Автообновления ОС - необходимость или скрытая угроза?

Тема в разделе "Soft", создана пользователем unihost, 11 янв 2018.

  1. unihost

    unihost

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем привет,

    Пишу по горячим следам, так сказать.. Прошло автообновление от убунту и комп не запускается.. Проблема сразу была найдена и решением стал откат до предыдущей версии. Казалось бы ничего страшного, но вот все чаще встает вопрос, нужны ли вообще автообновления ОС?

    Ведь это не редкость, когда после выхода новой версии ОС (речь о всех операционках) возникают критические ошибки и хорошо, если проблема состоит только в откате до предыдущей версии без серьезных последствий, но иногда такие обновления могут навредить вашей технике гораздо сильнее.

    Как вариант - отключить автообновления и обновляться самостоятельно, после того как новая версия успешно протестируется пользователями недельку-другую.. Как вы считаете?
     
  2. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    автообновление - это плохо. Особенно если вы - хостинг провайдер. Обновление может прилететь утром/днём/ночью и сломать сразу все сайты ваших клиентов и логично что вы не получите хороших отзывов за это. Возможно даже от ваших услуг откажутся.

    лучше всё же обновляться вручную, т.к. вы можете подготовить инфраструктуру к обновлению.

    Но, если вы "шарашкина контора", то можно делать всё что угодно :Smile:
     
  3. unihost

    unihost

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Тут речь идет о частном случае, к хостингу не имеет никакого отношения. Наши клиенты бы просто-напросто сьели нас за такие выходки :threaten:

    согласен, но вот пример в пользу автообновления: буквально на днях - группа хаккеров создала ботнет из систем на базе Linux и использует их для майнинга Monero, криптовалюты... чтоб не пострадать от этого - нужно было по скорому обновиться.. вот в этом случае автообнова не так плоха, если не следишь за новостями особо
     
  4. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    это не польза. Нормальный Одмин должен быть в курсе такого рода вещей... не знаю, например подписан на какую-нибудь рассылку/чат/что угодно, что бы своевременно получать информацию, заодно и фильтровать, что критично конкретно для вас, а что нет.
     
  5. mailru4

    mailru4

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    нужно иметь дебаг-версию сервера, на который накатываются для обкатки все обновления - не важно ваши или ОС. И только после ручной проверки ответственного лица обновления идут в продакшн. Помимо ОС есть еще масса софта,в том числе и возможно вашей разработки, который умеет обновляться. Нельзя ограничить лишь обновления ОС и спать спокойно
     
  6. Марина Семёнова

    Марина Семёнова

    Регистрация:
    23 янв 2021
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Автообновление думаю скрытая угроза. Я у себя его отключаю, с в администрировании в службах так же.