробней по пункту 2, достаточно-ли почистить кэш в BO-Administration-Performance
    или надо сделать что-то ещё.
    Все делаю по инструкции но ничего не получается. В интернете по этому случаю часто делают акцент иммено на кеш