Prestashop vs Opencart

Тема в разделе "Интернет-магазины", создана пользователем karagan, 22 фев 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Я был доволен 1 месяц. Потом начались вот такие же бока
     
  2. Jam

    Jam

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Если вы планируете развивать магазин до серьезного уровня, то лучше остановиться на Преста. Если вам достаточно будет небольшого магазина, и вы не будете его серьезно улучшать, то можно остановиться на ОпенКарте. Естественно, взять к нему еще кучу модулей. Но надо помнить, что это практически будет потолок. Дальше если только допиливать у какого-нибудь спеца по ОпенКарту все эти модули и улучшать их.

    Если нужен просто небольшой магазин, но в рнр вы не сильны, то остановиться надо на Преста. По крайней мере, там не нужно допиливать много чего и прикручивать дополнительные модули. Функционала Престы для совсем небольшого магазина вполне хватит. Если задумаете расширять функционал, то придется платить хорошие деньги за плагины. Но, с другой стороны, где вы видели хорошие плагины за маленькие деньги. Это раз. И второе - до уровня базового функционала Престы вам нужно будет допиливать ОпенКарт и покупать модули.
    То есть если брать с нуля - либо бесплатно Преста, либо ОпенКарт с его допиливанием и закупкой модулей, чтобы дотянуть до уровня базового функционала Престы. В итоге, чтобы сделать такой же магазин как на Преста, у вас уйдут деньги на покупку модулей для ОпенКарта.
    Проще сразу Престу установить.
     
    tandrup нравится это.
  3. Gaybi

    Gaybi

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    14
    Престашоп однозначно,
    я не знаю почему опенкарт так популярен, согласен с Jam движок совсем голый, да согласен шустрая(и то пока нет модулей и товаров и посещаемости), есть много модулей, и комьюнити, и самое главное многие его (почитали где то в форумах, на локалке проверили, и якобы админка удобная) советуют для новичков, а вы в курсе что на этом движке очень много баггов, на локалке проверял раз 40 наверное переустановил, и за ошибок, при установке модулей, да и потом на рабочем магазине будут часто появляться ошибки, просто могу доказать это, http://wmasteru.ru/forums/opencart.51/ тема с опенкартом посмотрите сколько тем с просьбами разрешить ошибку, а вот тема престы http://wmasteru.ru/forums/prestashop.92/ делайте выводы сами,
     
    tandrup нравится это.
  4. Jam

    Jam

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Great___girl, согласен во всем. Я сейчас сам делаю магазин на ОпенКарте сборки ocStore версия 1.5.3.1. Движок по сути - голый. Чтобы привести в более-менее нормальный вид, нужна куча модулей. Для начала устанавливал бесплатные. При установке уже полезли некоторые ошибки. После установки модуля "Html-блок" для вставки Html-кода на ваши страницы, я вообще не мог зайти в админку. Выскакивала надпись "Неправильная токен-сессия". Обыскал весь инет, перепробовал все, что писали на форумах. Так и не смог зайти в админку. Пришлось возвращать предыдущую версию ОпенКарта (бэкап я предварительно сделал).

    Я не говорю про глюки других модулей. Нужно установить уже с самого начала не один модуль, а целый десяток. Когда пойдут ошибки, вы просто замучаетесь их решать. А по времени поиск их решения даже по одному модулю может занимать целую неделю. Это потраченное время впустую. Даже после нормальной установки бесплатных модулей, надо покупать платные, так как бесплатные - по качеству ужас, и они очень простые. Типа вставки соц.кнопок на каждую страницу с товаром. А чтобы добавить хотя бы фильтры на сайт, надо брать уже платный модуль. Цена - от 300 рублей. Умножьте на десяток. Получите 3 тыс. Причем это самые незначительные модули, которые на Преста уже идут в базовой, чистой сборке. И никаких конфликтов между собой не имеют. Поэтому даже для новичков теперь советовать ОпенКарт не могу. Если нужен голый движок с функцией простой витрины, то подойдет. Если хоть немножко хотите сделать более-менее магазин, то надо брать Престу.

