[Помогите] CSV - проблемы с кодировкой

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем Zulus, 13 фев 2013.

  1. Zulus

    Zulus Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    722
    Установил CSV Price Pro import/export v2.1.9b, экспортирует отлично.
    Но чем открыть и редактировать файл не пойму. Открывал в Excel, OpenOffice, LibreOffice и везде одна проблема - все что на кириллице, отображается "крякобразами".
    Открыл в Notepad++, все нормально, весь текст отображается без иероглифов. Кодировка стоит utf-8 без BOM. Но редактировать в Notepad++ неудобно.
    Чем открыть и редактировать, посоветуйте?
     
  2. tiranov07

    tiranov07

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    22
    Попробуйте тут же в notepad++ перекодировать просто в utf и (чем черт не шутит) в ansi, может ексель прочитает
     
    Zulus нравится это.
  3. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Смотрите. Когда экспортируете файл. Перед открытием его в Office я меняю кодировку в Notepad++ на - Преобразовать в ANSI.
    Когда же импортирую и заканчиваю работать с Office меня кодировку в Notepad++ на - Преобразовать в UTF-8 без BOM.
     
    Zulus и tiranov07 нравится это.
  4. Grave

    Grave

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    18
    в офисе при импорте мастером можно выбрать кодировку
     
  5. Zulus

    Zulus Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    722
    Спасибо. Все получилось. Сделал все так, как подсказали alex_storm и tiranov07.
    Тогда еще один вопрос. Чем Вы редактируете csv файлы? Что на Ваш взгляд лучше Excel, OpenOffice или LibreOffice?
    Где будет все корректно сохраняться? Сейчас попробовал все проделать в Excel - сохранил и импортировал. Все отлично. Но во время сохранения Excel выдал предупреждение: "файл.csv может содержать возможности, несовместимые с форматом "CSV (разделители - запятые)". Сохранить книгу в этом формате?". Немного смутило это сообщение.
     
  6. tiranov07

    tiranov07

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    22
    Ну я думаю кто каким набором программ пользуется повседневно, то и использует. Например я всегда себе ставлю MS Office, и поэтому пользуюсь для редактирования экспортированных фалов экселем. Проблем пока не возникало, поэтому и ставить только для этих целей опенофис даже не задумывался. Если уж на то пошло, можно поискать в инете какие либо специальные программы ориентированные именно на эти файлы - может полезные фишки найдете - подсветки, макросы настроенные и т.д.. Как то пробовал себе поставить всякие xml редакторы, но ничего толкового не нашел - вернулся к экселю. Может Вам больше повезет =)
     
  7. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    А при открытии выбрать кодировку UTF-8 вы пробовали? Не знаю, как в других программах, но в LibreOffice этого достаточно, чтоб нормально прочитать файл.
     
    Lasted edited by : 23 сен 2014
  8. Zulus

    Zulus Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    722
    В том то и дело что пробовал и все криво. Только смена кодировки в нотепаде помогла.
     
  9. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Я пользуюсь Excel + Notepad++.
     
  10. 130983

    130983

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    146
    в OpenOffice так же при первом открытие вы имеете возможность выбрать разделители, кодировку и т.д.
     
  11. Zulus

    Zulus Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    722
    Вот то-то и оно, что оно есть и в либер и оупен офисе, но кириллица в иероглифах все равно. Помогла лишь смена кодировки, как подсказали выше.