Почему картинки имеют путь image/cache/data

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем mr.Elias, 1 авг 2013.

  1. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54
    Почему картинки товаров имеют путь image/cache/data, но не image/data? (я искал ответ на этот ламерский вопрос, но не нашел)
    И можно ли каким-то парсером скопировать картинки из папки image/data?
     
  2. apple-boom

    apple-boom

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    297
    Оригиналы картинок лежат в image/data, но вы же используете разные размеры картинок на сайте - в категориях одни, в описании товара другие. Размеры картинок устанавливаются из админки и хранятся в папке cache с названиями типа image1-256x256.jpg
     
  3. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54
    Это понятно.
    почему же картинку невозможно скачать непосредственно из папки image?

    Более конкретный вопрос
    Существуют модули, которые делают ватермарки. Они берут исходники из папки image/data и кладут готовые для отображения картинки с ватермарками в папку image/cache/data (как и все в опенкарте)
    Но исходные картинки без логотипов остаются в папке image/data, верно?
    Значит человек (злоумышленник или лентяй) который не хочет делать свои картинки, а заприметил ваш сайт, сможет их скачать из папки с исходниками, т.е. image/data. Верно?
    Как этому противостоять?
     
  4. ashtray

    ashtray Главный по попкам!

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    72
    наложить ватермарк в фотошопе
     
  5. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    mr.Elias, Можно ж картинкам другой путь задать например на уровень выше или вопше на отдельном поддомене. И поменять путь кеша чтоб никто не допер в моделях изображений
    админ часть admin/model/tool/image.php
    сайт catalog/model/tool/image.php

    Если кто захочет красть Ваши ранее украденные у кого то еще картинки то он найдет путь в любом случае...
     
  6. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54
    накладывая ватермарк в фотошопе, ты ограничиваешь себя несколькими рамками.
    1. миниатюры (превью) будут с ватермарком (выглядит грязно на маленьком изображении, думаю все согласятся в этом)
    2. при смене шаблона сайта, скорее всего изменится пропорция картинки и превьюхи картинки, что тоже не особо кошерно отразится на конечном результате, особенно если шаблон богато смотрится, а картинки - ...вно
    3. ну и гемор лишний, как ни крути, даже автоматизировать фотошоп, все равно для разных пропорций картинок каждый раз загонять и прогонять их через ФШ не очень быстрое занятие.
    --- добавлено: Aug 1, 2013 4:39 PM ---
    nix, расскажите поподробней про этот путь?
    я к тому спрашиваю, что ведь папка image/data не используется для прямой связки картинки и товара на странице товара, верно? всегда будет в карточке товара показан путь картинки уже через папку image/cache/data? верно?
    тогда как кто-либо сможет найти эту исходную папку? и могу ли я в нее тогда кинуть .htaccess с правилом allow только для localhost?
     
  7. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    1. А где вы видели модуль для опенкарта чтоб он делал ватермар для отдельных картинок а для миниатюр нет? Тогда прийдеться опять свое делать а с етим насколько видно у Вас пока что наблюдается 0

    2. Какая разница какие пропорции изменятся, в фотошопе делаете картинку с ватером для большого изображения и тут как не крути любая библиотека роботы с изображениями аж никак не нарушит пропорции и не сделает из растрового изображения ватермарк на нем больше чем положено...

    3. есть пакетное редактирования в фотошопе, закинули картинки нажали кнопку и курить.... да и полно есть редакторов специально для пакетного редактирования. короче бред какой то, или лень ...
    __________

    Я указал вам путь к модели работы с изображениями етого мало? Могу поспорить что в ети файлы Вы даже еще не посмотрели!
    а в них четко все написано, папку /cache можно легко изменить на /no_cache например, и изменить расположения оригинала и кеша отдельно друг от друга, хотя что тут говорить если нет желания что то самому сделать(например открыть ети файлы) ...
     
  8. ashtray

    ashtray Главный по попкам!

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    72
    у меня на сайте модуль на превьюхи не накладывает ватер
     
  9. fster

    fster

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    38
    .htaccess в папку image\data\


    P.S. Работает не у всех хостингов
     
  10. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54
    Прежде всего хочу сказать что благодарен за ответ.
    Первый
    Второй
    Третий
    Хватит?
    откуда вы увидели мой ноль? :giggle:

    Если бы не было разницы, я бы не задавал этот вопрос. Каждый шаблон и каждый редизайн сайта влечет определенные модернизации изображений. 16*9, 4*3, 16*10, 3*2. я описал свои случаи, потому, повторюсь, я задал этот важный для меня вопрос.

    Бред у больного бредом. Аккуратнее с диагнозами. Про пакетное редактирование я знаю уже 7 лет. и использую его каждый божий день. но косяк в том, что это пакетное редактирование уродует миниатюры по итогу. (надеюсь меня многие поддержат в этом)
    __________

    Не спорьте с незнакомым человеком, не зная что он делал и что не делал. это похоже на предположения бабушек возле подъезда.
    Вы неверно прочли или поняли мой вопрос. я знаю что в тех файлах творится. Разве я спрашивал про возможность замены пути папки изображений?? Я четко спросил как уберечь папку исходных изображений и можно ли это сделать?

    Не подумайте, что я пытаюсь кого-то обидеть, но пустые доводы и острые беспочвенные слова я не привык слышать в свой адрес.
     
  11. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890

    Знаете? тогда вы заметили что там можно сменить путь кешированых изображений и оригинальных в результате чего никто не будет знать где у Вас оригинал хранится!