[Книга] Дронов В. А. - HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Globe-Star, 27 янв 2014.

  1. Globe-Star

    Globe-Star ...

    Регистрация:
    7 май 2013
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    123
    [​IMG]
    Вновь свежая книга и вновь с популярными сейчас словами - HTML5, CSS3 и уже даже поднадоевшим Web 2.0. Если честно, цифры "5" и "3" рядом со знаменитыми аббревиатурами вставлены просто для увеличения продаж, а книга смотрелась бы более гармонично с годом издания "2009", но никак не "2011". Однако для новичков все равно будет очень познавательно.

    Как водится, первая часть является вводной и рассчитана прежде всего на читателя-новичка. Всё начинается с изложения основных концепций Web 2.0, базовых понятий и принципов построения сайтов и введения в HTML. Далее рассказывается о структурировании и оформление текста, использовании таблиц, а также элементов графики и мультимедиа.

    Вторая часть целиком и полностью посвящена CSS. Первая глава - общие данные, оставшиеся главы - различные селекторы. Параметры шрифта и фона, параметры абзацев, списков, отступы, параметры таблиц, а также специальные селекторы.

    В третьей и четвертой части автор повествует о JavaScript и подгружаемом (генерируемом) содержимом. Даются базовые сведения о языке JavaScript, а также библиотеке Ext Core (почему-то ни jQuery, ни Prototype, ни atomjs не затрагиваются).

    В качестве десерта читателя познакомят с Web формами и программируемой графикой. По сути, Canvas (да и в принципе HTML5) представлен только в самой финальной главе, но для начинающих неплохо. Как обычно, можно будет порисовать простейшие фигуры всеми цветами радуги, дуги, кривые Безье, а также написать все, что вы думаете текстом.

    Итог: книга исключительно для новичков в Web. Хотите узнать больше про HTML5 или CSS3 - либо собираем цельную картинку из отдельно взятых статей в сети, либо учим английский и читаем зарубежных авторов в подлиннике. Другого пока не дано.

    Год издания: 2011

    Издательство: БХВ

    Формат: PDF (текст, качество 5+)

    Страниц: 414