linux в AD под Windows server 2008 ?

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем yurets86, 2 окт 2013.

  1. yurets86

    yurets86

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    328
    Предыстория:
    Есть WS 2008 на котором телефон, интернет, и 1С ... раньше все работали через удаленный рабочий стол (это 15 машин), но все лагало и все как то работали.. но было принято решения как то разгрузить сервер путем работы через локальные машины которые будут входить в домен сервера и тут появился экономический вопрос.. так как купить лицухи на 15 машин - накладное дело...

    Вопрос:
    Прочитал инфо что linux тоже можно подключить к AD, и клиент 1С под линукс есть. Если кто то делал подобное, то какой Linux выбрать, и на сколько это целесообразно, разумно и т.д. и главное не нарушало политики безопасности сервера?
     
  2. IgorVS

    IgorVS

    Регистрация:
    23 окт 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    17
    Про актив директори. Только я таким никогда незанимался за безсмыленностью.
    Обычно наоборот сервер на Линуксе, включая сервер 1с, так и дешевле и работает лучше.
    Само собой кроме smb. Кстати, по моему имеет смысл вообще незаморачиваться с ад, а попросту расшарить сеть для клиентов и всех делов. Всёравно ад в Линуксе делать нечего, у него свои системы. Вот ответьте что делать ад в Линуксе?
    Ещё реализация актив директори на Линуксе в общем то частичная за ненадобностью. Попробуете, сами поймёте.
    С 1с там всё нетак просто. Клиенты на 1с под линукс только версии 8.3. Отсюда если более ранние версии, то там могут быть заморочки с базой данных. Тут нужен программист 1с.
    Так же ваша конфигурация вопроса нерешит. У Вас сервер глючит, клиенты тут непричём. Я ещё в жизни невидел, что бы сервер на винде неглючил.
    Имеет смысл если уж переходить на Линукс, то вместе с сервером. Но если Вы в Линуксе неспециалист, то будет очень и очень сложно, потому что это не "безплатный аналог винды" это совсем другая операционная система, похожая только общими чертами.
    В итоге, по моему, Вам проще подсчитать перенагрузку и вынести в отдельные системы несколько Э.В.М., что бы как раз снизить нагрузку до приемлемого уровня. А Линуксом заняться на перспективу, постепенно строя параллельную структуру.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2013
  3. yurets86

    yurets86

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    328
    да по поводу ввода линукса в ад -это гемор настоящий, на виртуалке 2 дня просидел, так и не получилось.. а по поводу сервера, то это вообще отдельная история... оказалось, что один не хороший человек (админ) в отсутствие всех подменил сервер на свой комп... по этому и начало резко у всех глючить =)
     
  4. IgorVS

    IgorVS

    Регистрация:
    23 окт 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    17
    Ещё дополню.
    Так ответь те, что Вы хотите получить от подключения Линукса к ад, обновления, ещё что?
    Насчёт Линукса, наверно Вам будет лучше убунту или дебиан, скорее всего. Так у убунту, самый развитой, с самым большим сообществом, которое может помочь, самый простой Линукс есть. Ну а дебиан будет понадёжнее, в нём больше пакетов, меньше хлама ставится при установке но он посложнее будет. Можно ещё посоветовать freebsd, но она больше заточена под сервера.
    Насчёт целесообразности. Смысл есть. Нет вирусов вообще. Сам участвовал в поиске вируса, даже награду предложили. Непробиваемая система защиты от несанкционированного доступа! Куча мелких полезностей, типа защиты от любителей поставить игрушки на рабочую машину. Полное управление ресурсами Э.В.М. Современные надёжные файловые системы. Шифрование рабочих документов на лету. Высокая надёжность, без вмешательства непадает вообще. Минимум обслуживания только на кеширование картинок и подобного, можно вообще отключить. Можно настроить рабочее место или сервер по принципу чёрного ящика, поставили настроили и забыли, главное незабыть отключить обновления. Большая экономия на приобретении и обслуживании. Производительность, там где я запущу Линукс, там винда непойдёт, даже для сервера хватит вашей урезанной настольной Э.В.М., главное что бы для 1с сервера хватило. В общем современная система. Минус, нужно знать Линукс, хотя бы на уровне опытного пользователя.
    Насчёт сервера, если он останется на винде, то он получится сам по себе и все политик безопасности будет решать сам с собой и для себя. У Линукса своя собственная безопасность, базирующаяся на зашитом в ядро разграничении доступа с собственной системой деления пользователей по уровню доступа. Почитайте про права доступа в Линукс и его файловых системах и сетевом экране iptable, касательно сети.
     
    yurets86 нравится это.
  5. eric

    eric

    Регистрация:
    5 дек 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    13
    Определнно без проблем RHEL 6 можно интегрировать, через WinBind.