Функциональные возможности Opencart

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем alex_storm, 5 апр 2013.

?

Работали с Opencart?

  1. Да, (мне нравится).

    59 голосов
    93,7%
  2. Нет, (мне не понравилось) - опишите почему.

    1 голосов
    1,6%
  3. Еще не работал.

    3 голосов
    4,8%
  1. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Вопрос, который меня тяготит очень длительное время работая на Opencarte. Я до сих пор не проверил его полноценных возможностей.
    Может, кто то уже проверял и может поделиться опытом по настройке ниже приведенного функционала.

    1. Синхронизация с 1С. Думаю каждая уважающая себя фирма держит 1С программиста. Есть ли нормальная синхронка?

    2. Поддержка более 20.000 товаров. Не мудрено, что чем больше ассортимент, тем больше доверия и покупателей. Может ли нормально работать при такой загруженности?

    3. Парсинг товаров с других сайтов. Лично я не встречал специализированный парсер для Opencart, за исключением Visual Web Ripper(Soft) и Яндекс.Маркет.Парсер. Может уже появились другие варианты слива контента?

    3. Парсинг товаров с других сайтов - решено.
    Для парсинга с других сайтов можно использовать две программки - Content Dowlander и Visual Web Ripper. Для работы с ценами можно использовать вот автоматическая обработка прайсов

    4. Работа с большим количеством прайсов от разных поставщиков. Кто как выкручивается при большом потоке прайсов от разных поставщиков?

    5. Мультимагазин. Очень крутая тема, но вопрос - сильно ли нагружается при это сервер?

    5. Мультиманазин - решено.
    Оказывается можно пойти тремя путями: первый - взять уже готовую настроенную площадку, второй - купить модуль - MultiVendor. Настройка модуля так же занимает определенное время. Третий сделать все ручками на поддоменах. Для мультимагазина рекомендуется брать нормальный VPS.

    6. Уязвимость. Думаю все читали разные темы на счет уязвимости, но решений на устранения есть мало. Кто может поделиться опытом или указать на реальные проблемы уязвимости в Opencart?

    7. SEO. Моя самая "любимая" тема. Каждый раз приходится извращатся, чтобы сделать человеческие урлы для сайта. Универсального способа пока что не нашел, чтобы были красивые и правильные урлы. Так же не всегда работает прикол с index?route=. Теги в ocStore - это отдельная история.. Если по делу, то кто настроил нормально SEO для Opencart? Поделитесь опытом.

    8. Универсальная торговая площадка. По большому счету это отдельная тема должна быть. Но просто теоретически можно ли сделать из Opencart полноценную торговую площадку для других продавцов? Как на пример тот же аукро или promt или молоток...

    8. Универсальная торговая площадка - решено.
    Открыл для себя очень интересную штуку.. На opencartforume уже сделали Ocstore под торговую площадку - http://opencartforum.ru/files/file/960-opencart-peredelanyi-v-torgovuiu-ploschadku/ цена смешная. Я купил, протестировал и благодаря Yuriy_Z - за исправление багов в работе системы! Все теперь работает отлично. Можно так же добавить различные системы оплаты и т.п.. Но в принципе, теперь чтобы пользователи продавали с сайта не нужно покупать огромный модуль и потом его настраивать.. Достаточно уже подключенной и настроенной ocStore 1.5.3.1.

    9. Скорость работы и запросы к БД. Согласно субъективному мнению. Большинство скланяется к тому, что Opencart действительно быстрый и не сильно нагружает БД. Правда ли это? Видел рейтинги коммерческих CMS на скорость запросов. Снимаю шляпу перед Amiro. Но большинство говорит, что Opencart, смог взять бы бронзу в этом тесте.. На сколько это правдоподобно...

    Тема обширная и я уверен с ней сталкивается каждый второй, кто планирует создание интернет магазина, как основной вид деятельности. Хотел бы услышать людей, кто сталкивался с этим.
     
    galas нравится это.
  2. Reqman

    Reqman

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    62
    Меня тоже больше всего волнует этот вопрос. Пока использую метод автоматической генерации ЧПУ без модуля: инструкция.
     
  3. RESER

    RESER

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    122
    2. Поддержка более 20.000 товаров. Не мудрено, что чем больше ассортимент, тем больше доверия и покупателей. Может ли нормально работать при такой загруженности?

    Сейчас делаю им в базе более 26000 товаров все с картинками и характеристиками работает довольно быстро.

    9. Скорость работы и запросы к БД. Согласно субъективному мнению. Большинство скланяется к тому, что Opencart действительно быстрый и не сильно нагружает БД. Правда ли это? Видел рейтинги коммерческих CMS на скорость запросов. Снимаю шляпу перед Amiro. Но большинство говорит, что Opencart, смог взять бы бронзу в этом тесте.. На сколько это правдоподобно...

