[Ищу] Блок-схема взаимодействия и работы всех файлов на движке Opencart?

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем sokrat, 6 дек 2013.

  1. sokrat

    sokrat

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    20
    Ищу блок-схему взаимодействия и работы всех файлов на движке Opencart с описанием. Нужна для более детального понимания работы движка. Может у кого есть, а может кто-нибудь объяснит на пальцах.
     
  2. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Здесь есть описание дефолтных файлов шаблона - http://wmasteru.ru/threads/Настройки-оптимизации-фичи-статьи-для-opencart.2219/#post-34504

    А вообще, система построена на MVC (Model, View, Controller).
    Model в основном - это запросы к БД
    View - внешний вид шаблона
    Controller - управляющий файл
    Дополнительно используется языковые файлы, которые находятся в папке language.
     
  3. sokrat

    sokrat

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    20
    Структура шаблона у меня есть. Нужна Блок-схема взаимодействия не только файлов шаблона между собой. То есть в графическом варианте в виде квадратиков со стрелками, что и как с чем взаимодействует. У шаблона своя блок-схема. А у движка Опенкарт своя. Съему MVC тогда дайте, если есть :Smile:
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2013
  4. Jam

    Jam

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Присоединяюсь к топикстартеру. Я тоже буду очень благодарен за блок-схему. Было бы очень здорово, если бы лучшие умы сайта в области Опенкарта создали бы такую блок-схему. Несмотря на видимую простоту Опена, далеко не все понятно во взаимодействии его исполняющих файлов.
     
  5. Vlad-i-Slav

    Vlad-i-Slav

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    176
  6. видеотехника

    видеотехника

    Регистрация:
    1 авг 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Только блок схемы будет недостаточно, нужно что то типа документации, с описанием движка, модулей, и переменных. Ejt что по форуму уже есть, а вот если бы собранное вместе и разложенное по порядку.
     
  7. sokrat

    sokrat

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    20
    Для общего понимания блок-схемы достаточно. Если нарисуете, мы будем рады :wink:
     
  8. Bnopen

    Bnopen Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    534
    На ос есть гайд для разработчиков -

    А на форуме есть блок-схема взаимодействия таблиц бд -
    http://wmasteru.ru/threads/Описание-таблиц-базы-mysql.5367/#post-49627
     
  9. Baco

    Baco Антихронофаг Команда форума

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    803
    Симпатии:
    399
    Могу схему взаимодействия по БД привести, да и то для первых (1.5.х) версий оригинального опена:

     
  10. sokrat

    sokrat

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    20
    Это у всех есть. Нам нужна не для БД блок-схема, а взаимодействие всех файлов движка друг с другом, начиная от контроллеров и т.д. Неужели вы думаете, если бы где-нибудь была такая блок-схема, я бы создал такой вопрос на вашем форуме? В любом случае её на просторах рунета нет. И нужно кому-нибудь на своем вдохновении её сделать. :Smile: Если бы я понимал работу движка, я бы сделал её для этого форума.
     
  11. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Схема настолько простая, что не нужно ничего рисовать. ОпенКарт - практически эталонный пример архитектуры MVC.
    Основа любой страницы или модуля - контроллер (они лежат в папке с соответствующим названием). Для работы с БД контроллер использует модель (чаще всего одноимённую, но может использовать и другие, если там есть нужные функции). Результат своей работы контроллер выводит в файл шаблона (опять же, одноимённый, но в админке может быть несколько на один контроллер, например, список товаров и форма редактирования товара обрабатываются одним контроллером с выводом в разные шаблоны).
    Текстовые переменные хранятся в языковых файлах, которые подключаются в контроллере, как и модели, после чего необходимые переменные из языкового файла собираются в массив для вывода в шаблон.
    В добавок к этому есть ядро, которое связывает все эти файлы воедино и выполняет разные утилитарные функции. Оно общее для магазина и админки.
     
    sokrat нравится это.