Защита контента (текст)

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем SkyLine, 4 дек 2012.

  1. SkyLine

    SkyLine

    Регистрация:
    26 сен 2012
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    633
    Здравствуйте.
    Кто и как защищает свой контент в частности текст ?
    Увидел сайт http://delight.s31.webhost1.ru/index.php?route=product/product&path=20_65&product_id=50
    который указывал пользователь altavi. У него текст не возможно скопировать. Я задал ему вопрос но он не захотел отвечать не него (
    Как это реализовано и как это влияет на индексацию поисковиками.
     
  2. perepela21

    perepela21

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    95
    простой способ каму надо смогут обойти в легкую а так прокатит

    Код:
    1. /catalog/view/theme/default/template/common/header.tpl
    сразу после
    PHP:
    <head>
    вставляеш скрипт
    PHP:
    <!-- Начнём с самого простого скриптаЗАЩИТА ОТ КЭШИРОВАНИЯ: -->
    <
    meta http-equiv="pragma" content="no-cache"/>
     
    <!-- 
    Ну этот код очень полезный Защита от перетаскивания и выделения текста. -->
    <
    script language=javaScript>document.onselectstart=new Function("return false");
    document.ondragstart=new Function("return false");</script>
     
    <!-- 
    Следующий скрипт ЗАЩИТА ОТ КОПИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИИ -->
    <
    script language=JavaScript>
    function 
    notcopy(){
    alert("Извините, но с этой страницы нельзя ничего копировать!")
    return 
    false
    }
     
     
    /* НУ И ПОСЛЕДНИЙ СКРИПТ - ЗАЩИТА ОТ ПЕЧАТИ */
     
    function atlpdp1()
    {
    for (
    wi=0wi<document.all.lengthwi++)
    {
    if (
    document.all[wi].style.visibility != 'hidden')
    {
    document.all[wi].style.visibility 'hidden';
    document.all[wi].id 'atlpdpst'
    }
    }
    }
     
    function 
    atlpdp2()
    {
    for (
    wi=0wi<document.all.lengthwi++)
    {
    if (
    document.all[wi].id == 'atlpdpst')
    document.all[wi].style.visibility ''
    }
    }
     
    window.onbeforeprint atlpdp1;
    window.onafterprint atlpdp2;
     
     
     
    /* Выключение Правой кнопки мыши */
     
    <!--
    var 
    message="";
    function 
    clickIE() {if (document.all) {(message);return false;}}
    function 
    clickNS(e) {if
    (
    document.layers||(document.getElementById&&!document.all)) {
    if (
    e.which==2) {
    (
    message);
    return 
    false;}}}
    if (
    document.layers) {
    document.captureEvents(Event.MOUSEDOWN);
    document.onmousedown=clickNS;
    }else{
    document.onmouseup=clickNS;
    document.oncontextmenu=clickIE;
    }
    document.oncontextmenu=new Function("return false")
    -->
    </
    script>
     
    KIa87 нравится это.
  3. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    не проблема это обойти. текст можно скопировать в исходном коде страницы, любой браузер умеет это делать. в firefox например нажатием на клавишу Ctrl+U
     
  4. Staff

    Staff Вечно сплю

    Регистрация:
    30 окт 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    93
    Для новичка защитить можно, но а специалист средне-начального звена уже сможет вытащить,не смотря на "защиту"
     
  5. afine

    afine

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Ребята, а подскажите, как поисковики к этому относятся? Не будет проблем с индексацией?
     
  6. WildeRNS

    WildeRNS

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    112
    не будет, ему пофиг
     
  7. SkyLine

    SkyLine

    Регистрация:
    26 сен 2012
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    633
    У меня уже с сайта начинают потихоньку уводить и размножать текст. А текст пишет нам копирайтер и естественно не бесплатно. + дублирование контента эт не оч хорошо на сколько я слышал.
    я видел код который прописываешь на сайт и при копировании текста и его последующей вставки на чужой сайт вставляется ссылка на свой сайт. что то типа того "читайте подробне на бла бла бла" но то код который я нашел был слегка сыроват. может есть у кого рабочая версия ?)
    И больше всего индексация беспокоила так как 90% успеха продвижения сайта это текст. Я думал что если запилить текст то сайт выпадет из индексации. Спасибо за помощь.
     
  8. KIa87

    KIa87

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    52
    Если товаров - соответственно и текста не очень много - вам подойдет вариант в этой теме - в плане борьбы за уникальность в Яндексе. У googl'a тоже есть подобная система - но там несколько сложнее.
    А защитить - никак. Совершенно никак. По крайней мере для мало-мальски продвинутого пользователя, я уже о проф. веб-мастерах не говорю. А конкурентоспособными сайтами они обычно и занимаются.
     
  9. Volodymyr

    Volodymyr

    Регистрация:
    1 дек 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Абсолютно нецелесообразно. В вашем случае для поддержания репутации необходимо "рутинное" написание новых текстов.
    А такой защитой можете и покупателей отпугнуть, мало ли кто захочет в ворд страничку сбросить.
     
