Prestashop vs Opencart

Тема в разделе "Интернет-магазины", создана пользователем karagan, 22 фев 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Funya

    Funya

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Есть пара модулей для ЯМ (1 , 2)
    Смотреть модули - 1 , 2
     
  2. Сентинел

    Сентинел

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    121
    В свое время я долго не мог определиться какой cms отдать предпочтение.
    По началу отдал голос за PrestaShop, но время внесло коррективы.
    На данный момент безоговорочно отдаю предпочтение OpenCart
    шустрее
    понятный код
    много модулей которые в итоге обойдут prestaShop по функционалу как ребенка
    шаблоны, их можно достать в немеряном колличестве
     
  3. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    OpenCart из коробки предлагает меньше функций, но реально многие функции PrestaShop никому не нужны, а вот нужные добавить намного сложней в силу особенностей архитектуры. Из-за той же архитектуры PS намного требовательней к серверным ресурсам. А стоимость модулей вообще отичается почти на порядок: за стоимость одного модуля для PS можно купить все необходимые модули для OC, да и бесплатных для него намного больше.
     
  4. Paska

    Paska

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Многие модули на VQMOD решают вопросы функционала админки. Один из модулей очень не плохо помогает работать с товаром в списке, не открывая сам товар. Менять остатки и прочее
     
  5. gtx

    gtx

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    10
    есть только минус, если много файлов скорость работы уменьшается
     
  6. tresso

    tresso

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Перешел с Prestashop на Opencart, т.к. на первом намучился с несколькими шаблонами . Опен легче, быстрее, у него много бесплатных и недорогих модулей, да и шаблон нормально установился.
     
  7. DreamClassic

    DreamClassic

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    15
    Если еще не завел машину, беги от ПрестаШоп!! Это мой первый движок. Ты потом офигеешь, когда будешь маяться с хелпом по какой-нибудь маленькой ошибочке. Все шаблоны это всё чушь, верстальщик тебе любой шаблон сделает за день-два по готовым картинкам.
    Комьюнити у ПрестаШоп уже почти погибло, там ооочень грустно. В опенкарте как-то бодрячком народ, бегает с модулями туда сюда, жизнь какая-то. А преста - болото... плюс структура у опенкарта правильная, а у престы (если вздумаешь сам редактировать) - голову сломаешь. Я свалил с Престы и несказанно рад.
    --- Добавлено, 26 дек 2013 ---
    это точно, у престашоп новый шаблон захочешь поставить - замучаешься подчищать от отстатков старого. С шаблонами на ПрестаШоп определенно гемор.
     
  8. dwm

    dwm

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    14
    Вопрос. Подруга попросила сделать простенький магазин. не думаю, что там будет больше чем 30-50 в сутки. Выбрал для себя опенкарт, т.к. работал с ним.
    Скажите, пожалуйста, хватит-ли ресурса хостинга или обязательно нужен VPS. Хостер дает 5% допустимую нагрузку на проц.
     
  9. DreamClassic

    DreamClassic

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    15
    30-50 в сутки чего? Посещения или уже конвертированного трафика? Если конвертированного, то при конверсии в 3-5% это примерно 1000 уников в день. Мне кажется это очень мало для опенкарта. Будет работать спокойно.
     
  10. dwm

    dwm

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    14
    30-50 человек зайдут в лучшем случае. Ну, в самом шикарном свете - 100.
    То есть, можно не морочить голову и купить хостинг?

    Да, я имел в виду посещения. Не уники.
     
  11. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    До 500 уников в сутки ОпенКарт выдержит на любом платном хостинге.
    Но вопрос ещё в количестве товаров: до 1000 товаров - любой платный хостинг, больше 5000 - можно задуматься о VPS, а в промежутке нужно просто внимательней подбирать параметры, но VPS не нужен.
     
  12. Paska

    Paska

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    8000 товаров, 400 уников, opencart - memcached. Подтормаживает
     
  13. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Какая сборка и какая конфигурация сервера?
     
  14. Paska

    Paska

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    os store 1.5.4.1. Сервак свой. По железу всего хватает. Раньше была проблема с симон фильтром. Сейчас обновил. Полегчало. Может и сейчас он источник тормозов.
     
  15. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Ну, что-то явно не так.Не может при таких условиях OpenCart подтормаживать. Сколько у вас памяти на сервере?
     
  16. Paska

    Paska

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    www.a1-market.ru
    Тормозит? Может там графики много?
     
  17. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    На глаз я бы не сказал, что тормозит, но загрузка основного html занимает почти 3 секунды (как говорит FireBug), что довольно много. Полная загрука - 9 секунд.
    Как сократить полную я могу подсказать: у вас очень много скриптов подключается на странице, но не факт, что они все нужны на всех страницах. Онсновной набор, нужный везде, можно собрать в один файл.
    И соберите все иконки и изображения шаблона в один спрайт. У вас сейчас иконки соцсетей это 6 запросов к серверу, платёжные системы ещё +5 запросов, а мог бы быть всего один запрос. Лишние запросы очень сильно увеличивают время загрузки.

    А вот на скорость загрузки тела страницы влияет уже скорость её генерации сервером. И у вас эта скорость очень низкая, как для ОпенКарта. Даже на дешёвом шаред хостинге тело главной страницы ОпенКарта грузиться максимум 0,5 секунды.
     
    Paska нравится это.
  18. Paska

    Paska

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Спасибо за подсказки. Буду работать над этим. Пока спрайты для меня темный лес.
     
  19. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Спрайт - это просто совмещение всех иконок и других мелких картинок шаблона в одну. Подключаются они через css свойство background с заданием смещения полотна спрайта. То есть, например, есть кнопка соц сети с заданными размерами 32x32 пикселя - это окошко, через которое будет виден фон со спрайтом. Нужно просто сместить спрайт относительно этого окошка, чтоб увидеть нужную иконку. Ну, и расстояние между иконками в спрайте должно быть достаточным, чтоб в это окошко не влезла ещё какая-то иконка.
     
    Paska нравится это.
  20. biolion

    biolion

    Регистрация:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    94
    Опенкарт проще, выгодней, удобней. Интеграция с сервисами удобней. При выборе тестил персташоп и опенкарт - престашоп :confused:
    А вообще все существующие ЦМС просто дикий ужас. Столько глупых недоработок. Вод одна из них битрикс, престашоп, опенкарт - из коробки не могут фильтровать товар:
    вот так - фильтруем Цена мин- макс
    и сперва показываються товары с наличии, а потом уже другие статусы. Ну как такое нельзя было предусмотреть.

    Фильтра - тихий ужас. Поверхностно все ок, а как углубляться, то все приехали. И таких НО просто уйма.
     
Статус темы:
Закрыта.