1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела
    Скрыть объявление

Адаптация сайта ?!

Тема в разделе "Вёрстка (HTML, CSS)", создана пользователем alex_storm, 6 сен 2013.

?

Адаптация под размер экрана или под разрешение?

  1. под размер экрана

    1 голосов
    16,7%
  2. под разрешение

    5 голосов
    83,3%
  1. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Ни для кого не секрет, что сейчас вышло столько девайсов на которых можно заходить в интернет, что голова идет кругом. На днях видел новость, в которой говорилось о том, что можно будет входить в интернет с кухонной плиты варя борщ...
    Так вот.. Столкнулся с таким выбором, под что лучше адаптировать сайт? Лучше под размер экрана или разрешения расширения девайса? Ведь прикол в том, что даже мой мини дрон у которого размер экрана 3 дюйма открывает любую адаптивную верстку как полноценный сайт...

    Какие Вы используете ресурсы для проверки адаптации сайта?
    И какие Вы используете сетки или фреймы для создания полноценного адаптированного шаблона? Я например использую bootstrap 2.3.2, но он мне не нравиться в плане оформления и там очень тяжело перебивать стили, что приходится переписывать и т.п.
     
  2. moneymc

    moneymc

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    36
    Ну хз, у меня нет аналитического отдела, чтобы решать под экран или разрешение адаптировать. Если смотреть ваш пример, то лучше под экран, конечно. НО. Меня, например, абсолютно не устраивает функционал многих сайтов, когда они "складываются" под экран смартфона. И я переключаюсь на стандартную версию. Тут уже от сайта зависит.

    Недавно начал использовать bootstrap 3.0. Там адаптивность заложена изначально. По-моему, очень удобная штука.
     
  3. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Удобно. Только здесь скрипты везде задействованы, я же делаю это без скриптов(с минималом) и при помощи @media, так же использую SASS. Только вот не получается качественно это все сделать пока что, думал может уже есть люди, которые могут поделится опытом адаптации мод различные устройства или как лучше это сделать, чтобы код не сильно увеличивать...
    Знаю, что можно каждый стиль, под каждое расширение сделать, но это бред...
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2013
    aleksander73945 нравится это.
  4. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    ваапще надо смотреть что за брайзер и разрешение
     
  5. aleksander73945

    aleksander73945

    Регистрация:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    7
    Как по мне стоит просто один раз попробовать foundation 3 и желание пользоваться bootstrap отпадет. но я вообще впечатлительный))
     
  6. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    У меня желание пользоваться бустрапом отпало с первого нашего знакомства, только прикол в том, что большая часть сайтов именно на нем(( И даже платные шаблоны используют бустрап, так что выбора особо не было..
    А о foundation 3 уже читаю) На хабре очень хорошо отзываются. Думаю, что на нем и остановлюсь, но посмотрим еще).
     
  7. cmax

    cmax

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Вообще адаптивный дизайн - это очень полезная штука, хотя и непростая в плане реализации. Много всего интересного есть здесь.
     
  8. moneymc

    moneymc

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    36
    Так я не понял. А что конкретно не устраивает в bootstrap?
     
  9. ruslan216455

    ruslan216455

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    22
    В начале мне тоже не нравился бустрап , много лишнего просто пришел к выводу легче самому писать , но как то раз решил попробовать заверстать 1 сайта на бустрап в начале привыкал тяжело но сейчас на нем тока и верстаю ) плюсы для меня быстрота , удобство , меньше когда самому писать ), мобильные версии через @media так же меньше когда ну и легко разворачивать сайты на всю ширину браузера
     
  10. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    А я все же отошел от бустрапа. Перешел на http://foundation.zurb.com/ Все просто и понятно. + дизайн в стиле Windows 8, что особо не привычно )
    И да, там стилей меньше и скрипты быстрее работают.
    + Классы логичнее названы.
     
  11. Stiloff

    Stiloff

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    22
    bootstrap отичная тема, можно кастомно настроить все что тебе нужно и скачать сгенерированный архив, перебивать много не надо
     
  12. xxx999

    xxx999

    Регистрация:
    29 ноя 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    13
    Интересная тема эти все CSS Framework'и, никогда их не использовал и вообщем то про них ничего незнал, только сейчас прочитав эту тему понял вообще для чего они нужны )) Пишут что этот тоже неплохой фреймворк http://www.yaml.de/ почитал документацию... на первый взгляд все просто и понятно.

    Нужно будет попробовать следующий сайт заверстать, только вот как себя заставить начать использовать фреймворк? ))
    Действительно ли экономит время?
    Свои стили потом не будут конфликтовать с фреймворковскими?
    Поделитесь своим опытом...