1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела
    Скрыть объявление

[Помогите] Посоветуйте курс

Тема в разделе "Вёрстка (HTML, CSS)", создана пользователем Sanyh, 20 янв 2013.

  1. Sanyh

    Sanyh

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Посоветуйте какой нибудь курс для того чтобы человек понял и опробовал общие навыки:
    - что такое cms
    - самостоятельная установка денвера или подобного сервера локально
    - работа с phpmyadmin и базами данных
    - установка нескольких известных cms, работа с конфигами cms
    - объяснения понятий "права" и "владелец" на файлы и папки
    - работа с доменами, регистрация, что такое зона , что такое whois
    - что такое днс, NS
    В общем человека мне нужно в тянуть быстро в эту сферу.
     
  2. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    не знаю зачем для этого какие-то курсы, вполне хватит википедии.
     
  3. Gomer

    Gomer

    Регистрация:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    16

    Тебе нужны курсы Евгения Попова. там все по полочкам для начинающих
     
  4. gatsby

    gatsby

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    76
    $iD, думаю, что для человека, не имеющего понятия вообще о всем вышеперечисленном кроме как посмотреть курсы, обучиться трудно. А после просмотра курсов - можно и импровизировать, уже понимая, насколько убого объясняют их авторы. Я, когда начинал, смотрел курсы по созданию интернет-магазина (то ли Карелин, то ли Куртеев). Они так себе, но начало было положено =)
     
  5. Sanyh

    Sanyh

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    это не для меня :smile: просто нужно фундамент заложить человеку, дабы он сам попробовал все и не задавал тупых вопросов "что такое домен" :smile: или "что такое фтп" потом уже я ему буду давать конкретные задания т.е. практика даст хороший навык, но основам учить у меня нет сил
     
  6. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Емае... Тогда ему нужен курс - "ПК для чайников" и затем "ПК для продвинутого пользователя".
    А уж после изучать хотя бы азы HTML и так далее)
     
  7. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Мне много приходилось учить сотрудников - и с нуля, и в порядке диверсификации знаний. И вот что скажу. Если книжек по теме нет или темы мелкие (как в данном случае), то лучший учебник - практическая задача. Взять человека в реальный проект (нет реального - придумать что-то практически полезное) и подгружать его потихоньку, терпеливо рассказывая непонятные моменты ("рассказывать у меня нет сил" - не катит, силы надо найти). Без конкретного применения знания исключительно плохо усваиваются, а видеокурсы, коих расплодилось неприличное количество, для их создателей (и подрядчиков, получающих бонусы за кагбэ скрытую рекламу на форумах) - не способ научить, а способ заработать.

    PS: Вообще, если заводится тема "Какой видеокурс посмотреть, чтобы..." обычно следом в теме тут же появляется конкретная рекомендация. И имена "сенсеев" - одни и те же...
     
  8. DEDbaha

    DEDbaha

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Тебе нужны видеокурсы Евгения Попова :Smile:
    1popov.ru
     
  9. MeroVingeR

    MeroVingeR

    Регистрация:
    20 янв 2013
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    14
    Вопрос на миллион.
    Выбирайте нужный курс отсюда.
     
  10. Sanyh

    Sanyh

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    ничего стоящего нет.
    нашел подходящий курс, правда дома название сейчас не скажу
     
  11. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Как я понимаю, у автора темы задача сократить время на выбор, а не просматривать подряд все курсы по теме - это ж какое время нужно...

    Все-таки, на мой взгляд, для объяснения самых азов - лучше рассказать самому. Получить системные знания - книга. Практические вопросы и советы - форумы.
     
  12. mypka

    mypka

    Регистрация:
    26 янв 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    11
    специалист - кроссбраузерная верстка. раньше на rutor.org можно было скачать.. лучшего еще не встречала.. затянуто правда слегка.. но за неделю по три часа ночью можно осилить
     
  13. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Еще раз перечитал то, чему нужно научить человека:
    и не нашел в требованиях кроссбраузерной верстки:smile:

    Судя по перечню, человек хочет с минимумом затрат личного времени научить друга или представителя заказчика поддержке - развертыванию сайта локально и на хостинге, решению базовых задач по настройке. Говоря прямо, нужен негр, который избавит автора темы от неинтересной, низкоквалифицированной работы.

