Prestashop vs Opencart

Тема в разделе "Интернет-магазины", создана пользователем karagan, 22 фев 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Согласен про vqmod, он сам по себе может быть большим злом. Самое правильное его использование это, к примеру, замена пункта меню. Даже если что-то сломается, то можно прописать его ручками. Например так работает замена стандартного списка товаров на неплохо фильтруемый и редактируемый прямо по месту.

    А вот часть модулей пытаются втиснуться в существующий код во всех мыслимых и немыслимых местах, в итоге два таких модуля и баста. Я уже имел опыт разборок между модулями, когда дружил simple и status order template. То еще удовольствие, но по крайней мере это возможно.

    Тем не менее, vqmod очень важен тем, что убрать такой модуль из системы настолько же легко как кильнуть файл. Собственно вы просто удаляете файлик из vqmod\xml каталога и все.
    Куда большим злом я считаю вот такие модули:

    Такие модули не только херят все ваши изменения в файлах движка, но и делают невозможным удаление модуля из системы. Это из-за таких модулей приходится хранить все 100 версий бэкапа, чтобы иметь возможность откатиться до состояния "без этого гребанного модуля". И таких модулей я рекомедую избегать так долго, как это в принципе возможно.
     
    cobalt и AlexPiku нравится это.
  2. luckyman

    luckyman

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Вот и я сейчас выбираю себе двигло для магазина. Начальное количество товаров от 3000 до 8000 наименований, посещаемость примерно от 500 до 3000 уников.

    Выбираю между opencart, prestaShop, AmiroCMS и, конечно же, magento.
    Как раз в opencart мне админка очень нравится. Всё понятно. Про модули и функции не знаю, но вот нашёл такую сборку MaxyShop 1.5.5.1пользователи на nulled хвалят. Нашёл нулленную версию 1.5.5.1. Буду ставить пробовать. Админка в этой сборке - КОНФЕТКА! Прикручено немеряно модулей для магазина из коробки + SEO! Плюс автор за 900 рублей озаботился АДАПТИЦИЕЙ всех модулей в сборке для безглючной работы этих модулей между собой. Но опять таки, ещё не пробовал этого зверя на своём тестовом сайте. Только на сайте автора сборки смотрел backend и frontend
    AmiroCMS аналог ABOCMS, но у первой админка замороченная до безобразия. Пробный период 30 дней на домен и саб-домен. Затем можно купить. Для маленького магазина цена от 12000 рублей. Мне подходит та, которая за 24000 рублей.
    Но там по допилу полный ППЦ!
    prestaShop ещё не ставил, не смотрел. Но по скринам и отзывам показалось - достойный магазин для eCommerce для тех, у кого руки из плеч.
    Ну и на сегодняшний день мой фаворит это - M A G E N T O!!!
    Да, да, да. Знаю, читал практически ВСЁ, что касается этого двигла, прежде чем писать здесь о нём. Тем не менее, админка прелесть, МЕЧТА! Для магазина есть отдельная железка с 2-мя 8-ми ядерными процессорами XEON и 64Гб памяти. Но этот сервер на потом.
    Но ВЕЗДЕ все сходятся во мнении, что ЕСЛИ магазин будет развиваться и расширяться, то никаких opencart, prestaShop! Только MAGENTO! Да, пилить, да сложная, да медленная. Но блин, КАК добротно сделано.
    В любом случае, ПОКА выбираю. Раскатываю на 4-х сабдоменах все эти движки и пробую, тестирую, смотрю.
    Мнению форумчан ОЧЕНЬ интересно! Буду благодарен за отзывы.
     
  3. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    > Как раз в opencart мне админка очень нравится. Всё понятно.
    Ого, неужто в других такой ацтой, что админка опенкарта понравилась?

    > Прикручено немеряно модулей для магазина из коробки + SEO
    Для тысячи товаров это несомненно большой плюс, но чем больше товаров, тем больше прийдется откручивать этих самых модулей :Smile:

    > Но там по допилу полный ППЦ!
    Это именно та причина, по которой в 99% случаев выбирают opencart.

    > Но ВЕЗДЕ все сходятся во мнении, что ЕСЛИ магазин будет развиваться и расширяться, то никаких opencart, prestaShop! Только MAGENTO!
    Холиварить не буду, скажу лишь что это будет стоить минимум в 5 раз дороже. Это исходя из соотношения стоимости модулей и их количества.
     
  4. luckyman

    luckyman

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    alexsofdev, я согласен с тобой.
    Но мне сейчас надо понять что для меня будет хороший перспективный движок с возможностью дальнейшего расширения его функционала. В этом случае играет роль цена модулей. Но только в том случае, если я ничего не буду продавать в этом магазине. :biggrin:
    Если же я буду иметь с магазина прибыль, то разница в цене модулей для prestashop и magento не существенна.
    ДА! КСТАТИ! Сейчас играюсь с prestashop... ПРЕКРАСНЫЙ магазин! Одна установка модулей чего стоит!!! Очень этим вдохновлён. Админки также интуитивно понятна. Смутно напоминает magento.
    Впрочем, читал, что по функционалу они похожи. Но вот админка в magento немного навороченнее. Но это пока. Я долго не лазил в потрохах. Ну и конечно же prestashop на моём выделенном сервере ЛЕТАЕЕЕЕТ! Включил в админке Xcache, движок его сам опознал, что он установлен на серваке, также как и memcached. Такого в magento нет... вроде. Тем более нет в opencart, если я правильно всё увидел в админке. Там вроде только файловое кэширование.
     
