Импорт товаров в Opencart - ищем оптимальное решение

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем zerocool, 15 июл 2016.

  1. zerocool

    zerocool

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0

    Мы разрабатываем программное обеспечение для наполнения интернет магазинов. Множество наших покупателей используют именно Opencart. В целом, у нас есть наметки по импорту в данную CMS, однако мы хотим увеличить степень интеграции Opencart с нашим софтом. Сразу уточним, что наше решение десктопное и работает под Windows.


    Сейчас стоит задача выбрать наиболее оптимальный механизм импорта товаров в Opencart. Выбираем по следующим критериям:

    1. Должен поддерживаться импорт из Excel;

    2. Должна быть возможность реализовать экспорт товаров через выбранный механизм по удаленному протоколу (наподобие XMLRPC в Wordpress). Либо хотя бы импорт из файла по ссылке (тогда мы сможем реализовать обходной вариант: сначала грузить файл с товарами на FTP, а затем вызывать например скрипт, который будет брать товары из файла по переданной ссылке и публиковтаь в базу Opencart.

    3. Решение должно быстро иметь хорошую поддержку, в частности быстро модифицироваться при выходе новых версий Opencart.

    4. Как можно дешевле для наших пользователей (в идеале, бесплатно)))

    5. Механизм должен автоматически генерировать категории и подкатегории;

    6. Осуществлять импорт с характеристиками товаров;

    7. Не только добавлять товары, но и уметь обновлять наличие, остатки и текущую цену.


    Будем благодарны за советы по вышеизложенному вопросу. За хорошие советы с нас подарки!
     
  2. Bogdan-softer

    Bogdan-softer

    Регистрация:
    7 ноя 2015
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    6
    Из всех плагинов которые в свое время перепробовал для импорта в OpenCart ничего не понравилось. Либо криво либо полностью затирает базу и нужно прогружать не новые товары а файл со всеми товарами. Как по мне, самое быстрое решение - прямые запросы к БД. По идее, в ней можно не только добавлять товары но и менять кучу атрибутов и характеристик.
     
  3. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Когда я слышу такую формулировку от заказчиков я уже давно не удивляюсь, но вы, как разработчик ПО, должны понимать, что Эксель - это не формат, а софт, который поддерживает работу с несколькими абсолютно разными форматами. И в случае веба эти различия довольно критические, поскольку обработка в php файлов xls/xlsx требует огромного количества памяти (по крайней мере большего, чем лимиты даже на самых дорогих тарифах шаредов).

    В то же время для работы с CSV и памяти требуется в разы меньше и необходимости в сторонних библиотеках нет, поскольку поддержка встроена в язык.

    Вполне рабочее решение. Я как-то делал подобное для автоматического импорта из 1С по расписанию. Файл с выгрузкой в формате CSV загружался по FTP, а мой скрипт по крону проверял наличие файла и производил выгрузку из него в базу через немного допиленный модуль CSV Price Pro import/export. Затем файл удалялся.
    И этот модуль подходит под ваши требования в пунктах 5, 6 и 7.


    Хотя правильным решением всё же будет написать собственный адаптер, который позволит общаться напрямую с базой ОК.
     
    Love-world, samuel_L и skiv14 нравится это.
  4. Master2KAZ

    Master2KAZ

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    72
    Задача следующая: залить 10 000 товаров с описанием и атрибутами из файл XLS.
    Насколько я понимаю, заливать такое кол-во товаров из файла Эксель - неблагодарное занятие, даже если модуль обходит ограничения сервера по таймауту.
    Поэтому правильнее будет сформировать CSV.

    Вопрос: какой модуль лучше с этим справится? Желательно чтобы была возможность настроить поля, так как установлен сторонний модуль с нестандартными полями.
     
  5. AdWin

    AdWin

    Регистрация:
    18 июл 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Вам подойдет приложение Winshop. Оно как раз поддерживает импорт Excel, еще из csv, xml и yml.
    Его разработала белорусская компания. Ребята постоянно дорабатывают приложение и у него хорошая поддержка.
    Что же касается импорта с характеристиками товаров, то в приложении можно настроить собственный шаблон импорта и загружать на сайт всю нужную информацию о товаре (иллюстрации, характеристики, цены и т.д.). Также в приложении устанавливаете расписание обновления и указываете именно те параметры, которые хотите обновлять.
    Вот по ссылке можете подробнее изучить:

    Думаю, это приложение подходит по всем критериям.
     
    Lasted edited by : 23 авг 2018
  6. Nick-987

    Nick-987

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    подскажите пожалуйста есть ли решение для экспорта товаров из 1.5.x и их импорта в 2.3.х ?
     
  7. cherkas

    cherkas

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    57
    https://www.opencart.com/index.php?...n_id=17&filter_search=import&filter_license=0

    это если вообще без заморочек

    есть вот хороший модуль

    https://opencartforum.com/files/file/811-avtomaticheskaya-obrabotka-prays-listov/

    с ним при переносе придется немного заморочиться, но думаю в дальнейшем если с ним разберетесь будете довольны приобретением

    Есть много других модулей импорта/экспорта, но для меня эти два наиболее практичны.
     
    settr нравится это.
  8. Asmastar

    Asmastar

    Регистрация:
    18 ноя 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Пользуюсь Export/Import Tool (V3.19) на OpenCart 3.0.2.0 Вполне доволен да и в придачу он бесплатный только вот 2 и 5 пункта в нем нету, да и не пойму вообще для чего кому-то нужен второй пункт, может объясните?):Acute:
     
  9. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Для интеграции со складскими программами.
     
  10. Asmastar

    Asmastar

    Регистрация:
    18 ноя 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Ааааа, а я то думал типа кому то интересно сначала на ftp качать а потом загружать на сайт, типа лишние действия и т.д)
     
  11. Poipoi

    Poipoi

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    мне установили csv importer, всем устраивает, там столько возможностей, что мне кажется я все их не использую, на этом форуме по-моему есть.
     
  12. dRogue

    dRogue

    Регистрация:
    9 апр 2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Поставил импорт / экспорт. Экспортнул товары, решил залить новый товар. Удалил все записи, кроме одной - поменял id, название и тд. Выдает ошибку. Или новые товары им нельзя добавлять?
    csv importer не нашел нигде такого модуля Оо.

    Подскажите как управлять остатками / загружать их - обновлять ?