    Надо кому-нибудь из поповых подкинуть идейку: видеокурс "Негр Специалист поддержки за 24 часа". Только добавить в список тем "файл .htaccess - назначение и правка" - чтобы обучаемому жизнь простой не казалась:smile:
     
  14. Deamelfuse

    Deamelfuse

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    4
    В зависимости от того, какая CMS. Я начинал с Александра Куртеева и его курсов по Joomla
     
  15. samuel_L

    samuel_L

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    132
    здесь довольно много курсов http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1564
    вообще здесь нужен курс, вроде "как создать сайт с нуля"
    может даже на примере какой-либо cms будет лучше
     
  16. Resman

    Resman

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    вообще бы посоветовал почитать (Мишель Е. Дэвис, Джон А. Филлипс / Изучаем PHP и MySQL, 2-е издание)
    так же посмотрите тут http://web-bookcase.ru/news/1-0-47
     
  17. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    рекомендую начать с какой нибудь одной.
    и если есть желание что либо делать самостоятельно, то лучше начать с изучения html и css.
    например, здесь: http://htmlbook.ru/
     
    Artem67 нравится это.
  18. DLL_23Rus

    DLL_23Rus

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    8
    Под курсы, которыми можно увлечь человека, подходят, как говорилось выше, курсы Евгения Попова. Сам когда то смотрел их. Там, вам расскажут все, что вы перечислили. Так, же сеть отдельный курс по Джумле. Все рассказывается легко и доступно.
    Но есть и ложка дегтя, нормально программировать у Вас по ним не получиться, стиль у него ужасный. И некоторым людям, после просмотров его курсов, когда они уже начинают более глубоко изучать предмет и читать уже профессиональные книжки, тяжело переучиться, отказаться от тех привычек, которые им привили эти курсы.
    По мне, так если Вы хотите увлечь человека, так расскажите ему основы сами, это не отнимет много времени. И посоветуйте хорошую книгу.
     
  19. dbunt1tled

    dbunt1tled

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    44
    - на самом деле cms большое зло тк их огромное множество и уроков много еще проблема, что постоянно обновляются и уроки очень быстро устаревают для простого урока по установке и поменять цвет и надписи хватит и ютуба
    - денвер установить вообще просто скачать с сайта (правда ссылка придет на емайл) главное со всем соглашаться, а потом в папке home создать папку с названием - локальный домена а в нем папку www ну а в браузере поставить исключение чтоб он не лез в инет за поиском типа если домен называется domen.local то в браузер достаточно указать исключение *.local
    - работа с phpmyadmin и базами данных тут тоже все ясно в денвере по умолчанию установлен руссифицированный пакет и там ясно удалить/создать бд/таблицу. сложности начинаются с SQL запросами но тут быстро не учаться, но в гугле много готовых примеров для разных задач
    - установка тоже простая скопировать файлы установки в папку www(денвер) локального домена и в браузере прописать к папке или файлу install и также во всем соглашаться еще нужны будут данные к доступу к бд
    - права и владелец очень редко используются обычно сводится к тому когда вы с локального хостинга переносити данные на *nix систему нужно выставить права чтоб не было конфликтов
    - работа с доменами, регистрация тут совсем просто это описано у любого хостинга и в панели хостинга легко можно оперировать действиями были бы средства
    - знание днс тоже редко встречаются поэтому особо можно не вдаваться
    начните с основ php и sql а там все приложется само
     
  20. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Сами по себе cms все-таки, скорее, добро:smile: А вот что касается их многообразия, то, на мой взгляд, изучать надо прежде всего язык, на котором cms написаны (т.е. php и js). На практике заверения "эта cms позволит создавать сайты без знания языка прокраммирования" - бессовестная ложь:smile: Причем, не только для бесплатных cms, где неискоренимый бардак в дистрибутиве и дополнительных модулях, но и в коммерческих (если обещают "наша поддержка поможет..." - тоже верить особо не надо).

    Изучение принципов ООП также пригодится при работе с cms - все они так или иначе сделаны с применением объектно-ориентированного подхода. В свое время мне очень помогло изучение паттернов проектирования - после погружения в них изучение новых каркасов (в т.ч. для веб-приложений) значительно облегчается, поскольку программисты, задумывавшие каркас, обычно уже были знакомы с паттернами.

    Если же начинать изучение веб-разработки с тыкания мышкой в админке по видеокурсам, то:
    1) все равно скоро станет понятно, что надо знать матчасть на уровне языка - хотя бы для внесения небольших правок. Т.к. даже для небольшого проекта в точности так, как хочется, из коробки в cms работает чуть более чем ничего
    2) переучиваться с "заплаточного" метода быдлокодирования на системный метод разработки будет мучительно трудно
    Это я не теоретизирую, а делюсь горькой практикой - достаточно историй слышал от программистов, начинавших по видеокурсам типа "как изменить шаблон modx".