[Помогите] Реализация системы бронирования круизов

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем Vmike12, 2 ноя 2013.

  1. Vmike12

    Vmike12

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Уважаемые нужна помощь в реализации системы бронирования круизов. Модель представлялась так:
    1. Круиз=Товар
    к нему привязаны в виде опций категории кают, варианты размещения номер конкретной каюты и т. д. каждая опция влияет на цену круиза (предполагалось использовать step by step configuration product не сработало по крайней мере у меня).
    Предполагалось использовать модуль для изменения расчета цены с использованием не только сложения и вычитания но и других действий.
    Скидки для групп покупателей (учет агентов)
    Бонусы для туристов (партнерская программа)
    скидки до даты (акции).
    В итоге столкнувшись с тем что первый модуль работать не захотел работа встала. Нужны идей как реализовать подобный функционал. В принципе готов покупать модули но проблема в том что не могу оценить их пригодность а выкидывать деньги просто так неохота.
    Прошу помощи у опытных людей. Заранее благодарен.
     
  2. biolion

    biolion

    Регистрация:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    94
    Дело связано с туризмом. Не знаю для какой Вам страны, но в Украине есть платформы в которых это все реализовано. Модуль интегрируется в сайт, но именно с круизами не сталкивался, но мельком видел. Так же думаю можно попытаться сделать на базе ParserMX - думаю этого функционала хватит что бы спарсить с сайта поставщика круиз услуг и интегрировать в сайт. Плата в 50 у.е в год копеечная - 1-3 тура покроет затраты. Если у Вас индивидуальный просчет - то для этого тоже уже есть готовые решения. Есть компании которые занимаются разработкой модулей, у них есть готовые решения. Но сразу скажу - дороговато было.
     
  3. Vmike12

    Vmike12

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Поставщик в данном случае я-))) и мне нужен именно "магазин" путевок-)))
     
  4. biolion

    biolion

    Регистрация:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    94
    Вот в Украине - http://samo-kvantor.com.ua - может они могут помочь. В России тоже уверен есть такие конторы.
     
  5. Vmike12

    Vmike12

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    biolion, Само софт меня не интересует как таковой я ищу возможность реализации на бесплатной платформе
     
  6. biolion

    biolion

    Регистрация:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    94
    В свое время искал, что-т похожее, но под джумлу, ничего бесплатного не нашел, в итоге фирма купила само софт. Думаю нет, чего-то готового и бесплатного. Лучше написать самому. Если у Вас не много круизов, то ничего сложного не будет.
    Или перепелить готовое решение под свои нужды.
     
  7. Vmike12

    Vmike12

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Так об этом и речь в общем-то, вот только спецов переделывать найти непросто поэтому пытаюсь построить модель на существующих решениях и прошу совета
     
  8. biolion

    biolion

    Регистрация:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    94
    Самое простое, что мне кажется - это обработчик прайсов (есть на форуме) + фильтр товаров допиленный под модуль поиска (по сути просто шаблон подправить). Создаете в таблице (ексель, цсв) список круизов (цены, атрибуты, наименования и тп) или может каким-то софтом, прогоняете через обработчик -> товары появляются на сайте - клиент через фильтры ищет то что нужно, вот только с датами даже не знаю как быть, не в одном фильтре такого нет, тут уже думаю надо допиливать.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2013
  9. Vmike12

    Vmike12

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Тут модель важна в первую очередь что является товаром. В моем случае товар это рейс. В каждом рейсе есть подчиненные товары каюты, они могли бы быть заданы опциями но проблема в том что надо отслеживать конкретные каюты (невозможность забронировать их дважды) на один и тот же рейс. Следующий вопрос разбивка кают по категориям.
     
  10. winner7

    winner7

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    56
    Задаете опцию с № каюты, в настройках опции задаете для каюты №1,2,3 и т.д. кол-во = 1, и выбираете "вычитать", тогда при выборе каюты заказанню каюту повторно уже нельзя будет заказать.

    Разбивка кают по категориям - это что?

    Напишите, как должно работать, все подробно на примере одного рейса.

    Вариантов, как это сделать на родном функционале - масса.
     
  11. Vmike12

    Vmike12

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    winner7, В принципе просто все Возьмем к примеру рейс №1 от проходит с 1 по 3 июня его выполняет некий теплоход имеющий 82 каюты различных по комфортности (категория кают) и порядку размещения (количество туристов) есть общая пассожировместимость.
    1 Идеальный вариант человек заходит на сайт выбирает этот рейс видит его описание базовую цену (на человека в самой дешевой каюте) видит схему теплохода тыкает бронировать выбирает категорию каюты (влияет на цену) выбирает № каюты из доступных на данный момент (т.е. необходимо отслеживать наличие кают) выбирает порядок размещения (зависит от возраста, количества туристов) (влияет на цену) заполняет форму с данными туристов (зависит от варианта размещения) возможно добирает некие доп услуги экскурсии например (влияет на цену), вводит свои данные как заказчика и бронирует (покупает) круиз с вариантами оплаты (но это проще как я понимаю) с уведомлениями и т.д. причем в зависимости от выбранного варианта оплаты статус брони может меняться от забронированно до выкуплено или сниматься автоматически или вручную из админки. Ну соответственно администратор получает уведомление о заказе способе оплаты при необходимости отслеживает оплату офлайн и т.д. Как-то так на примитивном уровне.
     
  12. Vmike12

    Vmike12

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Кажется дело двинулось потихоньку используется модуль Option Boost для моделирования и расчета цены для отдельных категорий кают... теперь следующий этап поиск совместимого модуля зависимых опций вариант Option to Products пока не видел нигде
     
  13. Vmike12

    Vmike12

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Нигде не могу найти модуль для зависимых опций ... печаль
     
  14. Vmike12

    Vmike12

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Да блин опять уткнулся, вот надо мне выбрать опцию к товару (круизу) например категория каюты как сделать так чтобы отслеживалось количество опции (кают определенной категории) без привязки о количеству мест в круизе
     
  15. Vmike12

    Vmike12

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Пробую связку mijoevents с mijoshop (версия opencart 1.5.5.1) возникла проблема при регистрации на событие пользователя перебрасывает в оформление заказа mijoshop при этом не дает возможности редактировать корзину (только удалить товар) а например добавить опций не судьба. Понимаю что эта работа модификатора vQmod но я не настолько продвинут чтоб понять что там можно сделать для выбора дополнительных опций события. Если кто может указать направление помогите