php vs python

Тема в разделе "PHP", создана пользователем Savok32, 20 фев 2013.

?

на чем лучше делать сложные веб сайты

  1. php

    62,5%
  2. python

    37,5%
  1. mefisto

    mefisto

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Каждый язык для своих целей
    Приведу пример, чтобы было гораздо понятнее
    Мне нужно было затереть копирайты на картинках, несколько тысяч картинок. Сделать это средствами php можно, но сразу отбирается много ресурсов и пару раз падал сервер, зато питон делает все в несколько секунд, равно как и парсинг xml и прайс листов.

    Имхо для веба все еще можно использовать php, тем более, что он активно развивает (уж очень активно :( ), а для решения конкретных задач использовать python.
    По крайней мере я так делаю.
     
  2. Beavis

    Beavis

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Все определяется наличием библиотек. PHP падает при обработке картинок, так как библиотека при работе с картинками есть много памяти. Python использует что-то другое. Аналогично и XML. Если парсить через DOMXML, то и Питон можен не потянуть, а если через SAX, то гигантские XML-файлы без проблем. И Питон или PHP разницы нет.
    Другое дело, когда речь заходит о таких вещах, где нужна например многопоточность, асинхронность (например браузерная игра, или еще какой realtime). Тут уже и PHP, и Python не очень.
     
  3. Savok32

    Savok32

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    51
    давайте так пишем какие языки в веб и для чего надо использывать!
     
  4. Павел Савинов

    Павел Савинов

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0

    Глупость абсолютную написали. Для того, чтобы начать учиться веб - программированию знания C+ не нужны абсолютно, т.к. веб немного отдельная ветка со своей спецификацией. Веб начинают изучать с html and css, далее js and php. Т.к. на просторах интернета содержится куча тематических сайтов, форумов, статей, видео, книг и т.п. можно смело начинать изучать все это даже не касаясь С+. По поводу говнокода, здесь все просто. Практика. Постоянно писать свои сурцы и разбираться в чужих скриптах. Рано или поздно научишься писать так, как нужно. В принципе другого сценария в процессе изучения нет. Научиться "неправильно" писать - нельзя, если постоянно практикуешься и работаешь с новыми проектами. По поводу выбора языка. Здесь нужно исходить из той задачи, которую вы перед собою ставите. Если ваша задача сайт, блог, портал, форум, то это однозначно php, js и т.п. Если вы собрались делать нечто великое, типа google или соц.сети, то python.
     
  5. well2288

    well2288

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Питон больше понравился тем, что код более качественный и понятный.
     
  6. sivabur

    sivabur

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Если новичок то лучше с питона. Если уже бывалый то php(обясню на питоне идет лучше понимания самих принцыпов програмирования, ну а если в них разобрался то изучай php потому что он более популярен)
     
  7. MaksRey

    MaksRey

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    А мне кажется, все таки нужно присмотреться к ruby, его популярность не высока, поэтому есть смысл, при наличии потенциала, изучить его - в перспективе более востребованный.