Старые браузеры, типа, Оперы и IE текст на сайте отображают квадратиками. Что делать?

Тема в разделе "PrestaShop", создана пользователем Serij_85, 11 янв 2017.

  1. Serij_85

    Serij_85

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    3
    Подскажите, пожалуйста, что делать?
    Большинство моих клиентов в возрасте от 45 лет и, как показала практика, на их древних компьютерах стоят древние браузеры, которые отображают текст на сайте в виде квадратиков. С чего нужно начать, чтобы решить эту проблему?
    Я не могу заставить клиентов обновить браузеры, но могу настроить сайт, только не знаю как это сделать. Буду очень рад помощи.
    Prestashop 1.6.1.3.
    Тема Megashop.
     
  2. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Если квадратиками абсолютно весь текст, значит у вас либо не передаётся кодировка (а браузер определяет неправильно), либо она какая-то экзотическая.
    Если квадратиками только иконки - значит эти браузеры не поддерживают внешние шрифты и единственное, что вы можете сделать - это отказаться от иконочных шрифтов в пользу картинок.

    Можете! Если у них аж настолько древние браузеры, то не только с вашим сайтом у них проблемы.
     
    Serij_85 нравится это.
  3. Serij_85

    Serij_85

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    3
    Нашёл вчера древность и проверил сам. В итоге:
    1. На старой Опере шрифт не соответствует исходному, а в момент оформления заказа каким-то чудным образом превращается в квадратики. При заказе начинаю вводить почтовый адрес и текст неожиданно и непонятно почему становится квадратами. Видимо, дело в кодировке. А как решить эту проблему? Нужно в файлах темы что-то где-то поменять? Тема, вроде, популярная - Megashop.
    2. На старом IE сайт вообще коряво отображается.

    Да, действительно не только мой сайт отображается некорректно, но ведь есть конкуренты, у которых всё нормально и клиент скорее туда уйдёт, чем будет обновлять или менять свой браузер. Они даже скорее всего и не знают, что это такое. Для многих интернет начинает и заканчивается "Одноклассниками". А там всё хорошо отображается.
     
  4. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Это нормально. У вас шрифт грузится вместе с сайтом, Опера его не воспринимает и показывает запасной.

    Сомневаюсь, иначе б квадратики были везде и постоянно.

    Откажитесь от нестандартного шрифта для начала. Возможно, шрифт можно выбрать в админке шаблона, а если нет, то откройте header.tpl шаблона и удалите (закоментируйте) его там.

    Но для начала советую открыть Аналитику или Метрику (что у вас стоит) и посмотреть сколько пользователей реально приходится на эти браузеры.

    Ну, пользователи Оперы то точно знают. Как-то же они Оперой пользоваться начали вместо ИЕ.