    Подведу общий итог от меня, который с нуля пытается сделать магазин на ОпенКарте: лучше сразу взять Престу, чем брать нефункциональный ОпенКарт и допиливать все эти модули самому. Это куча убитого времени и потраченных денег. Много модулей у вас вызовут конфликт и их придется просто удалить.
    В итоге у вас будет: даже после всех потраченных усилий и денег - все равно малофункциональный магазин. Многие модули даже не обновить. А это значит, что далее совершенствовать магазин все больше и больше - уже вряд ли получится.
    Либо придется заказывать дорогие модули, которые при возможном конфликте с вашей версией движка, разработчик сможет допилить свой модуль под вас.
    Проще сразу взять готовый магазин, без всяких глюков и кучи усилий. А деньги, которые потратили бы на покупку модулей, лучше потратить на покупку модулей для Престы, которые не в пример серьезнее и весомее простейших модулей для ОпенКарта, которых кажется, что море, но на самом деле многие из них уже реализованы в Престе. А это значит, что если вычесть модули ОпенКарта, которые реализованы уже в Престе, то этих модулей для ОпенКарта получится совсем немного, и цены на них уже будут не такими маленькими как 250 рублей. То есть за 3 тыс. вы доведете свой ОпенКарт до уровня Престы, а чтобы прыгнуть дальше, все равно нужны будут финансовые вложения, сопоставимые по вложениям в Престу.

    Админка - да, очень простая и понятная. Но в этом и заключен большой минус. Многие вещи вам придется делать руками - а именно копаться в рнр-коде движка. В Престе это свободно можно сделать через админку, не надо лезть в код и долго искать, какой кусок скрипта и за что отвечает. Поэтому админка в Престе может показаться сложной. Но на самом деле это потому, что там уже реализованы достаточно нужных вещей, которые в ОпенКарте вам придется делать через непосредственное редактирование кода движка.

    Сейчас подумываю закончить свою работу с ОпенКартом и окончательно перейти пока на Престу.
     
  5. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46

    Проблема не в том что нужно потратить деньги чтобы довести опен на уровень престы. Проблема в том, что уровень голой престы это потолок для "прокачанного" опена. С каждым плагином все тяжелее и тяжелее удерживать стабильность в этом карточном домике. А все плагины из opencart.com это развлекуха уровня "добавить кнопки соц сетей на страницу товара"

    Лично я жду когда преста выпустит стабильный релиз трешки, ибо мой дизайнер уже за****л меня просьбами поправить баги при очередной попытке натянуть верстку. В тройке престы должен появиться редактор тем, что дает +100 к удобству использования :Smile: Вторые +100 ей дает открытый API для плагинов, которые в отличие от опена являются действительно плагинами, а не костылями
     
  6. alienwarez

    alienwarez

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    По мне, так ОpenСart намного удобнее и быстрее.
     
  7. Jam

    Jam

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Мы не берем в расчет всех спецов по данной области, а среднестатистического человека, который решил сделать магазин в сети. Естественно, что при отличных знаниях, либо хороших деньгах вы сможете подтянуть Опен до серьезного уровня.
    Для среднестатистического человека Опен проигрывает в сравнении с другими движками. Те, кто им доволен, либо пользуются им относительно недавно, либо не пользовались другими движками, либо не хотят вкладывать деньги вообще. Если только на рекламу. Ну, это дело вкуса. Можно говорить, что и Запорожец классный автомобиль, потому что дешевый.
    И как не тунингуй Запорожец, он не станет Мерседесом. То же самое с Опеном. Потратите деньги на тюнинг движка, а он будет выдавать ошибки.
     
  8. Yoda

    Yoda

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    22
    Проблема глючности опенкарта - это низкий в большинстве своём урвоень выполнения модулей.
     
  9. Jam

    Jam

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Чтобы что-то нормально сделать, вам нужны серьезные знания. А если вы в рнр не особо разбираетесь, то для вас даже простая редакция Опена будет сложной, не говоря уже о написании каких-то модулей для него. А если будете покупать, то как верно заметил Yoda:
    А вам этих модулей понадобятся десятки. Вот и представьте, как вы будете решать все эти конфликты, возникающие между модулями. Ведь тестят разработчики модулей совместимость своего модуля не с остальными модулями, а только с голым движком Опена. И решение совместимости всего этого десятка модулей целиком ляжет на ваши плечи. Как и финансовые расходы по этому вопросу.
    В Престе все это уже обкатано, и проблема совместимости решена. Даже если нужно будет добавить плагины, то это будут никак не десятки, и проблема совместимости если и возникнет, то в разы реже, чем в Опене.
    Я понимаю, большинство привлекает бесплатность Опена. Но если составить хорошее техзадание и рассчитать все расходы, то Опен вы точно никак не возьмете, если у вас серьезные планы на магазин.
     
  10. Lora32

    Lora32

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    152
    Мнений много опенкарт на высоте из-за простоты. В обработке товаров они одинаковы. Но количество модулей на опенкарт больше и по функционалу они шире.
     
