Google повышает сайты с HTTPS в выдаче

Тема в разделе "IT Новости", создана пользователем Zipoff, 8 авг 2014.

  1. Zipoff

    Zipoff

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    [​IMG]
    Google начнёт использовать HTTPS в качестве фактора положения сайта в своей поисковой выдаче — этот шаг должен побудить измениться веб-разработчиков, которые не спешили с повышенными мерами безопасности или которые сомневались, насколько это важно для их сайта, пишет TechCrunch.

    Поддержка HTTPS не будет иметь такого же веса, как например качество контента, и в первое время новый критерий будет затрагивать не более 1 % всех глобальных запросов — таким образом Google даёт веб-мастерам время на переход на HTTPS. Однако со временем эффект шифрования на поисковую выдачу будет усиливаться, по мере того как компания уделяет всё большее значение безопасности сайтов.
    Qualys Lab. В случае возникновения вопросов компания предлагает обращаться в свой Справочный форум для веб-мастеров, где её сотрудники уже участвуют в активных дискуссиях с сообществом.

    Объявление привлекло много откликов от разработчиков сайтов и участников SEO-отрасли — например, пост в блоге Google набрал больше 1000 комментариев. По большей части, сообщество, кажется, поддерживает нововведение или по крайней мере признаёт, что они ожидали чего-то подобного и не удивлены.

    Сам Google в последние месяцы предпринимал шаги, чтобы лучше защитить собственный трафик, в том числе включив шифрование трафика между своими серверами. Gmail также теперь всегда использует зашифрованное HTTPS-соединение, что защищает письма от перехвата на пути между компьютером пользователя и серверами Google. HTTPS и шифрование сайтов существуют уже многие годы, но, видимо, последние разоблачения о государственных масштабах слежки за пользователями наконец-то подталкивают сообщество к повышенному вниманию к своей безопасности.