Переход с VirtueMart на OpenCart стоит ли ?

Тема в разделе "Интернет-магазины", создана пользователем CTAH, 1 фев 2013.

  1. Сентинел

    Сентинел

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    121
    Я перешол с Virtuemart
    Не просто стоит а нужно. Вирт это КОСТЫЛЬ в прямом смысле слова.
    Только при переходе осторожно со ссылками Постарайтесь по возможности перенести старые ссылки что бы полностью не вылететь из индекса.
     
  2. Paska

    Paska

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Перешли с joomshopping на Opencart. Плюсов в разы больше. Основной гемор это СЕО конечно же, если сайт раскручен. А так экспорт в csv. Был модуль для joomshopping.
     
  3. Lorik

    Lorik

    Регистрация:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Магазин на joomla или wordpress это какой то (блого-магазин) , не то и не другое.
     
  4. Cold_232

    Cold_232

    Регистрация:
    22 июн 2013
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    37
    В принципе, если магазин с уклоном в галерею (ближе к реальному), то на wordpresse можно попробовать, имхо.
     
  5. SpideR

    SpideR

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Если магазин нормально работает на Джумле, смысла переезжать на Опенкарт нет. Функционал и маштабируемость практически одинаковая, так что если нет критических моментов в Джумле не надо никуда переезжать.
     
  6. biolion

    biolion

    Регистрация:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    94
    Джумла - комбайн со всеми вытекающими, опенкарт - чисто инет-магазин. Если расти не планируете, то оставайтесь на джумле, но если количестов товаров возрастет, то джумла не лучший вариант.
     
  7. stan

    stan

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Модуль VirtueMart для джумлы, в плане юзабилити явно страдает, да и сама CMS первоначально не нацеливалась для интернет магазинов, тяжелая и тормозная.
    OpenCart по шустрее в плане производительности будет, даже с базой в 10000 записей, явный плюс чтобы перейти. Да и на будущее можно спокойно расширять функциональность.
     
  8. sekretenko

    sekretenko

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Если большая посещаемость сайта, то конечно стоит. Джумла сильно грузит сервер, по сравнению с опенкарт. И, конечно. магазины надо делать на движках, предназначенных для этих целей изначально.
     
  9. trixter5

    trixter5

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я не долго думал переходить ли с virtuemarta 2. НО выбирал между joomshoppingom, mijoshop и opencartom. Первый отпал после того, как делал клиенту на нем магазин. Второй почти выиграл, но не нашел инфы по совместимости модуля СДЭК доставки для Opencarta с mijo. Решил не рисковать. Плюс изучить шаблоны opencarta будет полезно.
     
  10. Light_And_Dark

    Light_And_Dark

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Мне когда заказывала достаточно функциональный интернет магазин сразу советовали opencart вместо joomla. У нас был первый разработчик, тот только кричал joomla и все. Но когда ему ТЗ с зарисовками составили (хорошо хоть шаблон не приобрели) - он начал вертеть носом и кричать, что ТЗ не правильно поэтому с ним работать не будет. В время на составления ТЗ по joomla было потрачено. С этим ТЗ и зарисовками обратились в несколько контор те сразу сказали с таким функционалом opencart. Они joomle конечно хаяли как могли и все такое, но потом попался нормальный разработчик который сказал я могу сделать и так и так но в joomla много правок придется сделать и будет дороже. На opencart выйдет дешевле, так как она уже под магазин рассчитана. Остановились таки на opencart и не жалеем. Правда эскизы пришлось перерисовать под новый шаблон и несколько подправить ТЗ, что естественно заняло время, но... оно того стоило.
     
  11. levi81

    levi81

    Регистрация:
    25 июн 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Совершенно согласна, джумла действительно много весит, раньше работала с ней, перешла на опенкарт - не пожалела. Единственно в джумле огромное количество шаблонов, модулей в доступе, а вот с опенкарт в этом плане сложнее
     
  12. rashun

    rashun

    Регистрация:
    30 авг 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Перешел с Virtuemart на Opencart в основном из-за того что основная масса сообщества переехала. Ну и Virtuemart это все-таки примочка, приходится следить и за ней и за самой Joomla, а это в два раза больше работы.
     