  11. Yoda

    Yoda

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    22
    Сейчас среди модулей для опенкарта анархия. Куча модулей, но много откровенного шлака. Если со временем это как-то устаканиться, чтобы шлака поменьше стало, то опенкарт сделает скачок вперёд
     
  12. Jam

    Jam

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Преста в новой версии готовит:
    ОпенКарт никак не сможет сделать качественный рывок вперед. Для этого нужно кардинально переделывать архитектуру, что при бесплатности движка невозможно. Поэтому и в модулях столько шлака.
     
  13. winner7

    winner7

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    56
    Надо выбирать под задачу. Вот например для моих целей функционал opencart больше подходит несмотря на его минусы. Выбор был между преста, Simpla cms и опенкарт.
     
  14. Bataran

    Bataran

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Раз уж тема "Prestashop vs Opencart", кто из них ляжет раньше под нагрузкой? Я за 2 месяца наелся опенкартом. Может я много хочу от магазина, но большую часть плагинов приходиться допиливать.
     
  15. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Опен имеет базовое кеширование файлов, что позволит ему достойно справляться с парой сотней посетителей в сутки на тошнотворнейшем vps. Только если человек действительно озабочен вопросами производительности, то нужно либо vds покупать либо вообще честный дедик. Лично я рекомендую сразу третий вариант, т.е. дедик. В этом случае вы не будете висеть в воздухе, когда будут ддосить одного из ваших многочисленных соседей по хостингу.
    --- добавлено: Mar 12, 2013 12:30 AM ---
    Касательно перепила столкнулся с теми же проблемами. Большую часть плагинов писали детишки, не понимающие что делают. Только перепил под свои потребности это пол беды ( у меня более 60 пунктов от голой базы опенкарта ). Вторая проблема - перенести этот перепил на новую версию опена. Это практически заново перепиливать в виду отсутствия какого либо намека на API.

    Ну вот к примеру, я хочу запилить одну мелочь - поле статуса оплаты. Ну банально - оплачен\не оплачен заказ. Даже на уровне патчера vqMod уже пришлось напихать 100500 вставок работы с этим полем по файлам order*** ( а их вообще не мало оказалось). Плюс почти впал в ступор, когда оказалось что работа с базой выполняется только одним единственным SQL, сформированным в одну строку, которую все норовят заменить на свой, несовместимый с другими расширениями, формат. :smile: Вот теперь думаю - а стоит ли заморачиваться. Но зато починил совместимость десятка модулей, которые конфликтовали именно на уровне sql.
    --- добавлено: Mar 12, 2013 12:38 AM ---
    Самое смешное что опенкартом никогда нельзя закончить заниматься :smile: Когда я думал что я сделал уже все основные функции и попробовал изменить количество товаров в заказе - я просто офонарел о того, что это в принципе не заложено разработчиками кроме как добавить его еще раз. Ну и изменить цену вообще никак нельзя :smile:
     
  16. Jam

    Jam

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Вам можно уже открыть магазин по продаже и допилу модулей. Я серьезно. Если бы занимался бы Опеном, лучше все модули, уже допиленные купить в одном месте, например, у вас, чем собирать их по отдельности и допиливать.
    Вы не думали заниматься продажей допиленных модулей?
     
  17. lake.master

    lake.master

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    2
    Если магазин перерастает в серьезный, тут уже без кучки умельцев как не крути не вывезешь! А для, так сказать старта, opencarta более чем за глаза. Что, касается модулей, да их куча и много не совместимостей, но из всего этого количества можно подобрать несколько, неплохо работающих друг с другом! Да намучаешься с допилом, но этот опыт бесценен, даже не имеющий опыта, со временем станет понимать , что он делает, учитывая количество информации по этой CMS и в дальнейшем мелкие косяки, даже в большом магазине, можно править самому, а не бегать каждый раз к программистам. То, что он бесплатный делает его еще привлекательнее в разы!
     
