[Помогите] макрос для вставки ссылок на картинку с фотохостинга в Excel

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем Михаил2311, 21 окт 2014.

  1. Михаил2311

    Михаил2311

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста существует ли в природе макрос для Excel способный вставлять в столбик напротив каждого товара прямую ссылку на картинку с фотохостинга????
    Для выгрузки прайс листа содержащего картинки на сайт объявлений моего города, мне необходимо привести его к виду см. ссылку
    http://www.farpost.ru/help/InstructionLoadPhoto
    У меня в прайсе 1500 картинок. Все картинки хранятся на моём домашнем компьютере. При обновлении прайса мне не особо улыбается вставлять каждую ссылку в ручную т.к. прайс необходимо обновлять раз в неделю.
    Буду рад любой помощи и совету.
    Заранее спасибо.
     
  2. Blofield

    Blofield

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Во-первых причем этот макрос к опенкарт? Смотря на какой фотохостинг ты разместишь картинки и как. Если все сразу, то в чем проблема скопировать все ссылки, которые тебе выдаст хостинг и вставить в файл. Может тебе нужен макрос, который и картинки будет добавлять на хостинг?
     
  3. Михаил2311

    Михаил2311

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Макрос нужен к Excel. Когда обновляется прайс, то товары попадают в список не в полном объёме (прайс формируется по наличию). Если даже скопировать все ссылки с фотохостинга (подскажите пожалуйста приличный хостинг) и вставить на против каждого товара, то при обновлении все собьётся. Мне нужен макрос которой бы вставлял ссылки на картинки с указанного хостинга в определенные ячейки в Excel исходя из названия товара. Например для товара с артикулом 123 у меня на компьютере находиться картинка которая называется 123.jpg. По такому же принципу должен работать макрос, только вставлять не картинки из указанной на компьютере папки, а ссылки с хостинга.
     
  4. cherkas

    cherkas

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    57
    ну так ручками по артикулу товара и сделайте, это очень просто

    например:
    картинки на домене http://site
    в папке /foto/

    а артикулы в прайсе excel, в столбце A

    тогда в любом свободном столбце, в первой строке пишите

    ="http://site/foto/"&A1&".jpg"

    и растягиваете в низ до последнего товара

    после этого выбираете столбец который Вы протянули, нажимаете копировать и специальная вставка - значения.

    Всё!

    При длинном прайсе эта процедура займет не более 5 минут.

    А то, что Вы найдете готовое решение в виде макроса - очень сомневаюсь.
     
  5. Blofield

    Blofield

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Я так понимаю, что Михаилу нужно, чтобы макрос и картинки на хостинг заливал. Вряд ли на хостинге ссылки будут формироваться в виде ="http://site/foto/"&A1&".jpg"
     
  6. cherkas

    cherkas

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    57
    на сколько я понял, то имена картинок соответствуют артикулу, а на хостинг он может залить с помощью например filezilla.
     
  7. Михаил2311

    Михаил2311

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
     
  8. cherkas

    cherkas

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    57
    если цифры 10631 везде одинаковые, вставьте их по тому же принципу, через &, если нет, тогда у Вас ничего не получиться с фотохостингом. представьте, что подставляются любые цифры/буквы.

    как вариант есть сервис где можно получить бесплатный домен. http://www.pp.ua/ - это украинский сервис, когда то где то встречал российские подобные сервисы.

    хостинг тоже можно взять просто бесплатный, или ukoz или любой другой подобный сервис.

    У меня только один вопрос, как Ваши вопросы касаются опенкарта? Я отвечал подразумевая, что отвечаю в соответствующей теме форума. А без хостинга и домена интернет магазина не бывает :(.

    В крайнем случае, если Вам нужно только фото выложить, заведите себе аккаунт на qip.ru, они дают бесплатный хостинг со своим доменом, без php, mysql, просто html но для выкладывания фото этого достаточно.

    А еще лучше, заведите себе нормальный домен и хостинг.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2014
  9. ольга0604

    ольга0604

    Регистрация:
    6 ноя 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    У меня такая же проблема, как у Михаила2311. Есть прайс лист в excel с колонкой, где есть Название фото .jpg
    Есть папка с файлами у меня на компьютере где все фото товара с соответствующими названиями
    как сделать так, чтоб в колонке с названиями фото появились ссылки на это фото, причем сразу все и каждая ссылка легла на нужное место в excel
    сохраняю все фото на мой мир, чтоб получить url адрес фотографий, но там меняется название фотография на 1,2,3,и т.д.
    в яндекс и гугл тоже самое
    сайт, на который я буду закачивать этот прайс лист находится на ucoz, пробовала туда закачать фото, получить адрес ссылки и вставить в прайс, НО у меня больше 6 тысяч позиций, а он грузит по одной фото
    Помогите пожалуйста