Есть 3 домена Ru, РФ и COM. Какой из них сделать основным для магазина?

Тема в разделе "Домены", создана пользователем Постер, 1 мар 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Постер

    Постер

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    7
    Для интернет магазина. Название магазина видится на русском языке, 3 домена с одинаковым названием (один из них на кириллице - рф). Вида сайт.рф, site.ru, site.com Название магазина "Сайт", в рамках данного примера.
    Однако есть нюанс. Домен зоны ком без первой буквы, оказалось, повторяет раскрученный домен этой же доменной зоны.

    Вот теперь думаю, на какой домен лучше сделать редирект. Кстати каким образом редирект будет наиболее валидным?
     
  2. Zulus

    Zulus Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    722
    Вообще я бы не делал магазин на кирилице, т.к. яндекс маркет не дружит с кирилистическими адресами.
     
  3. Постер

    Постер

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    7
    Т.е. не делать кириллический домен основным или вообще не включать его даже в редирект? И как лучше прописывать название магазина в текстах, например вида НазваниеМагазина - nazvaniemagazina.ru или nazvaniemagazina.ru или можно оставить только кириллическое написание и не выносить никому мозг? :smile:
     
  4. Zulus

    Zulus Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    722
    Я бы сделал основной на латинице в зоне ru, с остальных редирект на него. Ну а название магазина на кириллице и не париться.
     
    Постер нравится это.
  5. Постер

    Постер

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    7
    А как валидно сделать редирект? На сколько я знаю способ есть не один, но лишь один наиболее верен.
     
  6. Zulus

    Zulus Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    722
    У меня в корне сайта (сайт в зоне .рф) находится только один файл .htaccess, больше ничего нет и в нем прописаны следующие строки:
    Код:
    Options +FollowSymLinks
    RewriteEngine on
    RewriteRule (.*) http://www.osnovnoi_sait.zone/$1 [R=301,L]:
     
  7. Archey

    Archey

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Основной лучше всего com (прочитай 9.5 правила ведения бизнеса в России). Остальные же просто сделать зеркалами
     
  8. Постер

    Постер

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    7
    Archey, com, если магазин не гений пиара, то в глазах потенциальный покупателей может выглядеть не очень надежно. ИМХО конечно.

    А так, по старинной русской традиции - авось пронесет :(
     
  9. Постер

    Постер

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    7
    У меня там куда боольше строк. Дело в том, что я делал оптимизацию htaccess согласно рекомендациям:
    http://wmasteru.org/threads/Настройки-оптимизации-фичи-статьи-для-opencart.2219/page-4#post-83201

    То для редиректа с других доменов-зеркал, мне просто после RewriteRule ^([^?]*) index.php?_route_=$1 [L,QSA] написать
    RewriteRule (.*) http://www.osnovnoi_sait.zone/$1 [R=301,L]:

    Естественно с заменой на мой домен. Так?
     
  10. Постер

    Постер

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    7
    Никто не может подсказать, что дописать в хтакцесс, с учетом правок для опенкарта, для редиректа 2х доменов на основной?
     
  11. wild_mind

    wild_mind

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Извиняюсь, а зачем делать что-то особенное? У меня похожая ситуация, сделал на хостинге сайты для *.com, *.рф с одним файлом .htaccess, и одной записью в нем

    Код:
    Redirect 301 / osnovnoy-domen.ru
    т.е. все кто на него заходят переходят на основной домен.
     
  12. joinplokru

    joinplokru

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучше сделать RU, потому что с РФ у яндекса какие то отношения не очень
     
  13. Narayan

    Narayan

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Однозначно лучше RU, если магазин ориентирован сугубо на внутренний рынок. Кириллические домены следует использовать когда другие занятые, я так считаю. По поводу названия сайта, то тут все зависит от конкретного названия и от маркетинговой стратегии. Если название оригинальное и звучание не дает однозначного варианта по написанию латиницей, тогда я бы выбрал название nazvaniemagazina.ru . Если же название более общее тогда возможно и Кириллический вариант.
     
  14. asisdes

    asisdes

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лебедев, говорил, кто кириллица в доменах это ж...па.
    представьте Вам надо зайти на китайский сайт TaoBao купить себе дешевую электронику, а домен у них на их иероглафах,
    я думаю вы будете их проклинать:Smile:))
     
  15. mytraz

    mytraz

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    6
    .com прерогатива зарубежных сайтов и многие люди этому правилу следуют. Если подразумевается русский сайт то естественным будет делать за основу именно .ru, а остальные просто зеркалами.. желательно с 301 редиректом
     
Статус темы:
Закрыта.