    Скорость работы до 5000 товаров на хорошем хостинге отличная , более 5000 скорость загрузки увеличивается на 1.5 сек правится оптимизацией бд или разыми модулями ускорителями .

    4. Работа с большим количеством прайсов от разных поставщиков. Кто как выкручивается при большом потоке прайсов от разных поставщиков?

    Приходится переделывать прайсы под нужный формат.
     
  4. ingenerks

    ingenerks

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    73
    По поводу 4 пункта с поставщиками, есть хороший софт http://elbuz.com/ или автоматизация на 1С, но она дорогая там целый комплекс, можно покупать частями. Там есть анализатор прайс листов http://opencart.b2b-soft.ru/
    --- добавлено: 6 апр 2013 в 00:28 ---
    По сео сразу поставить кеширующий сео про http://opencartforum.ru/topic/1669-seo-kontent-i-ustranenie-dublei-ssylok/page-4#entry51136 , и настроить в админке, что бы привести урлы к нормальному виду. Дальше для автозаполнения урлов вот тема http://opencartforum.ru/topic/14922-deadcow-title-description-i-seo-pliushki/?hl=плюшки
     
    Reqman нравится это.
  5. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    7. SEO - Решено

    Для тех, кто использует оригинальную сборку, качаем и устанавливаем файл:


    Для тех, кто пользуется ocStore и Maxystore:


    Для создания автоматических ссылок opencar, ocStore, Maxystore: (Авто ссылки только для категорий и товаров)


    Убираем index?route=:



    Так как ссылки у нас кешевыми получились их нужно будет чистить, чтобы заработали если Вы их изменили:


    Для ocStore и Opencart нормальный файл - robots.txt:
     
    perepela21, studija40a и ILM нравится это.
  6. Bnopen

    Bnopen Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    534
    alex_storm, я думаю, что ОС, как и любой другой опен сурс требует хороших допиливаний под себя (или под клиента). Но благо, для этого есть множество модулей, и добрых людей на форумах. Узнать все его возможности можно только постоянно работая с ним и сталкиваясь с необходимостью установки и настройки модулей и ковырянии кода - я уверен, что ОС никогда не соскучишься))). Поддержка большого кол-ва товаров - это брать выделенный сервер и все будет шустро работать - ведь, например, для того же битрикса нужно очень много ресурсов для работы.
    А вот насчет синхронизации с 1С - не думаю, что будут решения лучше, чем дает тот же Битрикс (1С-Битрикс, одна и та же компания) - там для этого есть все - и синхронизация каталога, и обработка заказов, и статусов. Но - не забывайте за цены на битрикс.
    А насчет остальных пунктов - есть же и темы и решения на форуме. Только, вот например, для того же сео - кому-то хватает deadcow, кто-то генерит ссылки скриптами, кто-то заполняет скриптами поля про добавлении продуктов.
     
  7. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Bnopen, буду солидарен с тобой. Но как показывает практика на счет уязвимости в ОС практически никто ничего не пишет. Нормальную настройку сео, я вот на своем опыте выложил в теме. Видел лично как делали один магазин, но он не потянул 5000 товаров.. И вроде бы сервак нормальный был, но код ужасный. Страницы грузились по 10-15 секунд, при том что сервер рядом был.
     
  8. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    Bnopen, Битрикс то еще дерьмище. Намного хуже опенкарта. Никому не советую.

    alex_storm, Мало иметь хорошый сервер, нужно еще с умом настроить его, и следить за всема скриптами(модулями) чтоб не давали лишних запросов к БД. Самой большая проблема в серверах для огромных проектов ето БД. Разработчики мускуля каждый день думают над улучшением своей БД но как не крути без необходимих знаний и настроек администратором сервера ничего не изменится. Так как пры инсталляции мускуля применяются дефолтные настройки типа как для опенкарт - нужно крутить под себя....

    Базовые настройки(многим подойдет) я уже писал на форуме смотрим тут
    Еще раз говорю - ето базовые, рассчитаны для многих а не те которые нужны именно конкретному серверу

    Вопше подбирать сервер или ВПС тоже стоит с умом. Особенно не стоит вестись на дешовую цену, так как в большынстве случаев на таких серверах стоят старые, изношение харды
    Пример моей конфигурации сервера и как на нем работает сайт с больше чем 1700 категорий и 2700 товаров, смотрим здесь, на сервере не используется пхп акселератор, мемкеш и прочее. только стандартный пак + и умная настройка)) Стандартный опенкарт без всяких "чудо" модулей.

    По поводу 1С то не так сложно скинутся программисту знающему 1С...

    Любой другой формат xml, xls ... - можно обратится ко мне, сделаю качественный скрипт
    Ну да и по поводу настройки серверов не забываем обо мне )
     
  9. fster

    fster

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    38
    Вопрос №1.
    А зачем нам плагин кеш ссылок если в магазине используется модуль Seopro?

