кастомная страница 50х ошибок

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем hakufare, 29 мар 2016.

  1. hakufare

    hakufare

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Кто сталкивался с такой задочкой? немогу понять как на опенкарте задать кастомную страницу для 50х ошибок, чтобы тема была магазина текущего, только текст внутри менялся
     
  2. cereberlum

    cereberlum

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    756
    Симпатии:
    269
    Ну если мне не изменяет память, то ошибки 5ХХ это ошибки сервера, они показываются когда сервак лег(чаще всего) или типа того, и как бы что-тут не фантазируй, от двигла тут ничего не зависит.
     
  3. hakufare

    hakufare

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    тобишь это только в настройках сервера выставлять надо?
     
  4. cereberlum

    cereberlum

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    756
    Симпатии:
    269
    Вообще, надо было бы в первую очередь думать над причиной возникновения такой ошибки и путями ее устранения. Если она возникает периодически, это проблема. вообще, как бы сами причины возникновения разные http://www.cyberforum.ru/apache/thread163550.html нашел одну тему где пытались ее поменять (страницу ошибки) но надо понимать, что сервер если лежит, то страницу на этом сервере не показать.... совершенно точно что cdn позволяет задавать страницы 5хх ошибок, поскольку являются промежуточным звеном и при отсутствии ответа может выдать что-то или перенаправить. Повторяюсь, надо лечить причину, а не пытаться сглаживать последствия.
     
  5. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Не зависит, но и не мешает решить задачу.
    В случае с Apache, достаточно добавить в .htaccess директивы, указывающие, какие страницы показывать в случае этих ошибок:
    Код:
    ErrorDocument 500 /путь_к_странице_ошибки_в_ОК
    ErrorDocument 502 /путь_к_странице_ошибки_в_ОК
    ErrorDocument 503 /путь_к_странице_ошибки_в_ОК
    Только нужно учесть, что, например, если ошибка вызвана тем, что на сервере закончилась память, то такая страница ошибки может не открыться. Стандартные страницы ошибок - это чистый html с минимумом текста, то есть, для показа такой страницы достаточно просто отослать в браузер один маленький файл.

    И есть ещё один маленький нюанс: наружу чаще всего слушает не Apache, а nginx и именно он выдаёт в таком случае страницу ошибок. Тогда правки конфига Apache не дадут результата. А доступ к конфигу nginx есть только на VPS/VDS.

    Если сервер совсем лёг, то и ошибки 5xx не будет, а будет сообщение браузера, что сайт недоступен. А если всё же есть ошибка 5xx, значит проблема возникла именно с выполнением текущего запроса, при чём на внутренней стороне сервера (то есть, не той, которая слушает внешние запросы, а той, которая их обрабатывает).