Стажировка в web-дизайне

Тема в разделе "Веб-дизайн", создана пользователем NickDevice, 10 янв 2017.

  1. NickDevice

    NickDevice

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, такой вопрос. Хочу пройти стажировку по веб-дизайну в какой-либо компании. Соответственно, для показа уровня навыков делаю портфолио, несколько сайтов. Как вы думаете, для уровня неоплачиваемой стажировки студента необходимо заниматься версткой или достаточно jpg/psd шаблона? По образованию я дизайнер, верстку изучал самостоятельно, но сверстать целиком несколько сайтов сил отнимет over дофига. Нужно ли это вообще? Спасибо.
     
  2. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Дизайнер не должен ничего верстать! Но понимать, как устроена вёрстка и учитывать это при создании дизайна - очень желательно.
    И не забывайте уделять внимание качеству PSD макетов: подписывание слоёв, их группировка в соответствии с блоками на странице, расположение групп в соответствии с последовательностью расположения блоков на странице, отсутствие формирования цветов путём наложения слоёв и т.д.
     
    iga и samuel_L нравится это.
  3. BigMac

    BigMac

    Регистрация:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Дизайнер должен оставаться дизайнером, но базисные знания верстки обязательны для успешной верстки верстальщиком. Полностью согласен с комментатором выше: лучше заморочся над исходниками в psd
     
  4. Иван Ушаков

    Иван Ушаков

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Тут в зависит от вакансии. Определение веб-дизайнер предполагает и верстку и графический дизайн. Если на данной работе имеется верстальщик и требуется только графический дизайнер, то в таком случае достаточно будет хотя бы понимать основы вёрстки. Для фриланса же, желательно уметь всё.
     
  5. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    И знание php, и навыки администрирование серверов и ещё всё, на что пожлобится заказчик, чтоб нанять отдельного специалиста.
    Определение веб-дизайнер означает только то, что рисовать нужно условно "сайты", а не флаеры или айдентику. И это определение не означает, что нужно уметь всё, что может понадобиться в вебе.

    Даже для фриланса дизайнеру не нужно ничего самостоятельно верстать. Хорошие дизайнеры и так дефицит, а плохих (которых процентов 90) и умение верстать не спасёт... разве что откажутся от дизайна и пойдут в верстальщики.
     
  6. qhxxhq

    qhxxhq

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Изучай иллюстратор и теорию веб дизайна, фотошоп чисто на подхват. Почитай умные книги, можешь почитать допустим а.лебедева, адекватно многие основы раскрывает. Веб дизайнер не верстальщик, но понимать как принципиально делается правильная верстка обязан.