  10. burk

    burk

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    В свое время запускал я с товарищем свой первый магазин стартовали было около 1000 товаров, естественно какие-то описания были, какие-то нет потому занимались тупым копированием хотя бы для того, что бы на время не оставлять кучу товаров без описания, не смотря на всю легкость - процесс довольно был рутинный, копировали с разных сайтов. Вообщем где-то через месяц когда начало появляться свободное время нашли 14 исходящих ссылок!!! Белым шрифтом на белом фоне среди общего описания, то есть вещь в принципе эффективная.
     
  11. ruslan216455

    ruslan216455

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    22
    Как вариат использовать нестандартный шрифт + скрипт cufon он вставляет типо как картинку и скопировать нельзя говорят на сео это не как не отображаеться
     
  12. KIa87

    KIa87

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    52
    Как это не отображается? Ерунда.
    Что текст есть-что текста нет- seo побоку?:biggrin:
     
  13. apple-boom

    apple-boom

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    297
    cufon текст выводит как текст, а не как картинку, просто шрифт будет каким настроишь в скрипте. такой текст очень легко копируется, также как если он был бы написан обычным шрифтом.
     
  14. ruslan216455

    ruslan216455

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    22
    если залесть в искодный код тогда можно скопировать а так он даже не выделяеться
     
  15. einshtein

    einshtein

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    28
    Я в свое время ломал над этим вопросом голову и пришел к выводу, что для нашего магазина идеальным будет не полная защита контента, а добавление скрытой ссылки в копируемый текст
    Как например это работает на Розетке.
    Это не защищает контент от копирования, но нефигово поднимает магазин по ТиЦ и Пр
    У нас работало несколько десятков контентов при наполнении сайта и так как обьемы товаров большие - за всем не проследишь. Я сделал проверку на сторонние ссылки других магазинов и обнаружил почти 200 ссылок на Розетку и Клондайк...контенты при наполнении сайта пренебрегли моими инструкциями и вставляли скопированый текст не через блокнот, а на прямую и не заметили что вместе с текстом вставляют и ссылки. Таким образом мы, не зная того, рекламмировали конкурентов...Я решил пойти по тому же пути.
    Решается это небольшим скриптом. Если заинтересует, выложу
     
    perepela21 и KIa87 нравится это.
  16. apple-boom

    apple-boom

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    297
    да, выложите, пожалуйста
     
  17. SkyLine

    SkyLine

    Регистрация:
    26 сен 2012
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    633
    я походу писал об этом скрипте выше, но тот который я находил на просторах интернета не совсем корректно работал. Выложите пожалуйста Ваше решение. Заранее благодарен.
     
  18. einshtein

    einshtein

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    28
    Качаем файл и кидаем в папку /catalog/view/javascript

    в файле header.tpl перед тегом </head> вставляем код:
    Код:
    <script src="catalog/view/javascript/addtocopy.js" type="text/javascript">
      $(function(){
    	$("#content").addtocopy({htmlcopytxt: '<br>Подробнее: <a href="'+window.location.href+'">'+window.location.href+'</a>', minlen:35, addcopyfirst: false});
      });
    </script>
    в файле product.tpl в самом низу перед тегом <?php echo $footer; ?>
    вставляем код:
    Код:
    <script type="text/javascript">
      $(function(){
    	$("#content").addtocopy({htmlcopytxt: '<br>Подробнее: <a href="'+window.location.href+'">'+window.location.href+'</a>', minlen:35, addcopyfirst: false});
      });
    </script>
    <style>
      #ctrlcopy {
    	height:1px;
    	overflow:hidden;
    	position:absolute;
    	width:1px;
    	margin: 5px 0 0 -1px;
    	line-height:0;
    	opacity: 0;
      }
    </style>
    всё
     
    Юра и WildeRNS нравится это.
  19. afine

    afine

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Ув. Энштейн, скажите, как отразится для вашего сайта копирование контента (и само собой размещение спиж сплагиаченного материала со скрытыми ссылками) сайтами с плохой репутацией (по мнению гугла и яндекса, других поисковиков)? Я думаю, не в лучшую сторону. Да и сравнение с розеткой не корректно. Они много чего могут себе позволить. Это раскрученный бренд. Как говорится, что позволено Юпитеру - нельзя быку.
     
  20. einshtein

    einshtein

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    28
    по определению весь материал в интернете сплагиачен переплагиачен...С учетом того что в нашем магазине на данный момент больше 5к товаров, и под вывод готовится ещё 50к товаров, то писать уникальные статьи для меня не представляется оптимальным решением. Хотя на уникальный товар либо тот товар на котором я хочу сделать акцент и хорошенько продвинуть - я заставляю контентов писать отсебятину.
    Чаще всего материал берется с сайтов производителя (поставщика). Если же товар очень распространен - то просто из гугла. Описание категорий - только уникальный контент. Именно поэтому за 5 месяцев работы наш сайт по многим категориям и страницам с товаром уже имеет 3пр и хз сколько тиц.
    Как я уже говорил - идею я стырил у Розетки, которая на данный момент занимает лидирующие позиции по раскруте и в целом по продажам среди всех интернет магазинов Украины, а мб и близлежащих стран. И у той же розетки есть сплагиаченый текст как с нашего сайта так и с других.
    Кстати по поводу плагиата...идеальным решением защитить свой контент в яндексе будет подтверждение авторских прав...почитайте статью: