[Скрипт] Joomla 3.0

Тема в разделе "Joomla", создана пользователем $iD, 28 сен 2012.

  1. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    Представлен релиз Joomla 3.0, универсальной системы управления web-контентом, которая подходит для создания больших и маленьких корпоративных сайтов, интранет порталов, online-магазинов, сайтов сообществ и персональных страниц. Из особенностей Joomla можно отметить: гибкие инструменты по управлению пользователями, интерфейс для управления медиа-файлами, поддержка создания многоязычных вариантов страниц, система управления рекламными кампаниями, адресная книга пользователей, голосования, встроенный поиск, функции категоризации ссылок и учета кликов, WYSIWYG-редактор, система шаблонов, поддержка меню, управление новостными потоками, XML-RPC API для интеграции с другими системами, поддержка кэширования страниц и большой набор готовых дополнений.
    Joomla 3.0 является выпуском со стандартным временем поддержки (6 меcяцев). Для тех кому не столь важны нововведения продолжается выпуск корректирующих обновлений для ветки 2.5, отнесённой к категории версий с длительным сроком поддержки (до весны 2014 г.). Поддержка старой LTS-ветки Joomla 1.5 будет прекращена в ближайшее время.

    Среди добавленных в Joomla 3.0 новшеств:
    • Интеграция JavaScript-фреймворка Bootstrap в пакет jui, разработанного компанией Twitter;
    • Новые шаблоны для административного интерфейса, адаптированные для использования на мобильных устройствах;
    • Новый фронтэнд Protostar, созданный с использованием JavaScript-фреймворка Bootstrap;
    • Обновление шаблона Beez3 для людей с ограниченными возможностями;
    • Новый, упрощённых до трёх шагов, процесс установки;
    • Драйвер для обеспечения поддержки работы сайтов на базе Joomla 3.0 с использованием СУБД PostgreSQL;
    • Драйвер для работы с Memcached;
    • Задействование JFeed вместо SimplePie для управления новостными лентами;
    • Поддержка установки языковых пакетов непосредственно из менеджера дополнений;
    • Включение по умолчанию группы для гостевого входа;
    • Новый модуль для показа статистики в административном интерфейсе;
    • Обновление TinyMCE до версии 3.5.6
    • Выполнение работы по чистке устаревшего неиспользуемого кода, файлов и полей в БД. Стандартизация стиля написания кода;
    • Улучшение реализации "умного поиска";
    • Использование unit-тестирования CMS;
    • Поддержка в модуле menu кастомизированных активных элементов меню.
     
  2. vita189

    vita189

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    14
    Ув. админ, если не секрет сами какой версией пользуетесь? Имеет ли смысл переходить с 2.5 на 3.0?
     
  3. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    Смысла переходить не вижу:
    - Нет модулей
    - поддержка 3 ветки не долгая
    [​IMG]
     
    suigeneris587 нравится это.
  4. ficoos

    ficoos

    Регистрация:
    4 окт 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Советую оставаться на своей версии, пока не придумают более-менее вменяемый мигратор. Для новых сайтов брать однозначно 3.0, так как поддержку 2.5 обещают прекратить в 2014 году.
    Поржал. Третья ветка будет развиваться дальше, соответственно, будет проще проходить миграция на последующие версии. Надо идти в ногу с прогрессом, а не тупить
     
  5. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    у 2.5 дольше поддержка. Понятное дело что выйдут новые версии.
    конечно будет развиваться, никто не спорит. Миграция с long time версий будет происходить не хуже. Рекомендуя ставить 2.5 я отталкивался от того, что если сайт серьёзный - то все же я бы ставил 2.5... а если это маленький или средний сайт, то можно ставить 3.0...
    а вообще, каждый решает сам, это моё имхо.
     
  6. ficoos

    ficoos

    Регистрация:
    4 окт 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Поставлю точку в этом споре :smile: Если сайт действительно серьезный, необходимые плагины можно и нужно заказать :smile: А если так, хомпага, то 2.5 вполне сойдет. Мир, дружба, колбаса! :adolf:
    --- добавлено: 24 окт 2012 в 14:37 ---
    Забыл спросить: есть ли у кого-то каталог квикстартов под тройку? Пусть даже на инглише
     
  7. Ping

    Ping PingWin always win

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    302
    ficoos нравится это.
  8. sanyaberkut

    sanyaberkut

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    19
    Ping нравится это.
  9. sitemaster

    sitemaster

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    27
    Я подожду выхода стабильного релиза Joomla 3.5, тогда и переходить буду
    К тому времени и расширения появятся новые или старые обновятся до третьей версии, а пока лучше на 2.5 поработаю
     
  10. sanyaberkut

    sanyaberkut

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    19
    Ну и в версии 3.5 уже должна быть полная совместимость компонентов с бутстрап
     
  11. serguspl

    serguspl

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    3
    А когда стабильный 3,5 будет?
     
  12. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Честно говоря, сколько ни пытался прикрутить с своим joomla-проектам bootstrap, каждый раз соскакивал на свои "домашние заготовки" и самописные сниппеты под конкретные задачи проекта. С одной стороны bootstrap монструозен, и даже в кастомной конфигурации тянет много лишнего кода, с другой - все время утыкаешься в ограничения ("вот такую кнопочку можно сделать, а вот такую - увы"). Поэтому именно bootstrap-совместимость не является лично для меня стимулом к ожиданию Joomla 3.5.
     
  13. shadrag

    shadrag

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    По планам стабильная версия выдей в сентябре 2013 года.
     
  14. odrobishev

    odrobishev

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я пока для себя 3.0.1 юзаю, но переходить с 2.5 пока не рискну
     
  15. gavag

    gavag

    Регистрация:
    5 янв 2013
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    10
    Я пока не решаюсь переходить на "троечку", по мне лучшие 1.5.х - ничего нет. Хотя функционал расширен и улучшен (осваиваю 2.5), более стабильной 1.5 пока не знаю. Объезженный конь борозды не портит - хотя могу быть и не прав. Но 2.5 во многих моментах нравиться больше.
     
  16. sanyaberkut

    sanyaberkut

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    19
    Недавно хотел один проектик на 3 версии сделать, но начав сделать забросил всё и на 2.5 делаю.
    Причина - уж сильно она медленная в админпанели, ну и фронтенте чуть медленее за 2.5. Кто-то пробовал что-то делать? Как Вам по скорости 3 версия?
    (хостинг тот-же)
     
  17. Yuriy

    Yuriy

    Регистрация:
    25 дек 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Тоже самое заметил. Рабочие сайты на 2.5. А для себя иногда третью ставлю балуюсь, но не долго. Не нравится она пока мне.
     
  18. Afres

    Afres

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    20
    Уже наверное раз 10-ый (честно, не меньше) пытаюсь начать какой-либо проект с 3 версии, но никак не могу осилить эту ужасную новую админку, ну убога она товарищи!
    Почему все свихнулись на twitter bootstrap? Все хотят меньше работать и больше получать? И что мы имеем в итоге, полнейшую однотипность сайтов, никакой уникальности.
    Нужно любить работать и учиться чему то новому.
    P.S. Хоть я и ярый любитель Joomla, а так же ярый любитель новых версий, переходить на 3+ версию пока не сменят интерфейс админки, наверное не буду.
     
  19. Zulus

    Zulus Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    722
    Думаю уже скоро и для адимнки появятся шаблоны от сторонних производителей, сами разработчики навряд ли кардинально изменят интерфейс админки.
    (искал, пока ничего не нашел)
     
  20. Grek

    Grek

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    19
    А у меня такой вопрос - в 3ей версии стандартом, изначально идет адаптивный дизайн (как одно из требований 3 версии)?