Хостинг для семейного архива фотографий

Тема в разделе "Хостинг", создана пользователем IvanCo, 12 янв 2013.

  1. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Уже несколько лет хочу переместить семейный фотоархив онлайн. Требования:

    1. Файлоориентированная структура хранения - папки, вложенные папки. Чтобы не прописывать никаких лишних тегов к фотам, названия альбомов и т.п. глупостей.

    2. Разделенный многопользовательский режим - чтобы была управляемая возможность ограничения показа альбомов и отдельные фотографии различным пользователям. Например, бывает что технически неудачные фотографии не хочется удалять, но и показывать всем - тоже не хочется. Или аккаунты для друзей - чтобы им показывать фото, которые им интересны (совместные поездки, тусовки), а семейные праздники - не показывать.

    3. Легкое изменение прав доступа пользователей к фотографиям и альбомам.

    4. Возможность открывать доступ к отдельным фотографиям или альбомам или избранным фотографиям из альбомов (с сохранением структуры) по внешней ссылке. Т.е. чтобы без логина-пароля по ссылке открывалось фото или альбом или несколько альбомов (и показать можно было только часть альбома - например, наиболее удачные фото)

    5. (опционально) Возможность хранить небольшие видеоролики

    6. (опционально) Возможность хранить ссылки (например, в альбоме, посвященном поездке, на онлайн-альбомы других участников поездки)

    7. Удобный интерфейс администрирования и просмотра.

    8. Возможность пользовательского и административного доступа с мобильных устройств (серверное масштабирование изображений, облегченный интерфейс)

    8. Желательна возможность расширения (модульность).
    Онлайн-обработка не нужна - первичный отбор и обработка происходят на локальном диске. Также не нужны рейтинги, комментарии и прочие вебдваноль-глупости.

    Объем небольшой - 20-50 Гб

    Оплата - разумная. Например, $100/год меня вполне устроит.

    Видел ли кто-нибудь в природе готовое решение, удовлетворяющее перечисленным требованиям? Или всё-таки, как водится, самому придется такой велосипед ваять?
     
  2. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    если просто как файлохранилище, то подойдёт например mediafile.
    не знаю сколько места, но можешь посмотреть в Instagram
     
  3. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Нет, не просто файлохранилище. Требования перечислены.
     
  4. Владимир Z

    Владимир Z

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    30
    Я себе купил WD Book Live на 2Tb. Из коробки подключение к Dropbox, специальному облаку, чтобы иметь возможность доступа к своим файлам из любого места даже без реального IP.
    Внутри Debian PowerPC , доступ SSH, Samba. Вся вебка написана на PHP.
    Я туда поставил GIT для разработки и еще кое какой софт. Так что реально бытовой сервер 800Mhz RAM256.
    А так вряд ли найдете службу в которой есть все и еще что-то заходите завтра....
     
  5. MeroVingeR

    MeroVingeR

    Регистрация:
    20 янв 2013
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    14
    Под ваши требования подходит фотохостинг google. Вот только на счет объемов не уверен.
     
  6. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Я уже несколько подходов к этому сервису делал, и каждый раз наталкивался на неприятные ограничения. Навскидку.

    1. Хранение ориентировано не на файловую структуру, а на тэги, которые надо к каждому альбому прописывать руками. Для заливки одного альбома это терпимо, но когда заливаешь первый раз - штук 100 альбомов - хотелось бы иметь возможность брать названия и вложенность из файловой структуры загружаемого материала. Кроме того, обычно фотохостинги работают как ниппели: туда загружать легко, а вот если я захочу превратить десяток альбомов в файлы на своем компьютере (скачать) - придется качать по одной и вручную сохранять по альбомом. А хотелось бы или иметь доступ по ftp или эмуляцию работы с папками-альбомами через броузер.

    2. Ограничение по размеру фото. У меня есть некоторое количество панорам по 8000+ пикселов в ширину. Но под такие фото вообще сложно найти хостинг - есть специализированные панорамные хостинги, но там свои ограничения.

    Возможно, гуглфоты развиваются, и у меня устаревшие данные.

    Что касается покупки диска с подключением к облаку, то:

    1. Самому поднимать фактически фотохостинг - дело небыстрое.

    2. Одно из главных преимуществ размещение фотографий в сети - надежность. Чтобы не потерять архив в случае пожаров-наводнений:smile: Диск, тем более одиночный - решение не для архива.
     
  7. Sanyh

    Sanyh

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    нет ничего надежного, дц тоже сгорают :Smile: темболее потом будут ваш фотки лепить неизвестно куда и как, т.к. никто не гарантирует что их не стырят
     
  8. MeroVingeR

    MeroVingeR

    Регистрация:
    20 янв 2013
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    14
    1. У меня Picasa сама заливает целые альбомы. Просто указываете какие папки синхронизировать. Вложенные папки поддерживаются. Все работает по принципу DropBox.
    2. Тут не поспоришь. Фотки с over 9000 px в ширину вам загрузить не дадут.

    P.S. по поводу надежности несогласен. Видно вам мастерхост и иже с ними диски на VPS не затирали никогда. Уж лучше винчестер с классическими блинами. С их можно данные восстановить даже при "гибели" контроллера.
     
  9. hicenko

    hicenko

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    18
    Проверенно лично мной!
    DropBox и телефон HTC или самсунг у них договоренность и дают Вам 30гб. на 2 года.
    Скорость синхронизации супер...
     
  10. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Да, вчера сделал очередной подход к Пикасе - она заметно ближе к идеалу стала. Остается решить - поступаться частью функций на готовом или тратить время на поднятие своего. Что касается надежности, то, конечно, лучший вариант - локальное хранилище, оперативно синхронизируемое в фоне с (качественным) хостингом.
     
  11. MeroVingeR

    MeroVingeR

    Регистрация:
    20 янв 2013
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    14
    IvanCo! Скажу по своему опыту: лучше использовать готовое решение, либо дорабатывать его под себя. Это сильно экономит деньги, и самое главное время.
     
  12. Matras

    Matras Guest

    Я пользуюсь Picasa уже год никаких проблем не замечено.
     
  13. ql mn

    ql mn

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Picasa то, что нужно.
    Гугл не подведет.
    К тому же все сервисы гугла постоянно улучшаются.
     
  14. vitalone

    vitalone

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Пользуюсь Picasa - я думаю Вы не пожалеете :Smile:
    Что касается
    - лично я со временем прихожу к выводу что лучше не морочиться со "своим" и брать "готовое"
     
  15. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Именно "со временем" - согласен:Smile: Я уже завел аккаунт на Пикасе и попробовал загрузить несколько альбомов, выслав родственникам "секретные" ссылки. Что могу сказать... Полёт нормальный. Действительно удобно загружать и доступ гибко настраивается. Пикаса не стоит на месте, да. Пока доволен, спасибо за советы!
     
  16. ZED

    ZED

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    На мой взгляд лучше всего выкладывать на Яндекс-Фотки, очень удобный сервис для фотоархива.
     
  17. ixion

    ixion

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    75
    посмотрите также на сервис flickr
     
  18. Jblade

    Jblade

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Хостинг от Jino
     
  19. BloggerKam

    BloggerKam

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    А что потом? В какую сумму Вам потом обойдутся 30Гб....

    У неё же ограничения по объёму? Место быстро закончится. Разве не так?

    P.S. Она исходные фотографии разве не преобразует, хранит в исходнике?
     
  20. иван01

    иван01

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    000webhost.com - бесплатный 1,5гб рекомендую. есть php sql