  13. Fiable

    Fiable

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    114
    Мой тебе совет бегом тикай от того глючного virtu, ну а opencart здесь пожалуй представлений не надо. Так что множество ДА
     
  14. Vivec

    Vivec

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    22
    Думаю ТС уже решил этот вопрос. Просто пару слов со своей стороны ИМХО.
    Плюсы opencart: СКОРОСТЬ!, хороший встроенный фунционал, сообщество, легкость допилов (если знаете php). Минусы: тяжелая верстка, 100%-ная необходимость знаний php (хотя это не минус, а особенность)
    Плюсы virtuemart: не нужны глубокие знания php, легкая верстка, легкая установка дополнений, обширное сообщество. Минусы: он тормоз, зависим от джумлы (хотя от неё же наследует неплохой функционал), чуть более тяжелый в допиливании.
     
  15. Zulus

    Zulus Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    722
    Да ладно!!! Я начинал на Вирте, потому как джумловод, там с версткой черт ноги (руки и мозг) переломает, в опенкарте все намного проще чем в вирте.
     
  16. Vivec

    Vivec

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    22
    Да, согласен, субьективно. С opencart всего с недельку как знакомиться начал, может всего еще не оценил. Но вот сегодня к примеру возник вопрос с дополнительными местами для модулей под родной шаблон. Знаний особых нет чтоб на лету схватить и разобраться. Нарыл в интернете методику. Так вот нужно создать/внести изменения в 7-8 файлов примерно, чтоб можно было модуль определить. Сделал, но вылезло три ошибки, еще надо сидеть разбираться. В джумле можно в одном файле index.php и всё.
    Через какое-то время еще отпишусь )) сейчас как раз процесс
     
  17. Зфдбсбсб

    Зфдбсбсб

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Тоже начинал на Вирте(До этого делал визитки на джумоле) всё как то муторно в этом Вирте + грузится дольше, когда товаров много.

    Я быстрей разобрался в PrestaShop и OpenCart, хотя до этого их в глаза не видел.
     
  18. Васька

    Васька

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Я тоже переехал недавно с виртумарта на опенкарт, так как посчитал эту систему намного более адаптированной к торговле. Поскольку все здесь много писали про плюсы переезда я напишу про минусы, хотя со всеми плюсами я однозначно согласен. Так вот в чем минусы опенкарта по сравнению с Виртом? Мне не понравилось что в опенкарт нет стандартных возможностей организовывать различного рода наценки на разные группы товаров(такая возможность есть в Витте, при чем там несколько уровней наценок можно делать, к примеру НДС, а затем нашу наценку, затем можно ко всему этому доставку приплюсовать, чтобы вложить её стоимость в цену. При этом в любой момент любую наценку можно поменять, или убрать, так как базовая цена в бд всегда остаётся неизменной). Вторым явным недостатком является отсутствие возможности вывода того или иного модуля в какой-то конкретной категории или карточке товара. В джумла такие возможности реализованы. В остальном же. Опенкарт быстрее, более приспособлен к торговле, импортировать контент проще в него, есть к нему известный модуль сео генератор контента. В общем я рад что переехал, однако все эти недостатки мне предстоит устранять, так как я не согласен с их наличием)))
    Кстати кому нужно спарсить контент со старого интернет магаза или с сайта поставщиков, или с маркета - обращайтесь ко мне. Я зарабатывают в том числе и на этом, потому смогу выполнить практически любые задачи по парсингу. info пёсик tolkovo.by
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2015
  19. Fiable

    Fiable

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    114
    Все твои минусы очень просто перекрываются модулями, ты даже можешь на каждый товар ставить скидку, при том что бы лейбочка соответственная показывалась, просто ищи все в модулях, а если что, то пиши мы здесь поможем чем сможем.
     
  20. Васька

    Васька

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Да вот видимо не так то и просто. Так и не нашел я такую же функциональную систему наценок как на виртуемарт. Со скидками то проблем нет их легко можно сделать с помощью модуля управление ценами или бач эдитор, а вот наценок в несколько уровней и системы расширенного управления контентом, а так же автоматической подстановки ссылок под ключевые слова(так называемой перелинковки) я на опенкарте не нашел. Буду наверное заказывать разработку где-либо. Или может кто-нибудь поделится ссылочками на соответствующие модули? Может я просто плохо искал?