Дубли страниц

Тема в разделе "PrestaShop", создана пользователем rusya7, 19 фев 2017.

  1. rusya7

    rusya7

    Регистрация:
    23 июл 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    10
    Какой вариант устранения дублей в пагинации и сортировке категорий в Prestashop белее приемлем с точки зрения SEO оптимизации. Вообще рассматриваю три варианта решения этой проблемы.

    1) Наиболее радикальный - просто закрыть страницы "n" и "p" от индексирования в robots.txt
    2) Использовать тег rel="canonical" для указания главной страницы категории.
    3) Добавить в meta title и meta description номер страницы и убрать описание категории со всех страниц кроме первой.
     
  2. Perat

    Perat

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    26
    Доброго с пагинацией я делаю 2 + 1(для 2+ страниц)
    сортировка закрыта - кроме посадочных страниц под конкретные запросы
    по 3-му пункту, не встречался с таким видом оптимизации, мое мнение он только навредит
     
  3. rusya7

    rusya7

    Регистрация:
    23 июл 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    10
    А что скажете о варианте с тегом rel=«next|prev» описанном здесь https://support.google.com/webmasters/answer/1663744?hl=ru ? Хотя яша скорее всего не поймет)
     
    Perat нравится это.
  4. Perat

    Perat

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    26
    rel=«next|prev» подходит для статей блогов и тд , чтобы гугля могла выбрать наиболее релевантную страницу. для интернет магазина в списке товаров, он не нужен, описание категории уже находится на первой странице(а качественный контент самый важный компонет для сео)
     
  5. rusya7

    rusya7

    Регистрация:
    23 июл 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    10
    ага, спасибо, и еще такой вопрос: при использовании rel="canonical" страницы которые не канонические индексируются или нет?
     
  6. Perat

    Perat

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    26
    Да индексируются и если есть переходы на эти страницы , то вес перейдет на каноническую . Если закрывать не каноническую пагинацию в robot.txt, обязательно прописывать закрытые от индексации карточки товара в sitemap.
    --- Добавлено, 21 фев 2017 ---
    Есть еще вариант 4) появление товаров при скроле вниз или кнопкой "посмотреть еще ", делают через AJAX
    5)добавить уникальный контент на 2+стр.

    Внимание: каноническая страница та котороя содержит весь контент полностью.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
    rusya7 нравится это.
  7. rusya7

    rusya7

    Регистрация:
    23 июл 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    10
    ajax подгрузку товаров также рассматривала, но отказалась из за того что нужно покупать модуль или нанимать программиста, пока пытаюсь своими силами оптимизировать. касательно пятого варианта, думаю, у поисковиков будут проблемы с выбором релевантной страницы. Пока остановилась на использовании "canonical" и закрытии сортировки в robots.txt Буду мониторить ситуацию. Спасибо за советы!
     
  8. rusya7

    rusya7

    Регистрация:
    23 июл 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    10
    Нашла интересную прогу для анализа SEO оптимизации сайта называется Netpeak Spider программа хоть и платная но стоящая и есть 14-дневный триал.
     
    Perat нравится это.
  9. Виктормега

    Виктормега

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый день! у меня при создание карты сайта модулем блог не видит страницы. То есть в карте сайта нет информации. Самое интересное, что я даже не знаю. как называется модуль... так как он был уже установленный в скаченном шаблоне.
     
  10. Julianplus

    Julianplus

    Регистрация:
    20 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Для анализа можете использовать также screamfrog seo spider, или например вариант с виртуальной машиной + netpeak, в которой просто каждых 14 дней сбрасываем мак адресс, или сносим виртуалку и ставим новую. Да выход так себе - есть возможность пользоваться бесплатно. Также сервис Semrush неплохой
     
  11. Anton Ye

    Anton Ye

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    А разве не достаточно просто указать rel="canonical" на страницах с пагинацией? Причем он уже есть в теме по умолчанию... И что будет плохого, если не закрыть дубли в robots и sitemap?
     
  12. Julianplus

    Julianplus

    Регистрация:
    20 июн 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Если не закрыть дубли то просядет по SEO