  18. Jam

    Jam

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Мне интересно, как вы представляете копаться в коде, когда уже магазин перерос в серьезный? Где вы найдете столько времени, чтобы устранять все эти косяки? У меня складывается такое чувство при чтении этой темы, что люди, которые здесь отписываются, не имеют магазинов или большого количества заказов, поэтому имеют кучу свободного времени, чтобы возиться с допилом кода. У меня вот лично все свободное время занимает просто копание в коде и поиск нужных вещей. А если допил еще добавить, то ни на что другое вообще не остается времени.
    А ведь создание полноценного, работающего магазина - это самый первый и далеко не самый важный для прибыли этап. Дальше еще раскрутка, логистика и много всего интересного. И все это займет еще кучу времени. А если вы будете заниматься одним допилом, ни на что другое у вас не будет времени. Даже чтобы нанять менеджера, вы должны объяснить ему его обязанности. А если вы все время убиваете на допиливание кода, то вы сами не будете представлять как раскручивать магазин, как справляться с большим количеством заказов, когда они пойдут.
    Это если, конечно, вы не намереваетесь продавать по дропу, а иметь свой собственный товар. Еще и бухгалтерия прибавится. Если вы еще и шоурум, например, откроете, то ваш магазин из-за ваших вечный копаний в коде просто упадет. А точнее даже не поднимется.
    Люди месяцами ищут нормальный двиг для ИМ, копаются в них, убивают кучу времени. Потом месяцами еще налаживают логистику, ищут хорошего бухгалтера и нормальных поставщиков, не кидал, а потом еще месяцы тратят на то, чтобы постигнуть азы раскрутки.
    Итог: куча убитого времени, а ваш магазин даже не запущен. И так проходят годы!!!
    У меня есть знакомые владельцы ИМ. И выигрывают всегда те, кто не заморачиваются и запускают магаз хотя бы на Инсэйлз, ВебАссисте или чем-то еще. И отдают на аутсорсинг и раскрутку, и бухгалтерию, и копание в коде. В итоге достаточно быстро поднимают свой магаз. Остальные в погоне за бесплатностью, халявой, желанием самому все постигнуть и стать спецом во всех сферах деятельности ИМ топчутся на месте по сути дела.
    В лучшем случае через годы они откроют один магазин, а пока раскрутят собственными усилиями, пройдет еще годы.
    В итоге лет через 5-10 у вас будет магазин. А теперь переведите в денежный эквивалент ваши потраченные годы:
    за 5 лет вы создали сами магазин, который могли купить за 20 тыс. Эквивалентно ли 5 лет усилий 20-25 тыс. рублей?
    Сильно сомневаюсь. А 5 лет - это еще скромные подсчеты. Если вы начинаете все с нуля - html, css, js, php, photoshop, верстка, наконец, раскрутка, юзабилити и прочее-прочее - 5 лет у вас уйдет точно.
    Вывод: Решать, конечно, вам. 5 потраченных лет на создание магазина ценой 25 тыс. - если вы будете зарабатывать на создании ИМ, это еще куда ни шло. Но если вы будете как все люди продавать товар в своем ИМ, то это никак не эквивалентно. А если еще у вас бизнес в ИМ не пойдет, то ой как будет обидно вам потом этих 5 лет и своего желания все иметь бесплатно и на халяву.
     
    tandrup нравится это.
  19. lake.master

    lake.master

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    2
    Ну я с вами не согласен, первый магазин можно поднять на opencarte за месяц ну максимум пол года... если им реально заниматься, 1ое время продаж как таковых будет не такое уж большое количество, поэтому с доставкой проблем не должно быть, что касается бухгалтерии, главное потыркаться с первыми отчетами, а дальше по накатанной. Если бизнес прет, тогда уже заказывать нормальный сайт, без использования КМС - с 0. заниматься подбором КС и бухгалтерии.
    А вот если не попрет, в вашем случае, будет жалко не только время, но и деньги!
     
  20. Jam

    Jam

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Первый - за полгода? что-то вы лукавите. Покажите мне нескольких человек, кто незнаком даже с html и photoshop, не говоря про другие вещи, в одиночку поднял (именно поднял, а не просто установил на хостинг) магаз на Опене? И самое важное - сделали бы это бесплатно. Без вложений в верстальщиков, дизайнером, программеров и прочих спецов.

    Если вы не вложите деньги и время, у вас вообще магазина не будет как такового. Речь уже не идет о том попрет или нет.
    Даже если вы сами все делаете - допилку, верстку, составление рекламных компаний и раскрутку, вы убиваете свое собственное время, что эквивалент деньгам. Поэтому вы в любом случае сильно вкладываетесь и при неудаче бизнеса что-то теряете.


    Первое время это вообще время раскрутки. А если вы плаваете в знаниях по раскрутке, у вас она займет это "первое время" длительные месяцы. Даже если отдадите рекламу на аутсорсинг, раскрутка займет пару месяцев минимум. Я не говорю даже про время, потраченное на поиск движка. Мы берем человека с нуля, который задался целью построить Им. Откуда он знает вообще про особенности движков, если не разбирается в рнр? Ему остается надеяться только на форумы. И будет штудировать форумы, качать движки, устанавливать и возиться с ними - целые месяцы.
    Если это будет Опен, то сначала самостоятельно наш герой будет допиливать модули. А потом, как встанет несколько, плюнет на все, и все равно придется заказать их. Что в итоге еще займет не один месяц.
    А потом будет еще макет, верстка, поиск поставщиков, их проверка и т.д. А вы пишите про полгода.
     
Статус темы:
Закрыта.