    Вопрос №2. В случае использования модуля Seo manager подойдет ли предлагаемый robots.txt или нужно корректировать с учетом названий в seo manager?
     
  10. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Если прочитаешь выше, то Seopro делает кешированные ссылки и именно для этого нужен чистильщик.
    Файл robots.txt - это индивидуальный файл для каждого проекта. Я выложил файл, который подходит для стандартного шаблона со стандартными настройками. Кому такие настройки не нужны, тот будет переделывать под себя.
     
  11. fster

    fster

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    38
    Я спросил потому что "плагин кеш ссылок" изменяет только файл <file name="catalog/controller/common/seo_url.php">, и если я не ошибаюсь он не используется если включен Seopro...

    И еще по robots.txt. Как его всё таки правильно корректировать при условии использования Seo manager?
     
  12. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Как тебе нужно так и корректируешь. Хочешь отключаешь из индексации страницы, хочешь не исключаешь. Тут уже каждый затачивает под себя, потому что это индивидуальная вещь.
    Насчет плагина он работает даже если включен сеопро без проблем)
     
  13. studija40a

    studija40a

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А как им пользоваться после установки, как кеш чистить?
     
  14. KoHcTaHTuHblLj

    KoHcTaHTuHblLj

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    11
    Уважаемый ТС! Пожалуйста, уберите мягкий знак из слова "нравится"!
    Да и выбор вариантов скудноват... Дополните его, что-ли.
     
  15. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Только админ раздела может изменить опросную часть и редактировать тему. Прошу прощения, не заметил сразу(

    А за что Вы голосуете? У Вас есть свое мнение на счет Opencart и работы с ним?
     
  16. R4an_93

    R4an_93

    Регистрация:
    14 янв 2013
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    30
    Попробуй поискать на форуме модуль "автоматическое наполнение магазина товарами" очень интересный модуль, который тебе поможет. Если ты работаешь от нескольких поставщиков, то этот вариант для тебя!
     
  17. r_sergey

    r_sergey

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Это абсолютно индивидуальные решения, т.к. Базы 1С у всех разные, и в любом случае необходим программист 1С для создания импорта-экспорта в БД 1С.
     
  18. KoHcTaHTuHblLj

    KoHcTaHTuHblLj

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    11
    Поэтому и попросил увеличить количество вариантов... Голосую и "За" и "Против". Основная, на мой взгляд, проблема - несовместимость разношёрстных модулей. Тяжеловато собрать нужный тебе функционал без серьёзных доделок, как раз в плане конфликтов сторонних доработок.
     
  19. galas

    galas

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    3
    Пробовали ли сделать оплату разных товаров из корзины разными счётами?
    Т.е. чтобы каждый товар оплачивался отдельно по отдельными способами оплат и разным данным получателя
    и для каждого товара мог быль установлен отдельный, определённый набор способов оплаты с инд.данными получателя платежа за этот товар?

    Например Оплата по счёту:
    чтобы на каждый товар можно было установить, на какой платить счёт(отдельные реквизиты, инструкция по оплате)
    И при этом закрыть возможность оплат на другие реквизиты и способы оплаты.

    Или такой пример:
    Для товара установлено, что можно оплатить либо
    1) Оплата по счёту:(отдельные данные), либо 2) Перевод на карты(отдельная карта), либо 3) через, напр. PayPal (или др. Платёжную систему - с отд. данными получателя)
    т.е. все данные получателей отдельные и отличаются от общих данный магазина по умолчанию.

    По идее, для этого можно использовать дубли модулей по оплате и какие-то доработки в настройках карты товара, напр. в Данные, Атрибуты, Опции ... Акции
    Или отдельный модуль позволяющий разделять товары по отдельным счетам.

    ---
    Такие настройки и функции дают большие доп. возможности использования магазина.

    з.ы. Может быть такое можно сделать через
    8. Универсальная торговая площадка - решено.
    .. На opencartforume уже сделали Ocstore под торговую площадку - http://opencartforum.ru/files/file/960-opencart-peredelanyi-v-torgovuiu-ploschadku/ ...

    т.е. завести себе неск. разных профилей-пользователей и приписать каждый товар конкретному пользователю со своими реквизитами, данными по оплате?
    Тогда как быть, если товар в 1 корзину попадает? Или там уже как раз и делается разный счёт на разные товары разных профилей-пользователей?
     
  20. rwa

    rwa

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    http://zenwalker.ru/lab/opencart-exchange1c - пользуюсь таким, но только для выгрузки из 1с. Но столкнулся с парой особенностей 1С. При выгрузке из 8.2 XML файлы не проходили валидацию PHP из-за пробела в в одном из заголовочных тегов XML, пришлось дописывать обменник что бы он перед обработкой удалял пробел. И длинные описания (более 1024 символов) не экспортируются из-за ограничений формата CommersML.