[Помогите] Борьба с вредоносным кодом

Тема в разделе "Wordpress", создана пользователем vox, 18 июн 2018.

Метки:
  1. vox

    vox

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Добрый день, форумчане!

    Есть проблема: периодически в заголовок статьи дописывается вредоносный код. В результате на сайте появляется или кликандер, или всплывающее окно-мобильный редирект.

    Варианты:

    - кто-то из администраторов сайта дописывает код (если заголовок менять через кнопку свойства, то wordpress не засчитывает это как изменение статьи в редакторе).

    - кто-то подключается к серверу, а с сервера подключается к БД и встраивает вредоносный код через БД.

    Кто-нибудь сталкивался с подобным вирусом? Возможно ли отследить, пользователь с каким именем правил статью последним.
     
  2. spy

    spy

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    137
    Если спецплагина нету - то только по логам сервера и то будет кто что делал на сайте или фтп.
    Если только правил статью - то никак (внизу стать последнее редактирование показывает и все).
    Но вы роете не вту степь, скорей у вас троян в коде или вобще взлом))
    Взлом БД тоже возможен (посмотри что в базе записано и как)
     
  3. vox

    vox

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Специалисты не смогли обнаружить вредоносный код на сервере. Нет внешнего подключения к БД, только локальное.
    Значит у кого-то есть доступ к серверу или я его-то не понимаю?)
     
  4. spy

    spy

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    137
    1)
    2)
    не хочу никого обидеть, но куда они смотрели?, что искали?, шел-файл или бин отдельный или весь код вордпреса перелопатили?- оочень сомневаюсь))
    3) Если код всей цмс чистый и сервер и ФТП не скомпроментированы
    то или бд или админка самого сайта была взломана))
     
  5. vox

    vox

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0

    В целом ревизиум пробежались, сказали, что вредоносного кода нет.
    Так если есть доступ к БД, то злоумышленники не подключаться, так как доступ именно с сервера.
    Может быть ФТП, может быть админка. Как тут поступить? Смена паролей?
     
  6. spy

    spy

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    137
    что значит к бд не подключится?
    я знаю логин(юзера бд), пароль и адрес на котором пхпмайадмин висит- и я неподключусь к бд? - ну-ну))) ,
    Если уверены, что чисто в коде, в БД и на сервере (хотя это очень редко бывает, что все проверили) - то на хостинге разрешение ток на 1 ип и меняете все пароли- хостинга, фтп, бд, админки.
    Но если троян остался или дырка не закрыта, то это непоможет, или не надолго))
     
  7. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Я уверен, что просто в одном из плагинов троян, который и делает правки, при чём в автоматическом режиме.

    Гарантировать, что заражённого кода нет, можно только пройдя по всем файлам текстовым поиском со всеми возможными ключевиками (часть из которых напрямую не указывает на вирус, а только на его вероятность, а потому нужно ещё каждый случай обнаружения разбирать).
    И второе условие - отсутствие кода под ИнонКубом или каком-то другом шифровальщике, потому что там закодировано может быть, что угодно и узнать, что именно - невозможно.
     
  8. ruslanjke

    ruslanjke

    Регистрация:
    7 мар 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    закрывайте доступ ко всем папкам на ФТП кроме wp-content. Сам не раз сталкивался с подобным действием. В function посмотрите названия файлов к которым общается вредонос и потом удаляйте их. Ну и конечно же поставьте плагин WP-Security. Это позволит хоть как-то обезопасить себя от повторных попаданий кода.