[Помогите] Экспорт/импорт отзывов

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем rusalka_tany, 11 апр 2014.

  1. rusalka_tany

    rusalka_tany

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    28
    Добрый день.
    Может кто-то уже делал или добписывал возможность экспорт/импорта через xls отзывов к товарам?
    Подскажите варианты решения, или как дописать модуль экспорта/импорат товаров в xls.
     
  2. cereberlum

    cereberlum

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    756
    Симпатии:
    269
    Меня весьма интересует, а откуда будут браться отзывы в файле импорта? Ну и как примерно будет выглядеть такой файл импорта? Нужно понимать что каждый отзыв должен иметь следующую инфу: 1)Если отзыв импортируется не вместе с товаром а отдельно то id товара 2)Автор 3)Текст отзыва 4)Рейтинг 5) Желательно дату добавления.
    Я вот как-то вообще туманно представляю что это такое будет, а главное как это будет создано.
    p.s. Ну вообще без имени автора можно было бы обойтись, качнуть список ников с какого-нить форума и загнать его. С рейтингом сложнее, не может быть положительный отзыв с низким рейтингом и наоборот, ну допустим и тут что-то придумали.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2014
  3. rusalka_tany

    rusalka_tany

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    28
    Отзывы для импорта можно попарсить при помощи Content Downloader X, например с Яндекс-Маркета.
    Как мне видится реализация: можно дописать уже существующий модуль импорт/экспорт XLSX. Новый лист в книге, в котором есть столбцы:
    review_id, product_id, customer_id, author, text, rating, status, date_added, date_modified.
    Дописывать импорт-экспорт xlsx уже приходилось, для добавления себестоимости.
    А вот с целой таблицой в БД пока что совладать немогу :(
     
  4. cereberlum

    cereberlum

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    756
    Симпатии:
    269
    rusalka_tany, вот я пока никак не понимаю как будет связано product_id и text - ведь в маркете явно другие id. Или товары тоже берутся с маркета? Я не особо-то задавался вопросом, на маркете наверняка есть уникальный id у товара? В общем тут у меня туманно как-то крутятся мысли, но посмотреть бы файл из которого предполагается импортировать, вот прямо так со всеми колонками какие есть. Можно пытаться дописать автоматический импорт товаров и обработка прайсов (я на него давал ссылку да другом форуме), но тут какая-то связь нужна чтобы отзыв отождествлялся с конкретным товаром, например по какому-то артикулу. Вообще я ни фига не понимаю в пхп, к сожалению, и все стараюсь делать по примеру чего-либо. О вот еще можно напрямую в б.д. импортнуть,но сначала глянуть бы что имеем. Повторяюсь, главное поймать связь товар-отзыв.
     
  5. rusalka_tany

    rusalka_tany

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    28
    Связь по иду моего товара с товаром ЯМ, на край, можно и в ручную пропистать. Все легче, чем в админке по одному отзыву оставлять!
     
  6. Bnopen

    Bnopen Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    534
    rusalka_tany, импорт можно делать через phpmyadmin с csv файла.
     
  7. rusalka_tany

    rusalka_tany

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    28
    Можете рассказать об этом процессе подробнее?
     
  8. Bnopen

    Bnopen Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    534
    rusalka_tany, на ос extentions продают вот такой модуль -

    На самом деле в комментах видно, что это не отдельный модуль, а просто мануал как сделать массовый импорт/экспорт отзывов в phpmyadmin в/с csv файла. Сделайте в phpmyadmin экспорт таблицы с отзывами в csv файл, посмотрите структуру и также можно делать и импорт.
     
    rusalka_tany нравится это.
  9. cereberlum

    cereberlum

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    756
    Симпатии:
    269
    Я советую для начала сделать экспорт таблицы oc_review вот с такими настройками [​IMG]
    [​IMG]
    Если там сейчас нет отзывов, то можно добавить один, что бы понять структуру. Далее все что надо это добавить пару колонок, которая будетс ид товара и с текстом отзыва, имена (если их нет) я говорил где можно взять. Айдишники отзывам можно писать от балды,протянуть до низа таблицы. Советую делать импорт не удаляя названия полей, а просто поставив в настройках "пропускать строк от начала" обязательно поставить правильную кодировку для импортируемого файла и вот кароче настройки, должно быть вот так вот:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Внимательно смотреть разделитель полей, обычно пхпмайадмин по умолчанию вставляет запятую, при этом будет ошибка.
     
    rusalka_tany нравится это.
  10. Bnopen

    Bnopen Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    534
    cereberlum, чего кодировка 1251, а не utf8?
     
  11. cereberlum

    cereberlum

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    756
    Симпатии:
    269
    Всегда так делаю, иначе exel крякозябрами открывает.
     
  12. Bnopen

    Bnopen Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    534
    cereberlum, а обратно, при импорте норм будет?
     
  13. cereberlum

    cereberlum

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    756
    Симпатии:
    269
    Да, ну я вообще большой любитель с б.д. всякие подобные манипуляции проводить, никогда проблем не возникало, на разных хостингах, причем. Нет, ну можно, конечно, CSV открыть блокнотом и сохранить в utf-8 а потом импортировать как utf-8, но как бы если не видно разницы, зачем платить больше?
     
  14. rusalka_tany

    rusalka_tany

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    28
    Поделитесь этим модулем, пожалуйста пожалуйста :Smile:
     
  15. cereberlum

    cereberlum

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    756
    Симпатии:
    269
    Это не модуль) это интерефейс phpmyadmin - на хостинге где-то должна быть форма входа тeда, искать надо пункты типа "управления базами mysql" "phpmyadmin"
     
    rusalka_tany нравится это.
  16. rusalka_tany

    rusalka_tany

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    28
    Bnopen, cereberlum,
    Ок, будем пробавать через него.
     
  17. zerocool

    zerocool

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А для работы с CSV файлами советовал бы использовать программку "Calc" это программа входящая в состав Open Office, очень удобно с ее помощью обрабатывать CSV файлы.
     
  18. Luxy

    Luxy

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    92
    Если название товара совпадает с названием с Ямаркета или вы оттуда спарсите идентификатор и зальете например в поле ску то вполне себе не трудно добыть product_id необходимый для вставки отзыва именно этому продукту. Если проблема только в этом, то стучите в личку расскажете подробности объясню что и как сделать.