Голосовой поиск по сайту.

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем Дмитрий Днепр, 4 апр 2018.

  1. Дмитрий Днепр

    Дмитрий Днепр

    Регистрация:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    12
    Добрый день. Столкнулся с проблемой добавления голосового поиска по сайту. На других ресурсах пишут что нужно использовать атрибут для текстового поля x-webkit-speech="x-webkit-speech", но я никак не могу понять куда его применить. Может кто то сталкивался с таким вопросом.
     
  2. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    На текстовое поле и применить. То есть, на то поле, куда вы вводите текст для поиска.
    Но этот атрибут ещё несколько лет назад был объявлен устаревшим и сейчас его, вроде, уже никто не поддерживает. Вместо него есть Web Speech API или можно использовать эту библиотеку (но она работать будет только в хромоподобных браузерах) - https://github.com/Daniel-Hug/speech-input
     
  3. Дмитрий Днепр

    Дмитрий Днепр

    Регистрация:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    12
    Буду признателен если Вы мне подскажите куда именно нужно его вставить (файл и место) если не затруднит. Версия 1.5.4.1.2. Не сильно силен в кодах. Сайт делаю себе сам. Заранее спасибо.
     
  4. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Это полностью зависит от шаблона, а не от версии, так что не видя сайт подсказать не получится.
    Но важно другое: вы моё сообщение внимательно читали?
     
  5. Дмитрий Днепр

    Дмитрий Днепр

    Регистрация:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    12
    Да читал. Если я правильно понимаю то править нужно вот этот файл search.tpl? Ну или по крайней мере в нем искать где выводится текстовое поле? Шаблон базовый.
     
  6. Дмитрич

    Дмитрич

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    23
    Dotrox имеет в виду,что атрибут особо роли не будет играть, так как не поддерживается.
    Год назад в Харькове обсуждался вопрос голосового поиска и никто об атрибутах не упоминал. Зачем?
     
  7. Дмитрий Днепр

    Дмитрий Днепр

    Регистрация:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    12
    Так получается что нет выхода из этой ситуации? Людям уже так не охота буквы печатать. А так продиктовал и вперед.
     
  8. Дмитрич

    Дмитрич

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    23
    Дмитрий, у меня интернет-магазин для незрячих. Актуальность голосового поиска чрезвычайная. Но ведь он работает и без атрибутов. Что вы атрибутами хотите изменить?
     
  9. Дмитрий Днепр

    Дмитрий Днепр

    Регистрация:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    12
    Хочу что б в поле ввода текста был голосовой набор. К примеру как тут https://rozetka.com.ua. А реализовать вот на этом сайте http://dian-dveri.dp.ua. Рассматриваю и ищу любые варианты.
     
  10. Дмитрич

    Дмитрич

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    23
    Не понял. Что-то не отображается микрофон на сайте Розетки. Ни с ПК, ни со смартфона.
    Зато можно перейти на поле ввода, нажать микрофон на клавиатуре Гугл и диктовать. Это и так в любом текстовом поле можно делать без атрибутов.
     
  11. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Оно только в Хроме работает у них.
    Розетка как раз использует Web Speech API.

    Такое впечатление, что вы посты набиваете (и нарываетесь на бан)!
    Я вам выше уже написал какие есть сейчас варианты взамен атрибута x-webkit-speech.
     
    Дмитрич нравится это.
  12. Дмитрий Днепр

    Дмитрий Днепр

    Регистрация:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    12
    Вроде нашел где выводится текстовое поле.
    <input class="sb-search-input" placeholder="<?php echo $text_search; ?>" type="text" name="filter_name" value="<?php echo $text_search; ?>" onclick="this.value = '';" onkeydown="this.style.color = '#000000';" />
    Подскажите как его подправить под Web Speech API .
     
  13. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Здесь есть пример - https://github.com/mdn/web-speech-api/tree/master/phrase-matcher

    Поле поиска вам понадобится только , чтоб кнопку запуска распознавания речи подцепить, а затем вывести распознанный текст, а всё остальное - это js.
    Если вы рассчитывали обойтись одной мелкой правкой - лучше забудьте об этой идее.
     
  14. Дмитрий Днепр

    Дмитрий Днепр

    Регистрация:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    12
    Ок. Будем искать варианты. В js я еще полный ноль. Ну хоть понятно куда копать.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2018