Риски и ответственность

Тема в разделе "Интернет-магазины", создана пользователем R4an_93, 14 май 2013.

  1. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    А несложно доказать во многих случаях.
    Например, DLE или Амиро возьмем. Для них лицензия привязана к конкретному доменному имени.
    Все максимально прозрачно.
    Одного короткого заседания суда будет достаточно.
    Думаю, что владелец бренда DLE может даже пачками за одно заседание закрыть (выиграть дело) массу судебных исков.




    Другое дело - пользуются ли этим на практике?
     
  2. Platinumhost

    Platinumhost

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    на практике еще не было в моей истории =) но все в еще будет................
     
  3. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    я об этом и говорю, что у нас пока решается властью- отключить, сломать, не пустить
    а это притеснение прав, если не оговорено иное...
     
  4. Platinumhost

    Platinumhost

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    web2us, ты там хотел ) хостинг отрыть давай я тебе подкину один сайтик и к тебе сбу приедет )))) и отключит ))) как получиться или тебя или сервера
    :coffee: без суда и следствия
    постановою Кабінету Міністрів України
    від 11 квітня 2012 р. № 295
     
  5. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    я хостинг хотел для своих сделать - это раз
    а во вторых - придет, с решением суда)))))))))))) оно стало получаться очень быстро))))))) после принятия ряда законов(я еси что про Рашку)
     
  6. Paha123

    Paha123

    Регистрация:
    5 июн 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Согласен. Тебя никто не задержит кроме милиции.
    Просто я думаю. Если твой бизнес начал развиваться, то потрать на ту лицензию 7к руб. может больше, и забудь!
     
  7. KoHcTaHTuHblLj

    KoHcTaHTuHblLj

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    11
    Как сказал один знакомый: если в своём бизнесе ты начинаешь задумываться об арендной плате - пора его сворачивать. Мораль: думайте о прибыли, а не об убытках.
    Если ты внёс деньги за скрипт - значит, он тебе необходим; значит, ты просчитал много шагов вперёд и с определённой ответственностью относишься к своим собственным действиям, а не выложил в сеть ещё один никому не нужный магазин.
     
  8. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    не зря придумали пословицу "семь раз отмерь - один раз отрежь"
     
  9. beak

    beak

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    43
    Не знаю. На этапе "попробовать" может и имеет смысл пользоваться нуленным движком, но строить бизнес... Это как ездить на ворованном авто. Неприятности могут случится в любую минуту. А поддержка? А новые версии? А можно гарантировать, что люди ломающие скрипты - бескорыстные альтруисты, и не получают доступ к твоему сайту после установки? Нафик. Если нет денег даже на софт, лучше сначала их заработать.
     
  10. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    не согласен, иногда лучше начать с нуленого, но потом купить правильное... не всегда есть возможность у людей тратить на это деньги
     
  11. beak

    beak

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    43
    Гм. Так а я о чем говорю? Потренировался, понял что решение тебя устраивает - купи и спи спокойно.
     
    stark нравится это.
  12. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    а я про другое, попользовал нулленое, заработал на скрипт - купи и развивай дело
     
    stark нравится это.
  13. Love-world

    Love-world

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    75
    Ага я вот тоже когда-то думал что все это ерунда. Было дело юзал скрипт "n-ой cms" интернет магазина, а мне пришел заказ с комментарием "проверка лицензии "n". И главное то, что магаз на ноги начал подниматься. А пришлось все закрыть (честно говоря очконул продолжать), потому как юзать то юзал, а вот купить, денег было жалко. Вот это фрустрация )
     
  14. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    ну дык если стал подниматься, значит денег начал приносить, есть перспектива - так купил бы...

    а ко мне заказ пришел, надо было с лицензионного одного на другой лицензионный - так пришлось сломать и пользовать, так как авторы 1-го скрипта не предоставляли версию для экспериментов...
     
  15. Love-world

    Love-world

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    75
    Приносить то начал, но соблазн оставить был велик (+ день рождения подруги не во время = ) ). Мораль достаточно проста, коли дело бравое, то ежели денег нет, так использовать бесплатные версии, а ежели есть, то подумать а нужно ли еще?! покупать )
     
  16. yurets86

    yurets86

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    328
    в любом случаи, пока вы мелкая рыбка и ваши доходы не доходят к паре десятков мертвых президентов, то вы никому не интересны... хоть нулл у вас, хоть еще какая то лабуда там... а вот когда ваши доходы превысят "лимит" , вот тогда придется платить и за лицензию и налоговикам =) так что это отличный повод расслабиться )) т.к. на нуле не светит богатство
     
    Neith нравится это.
  17. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    ........аминь
     
  18. kolyaya

    kolyaya

    Регистрация:
    20 июл 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Вроде никто из кодеров Интернет магазинов, не начинал еще облаву на халявщиков. Да и бесполезно это по-моему. Русский человек все равно обход найдет.
     
    light-winged нравится это.
  19. Сентинел

    Сентинел

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    121
    Риски что заказчик тебе натянет одно место на голову без милиции и соблюдения формальностей закона, ну если найдет.
    А так будут вынуждать купить лицензию и куда ты денешся на работающем то маге.
    Ну в крайнем случае хостер заблокирует аккаунт
     
  20. dron78

    dron78

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    7
    если репрессии со стороны правообладателей и начнутся, то конечно всех сразу не поймают :Smile: