Dust-Me - дополнение Firefox для автоматической очистки css файла от неиспользованных стилей

Тема в разделе "Soft", создана пользователем rsd, 28 мар 2017.

  1. rsd

    rsd

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    16
    Dust-Me - дополнение Firefox для автоматической очистки css файла от неиспользованных стилей. Dust-Me анализирует карту сайта и находит все неиспользованные стили в css. После комментирует неиспользованные стили и предлагает скачать новый-стиль.css.

    Когда Dust-Me проанализирует карту сайта и выдаст результаты неиспользованных стилей - нажмите clean и скачайте новый файл css.


    После вам остается убрать в ручном режиме все комментарии css в новом стиле, чтоб ваш стиль работал правильно и отображался, а также не занимал много места. Если вы этого не сделаете, то ваш стиль будет работать не правильно. Будьте внимательны. Просто удалите все комментарии в новом стиле и ваш шаблон будет работать правильно и хорошо. Последнее, что остается сделать - это замените сss файл шаблона и все.

    Все настройки плагина изучайте сами. Некоторые настройки могут поменяться разработчиками, по этому о настройках мне писать нет смысла. Мне понадобился день, чтоб автоматически удалить все неиспользованные стили и разобраться в настройках плагина.

    Скачать плагин Dust-Me для Firefox по ссылке https://addons.mozilla.org/RU/firefox/addon/dust-me-selectors/

    Примечание: Dust-Me также работает с localhost - Denwer и OpenServer.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2017
    ergoline, iga, Perat и ещё 1-му нравится это.
  2. shede

    shede

    Регистрация:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    46
    Интересная штука. Надо попробовать, главное, чтобы не слетели стили
     
    rsd нравится это.
  3. rsd

    rsd

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    16
    У меня слетели, после чего я удалили все комментарии неиспользованных стилей в css, и все стало хорошо. Удалять комментарии нерабочих стилей обязательно, чтоб все у вас работало правильно и хорошо! У меня стиль шаблона занимал 160 кб, а сейчас 18 кб.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2017
  4. iga

    iga

    Регистрация:
    6 фев 2014
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    53
    Нормально так чистит. Оптимизировал 2 сайта, ничего не слетело. PageSpeed Insights'у пофиг на изменения. Скорость загрузки страниц померить я не додумался.
     
    rsd нравится это.
  5. ergoline

    ergoline

    Регистрация:
    23 ноя 2012
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    23
  6. rsd

    rsd

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    16
    iga, ну если получилось, тогда норм. А то у меня 100 кб не использованного кода CSS было используя Joomla.
     
  7. SweD

    SweD

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    33
    Доброго! Давно не видел тебя)
    Теперь по теме.
    Покажите плиз до и после... (лису не держу, использую комбайны для кроссов).
    А что насчет кросса, кто пробовал после этого крос провести? По мне проще сжать стили, но ни как не убирать то что заложено не вами... Еще некое - "анализирует карту сайта". Я что-то не понимаю, то есть он проходит только то что ему вскормишь... какая же тут оптимизация стилей?) Исходя из опыта, изменишь тут-не заметно, но в другом это изменение вызывает косяк, и поплыли кораблики лови блоки сетями)))) одно дело когда это вп или опен, другое когда это более сложные движки, в них часто идет иньекция с другого блока в силу экономии загрузки (аля оптимизация)...