    Ecstasy нравится это.
  5. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    > Если же я буду иметь с магазина прибыль, то разница в цене модулей для prestashop и magento не существенна
    Очень правильный подход, уважаю. Но тут краеугольный камень. Если ожидается доход в тысячах\десятках тысяч долларов, и с первых месяцев работы, то лучше нанять кого-то из форумчан и предоставить им решать технические вопросы. А если доход пока неизвестно когда ожидается ( к примеру, сео-оптимизация затягивает такие ожидания на полгода от старта магазина ), и неизвестно в каком объеме, то первые потуги по магазину будут больно бить по карману.
     
  6. Paha123

    Paha123

    Регистрация:
    5 июн 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Согласен!
    Мне недавно нужно было сверстать шаблон и посадить на Престу. ТАк я долго ругался, и в конце все сделал на Webasyst, Преста своеобразная система.
    Мне не понравилась.
     
  7. Майкл

    Майкл

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    Исходите реально из затрат. Если деньги есть и вы уверены, что все пойдёт.,- то реально берите Мадженто.
    А если финансы поют романсы, то выход у вас один - опен или преста ) Хотя я любые проекты начинаю с опена
     
  8. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Если с финансами туго, то нужно начасть с их зарабатывания. Или займа. Потому что даже опен это не дешево, нормальный магаз стартует от 2,000 и это около базы.
    --- добавлено: 5 июн 2013 в 21:58 ---
    P.S. Есть много желающих сделать дешевле. Мне 3 раза делали "дешевле" всякие ресурсы. В итоге закончилось переписыванием с нуля.
     
    luckyman нравится это.
  9. luckyman

    luckyman

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    alexsofdev, КАК ЖЕ ТЫ ПРАВ! Именно так и надо. Ведь если с голой жопой? то КАКОй можно начать бизнес? Только попрошайничество.
    Поэтому тут ты в десятку лупанул, насчёт стартового капитала. :wink:
    Просто у каждого он разный. Из этого необходимо исходить.

    Да, и также правильно, что бесплатный сыр только в мышеловке. Так или иначе, платить придётся ДАЖЕ если пока мы чем-то пользуемся нуленным. :wink:
     
  10. id3nt1fy

    id3nt1fy

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    15
    Кто в курсе какие существенные изменения появились в престе 1.5.4.1?
    Что пофикшено, что добавлено.
    С англ. не дружу. русского описания найти не могу.
     
  11. SweD

    SweD

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    33
    Если сами ковыряете, лучше выбрать опен, есть чем платить престу. А так споры не о чем.... - все от кривизны рук, и прямоты мыслей) Приятного времени!
     
  12. dyxizm

    dyxizm

    Регистрация:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Тоже пока использую опенкарт, только в нем пока не нравится чехорда с установкой модулей, которые могут могут переписывать стандартные файлы движка и откатить их установку проблематично
     
    Женя Мельник нравится это.
  13. Krasovskiy

    Krasovskiy

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    79
    Посоветуйте как перенести товары с престы на опенкарт. Преста впервые досталась, так что не пинайте.
    Спасибо.
     
    Женя Мельник нравится это.
  14. SpideR

    SpideR

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    OpenCart, множество модулей, 20 000 наименований, 200 уников в сутки. Виртуальный хостинг, нагрузка меньше половины.
    Как-то так.
     
  15. eGeo

    eGeo

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    6
    Вот очень интересно как выглядит "взрослый" ИМ, какими "минимально удобными для работы" функциями наполнен!
    Если не трудно перечислите! Не отпишитесь отмазкой...
     
  16. Женя Мельник

    Женя Мельник

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Сталкнулся с проблемой переделывания строго движка престы. Это жесть как по мне. Мне легче всё перенести на опенкарт. Я за опенкарт в общем
     
  17. evgengri

    evgengri

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    35
    есть на примеры действительно крупных магазинов на опенкарте и престашопе, я вот сколько не смотрел, или битрикс или самопис
     
  18. Agaron

    Agaron

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    10
    Я бы выбирал все же Opencart. Большой русский комьюнити, множество модулей и многие из них бесплатно (или почти бесплатно). Единственное что не нравится это проблемы с установкой модулей не под дефолтные темы.
     
  19. cwdima

    cwdima

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    71
    Долгое время использовал престашоп - но когда начал пользоваться опенкартом - то он действительно удобнее , то что пишут выше сложно с модулями и плагинами = то это не так. Принцып опенкарта практичесски во всех шаблонах одинаков.
     
  20. Ян...

    Ян...

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    16
    А как у престы с выгрузкой в яндекс маркет и где глянуть на нее модули и фильтры?
     
Статус темы:
Закрыта.